На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

Кто главный враг России на самом деле?

На нынешнем этапе развития мира на этот вопрос все уверенно ответят – США. Ну, конечно, кроме тех, кто считает, что Америка избрана богом, чтобы спасти нас от независимости и ввести в сонм процветающих (а главное покорных) исполнителей чужой воли.

Но что будет, если посмотреть на всём протяжении отечественной истории? Ведь конфликту с США всего лишь век с небольшим. Есть и куда более подходящий кандидат на роль «заклятого врага».

Кто пытался ходить на Россию войной?

Конечно, в первую очередь, в списке врагов закономерно будет фигурировать Германия. Как справедливо замечал Штирлиц, лучше всего запоминается первое и последнее. Немецкие псы-рыцари приходили на Русь ещё при Александре Невском: немного продвинулись, но получили внушительный удар на Чудском озере и впредь были аккуратнее.

Ледовое побоище
Ледовое побоище

Спустя семьсот лет попытку повторил Гитлер. Продвинулся значительно дальше, но и «ответочку» получил настолько серьёзную, что в буквальном смысле не пережил. В промежутке была ещё Семилетняя война, где мы противостояли Фридриху Великому, и Первая мировая, но тут в обоих случаях речь шла не столько о столкновении один на один, сколько о том, что мы оказывались в противостоящих коалициях.

Трудно не вспомнить и Наполеона, который уже на закате своих дней признавал, что поход на Россию был его величайшей ошибкой. Впрочем, наше противостояние в 1890-е закончилось новым витком дружбы и не сумело разрушить связи, налаживавшиеся ещё с XI века.

Кадр из сериала "Наполеон" 2002г.
Кадр из сериала "Наполеон" 2002г.

Периодически повоевать с соседом устремлялась и Швеция. Земли по берегам Балтийского моря манили скандинавов с незапамятных времён, но яростной вражды между народами не было даже тогда, когда мы сходились на поле боя. Неслучайно Северная война, по меркам прочих больших вторжений в Россию, отличается наиболее джентльменским характером: никаких концлагерей, пыток или геноцида.

Кадр из фильма "Слуга государев"
Кадр из фильма "Слуга государев"

Ещё два соседа, регулярно воюющие с Россией, - Польша и Турция. Забавно, что с «братьями-славянами» конфликты как раз выходили более жестокими и непримиримыми, а вот турки, хоть и затевали новую войну примерно каждые лет 30, отличались большим уважением к «северному соседу». Почему ж тогда всё равно бросались воевать? Потому что каждый раз кто-то участливо обещал помочь «словом и делом». И вот этот «участливый кто-то» и есть самый большой враг в истории нашей страны.

Самые известные враждебные выпады Англии в адрес России

Любопытно, что в главных военных конфликтах в истории человечества мы с британцами оказывались по одну сторону баррикад. Правда, не успев заключить мир после первой мировой, они уже начали интервенцию в Россию, а сразу же после второй – развязали «холодную войну».

Непосредственно на поле боя мы с англичанами встречались только однажды – в Крымской войне. Казалось бы, маловато для титула «главного врага», однако не надо забывать, что британцы всегда любили «таскать каштаны из огня чужими руками», и здорово поднаторели в этом деле.

Первые трения у нас начались ещё после того, как Фёдор Иоаннович надумал лишить английских купцов их совершенно беспрецедентных льгот, дарованных Иваном Грозным. Тут же в ход пошли первые «свидетельства» того, как в России всё плохо, и поучения, как сделать лучше.

В XVII веке англичане были больше озабочены судьбой своей страны, но, уже начиная с эпохи Петра I, давление стало нарастать. В ходе Северной войны английский флот пытался помогать шведскому сохранить господство на Балтике (неудачно). В Семилетней, а также войне за польское наследство мы снова были по разные стороны баррикад.

Против революционной Франции вроде бы выступили вместе, но внезапно победы Ушакова и Суворова принесли пользу кому угодно (в первую очередь, Англии), но не самой России. Вспыливший Павел I попытался сменить политический курс, но его вскоре убили заговорщики. Инициатором переворота стал британский посланник Уитворд.

Потом Англия ещё 10 лет воевала с Наполеоном руками России, показательно оставаясь в стороне, когда французы жгли Москву, и не менее показательно выходя на авансцену, когда оставалось только добить обессилевшего противника. Похожим образом они действовали и против Гитлера.

Черчилль, Рузвельт и Сталин у Ливадийского дворца
Черчилль, Рузвельт и Сталин у Ливадийского дворца

В девятнадцатом столетии были ещё «большая игра» в Средней Азии, постоянное науськивание турок и персов напасть на Россию, Крымская война, английская эскадра в Мраморном море в 1878 году, помешавшая полному освобождению славянских народов на Балканах...

Ну а все провокации прошлого и нынешнего века и перечислять нет смысла, все они на виду: начиная с русско-японской войны, которую наши восточные соседи вели на кораблях, построенных англичанами, и, заканчивая «отравлением в Солсбери», «highly likely» совершённым российскими спецслужбами.

Если уж у тебя есть коварный враг, нужно, по крайней мере, не заблуждаться на его счёт. Пытаться подружиться с Англией — верный способ получить удар в спину.

Видеоверсии:

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kto-glavnyi-vrag-rossii-na-samom-dele-6075780666df1b2105d886b8

Картина дня

наверх