На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ded
    Не один из желающих вернуться в СССР и пальцем не пошевелил для этого . Знаете почему ? Да потому то в СССР приучили ...Назад в Союз Сове...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Всё правильно! Подписываюсь под каждым словом!Назад в Союз Сове...
  • владимир рябченко
    Время неумолимо... Жаль... Но в условиях уничтоженной экономики по Гайдару-Чубайсу ресурсов на поддержание не будет.....Уфа. Было — стало...

Валентин Гафт, или невзятый автограф

Вспомнился случай, произошедший не ранее 1982, не позднее 1985. Тогда по Москве ходили эпиграммы Гафта. Было модно их собирать. Эпиграммами обменивались, сравнивали списки - в общем, мода есть мода.

И вот в один прекрасный день я напечатал всё, мною собранное, и поехал к приятелю, который работал в ДК имени Горбунова. Подхожу к чёрному входу в ДК - мама дорогая, стоит Гафт и вовсю смешит двух молоденьких девушек. Девушки пытались подсунуть Валентину Иосифовичу блокнотики на подпись (книг у него тогда, по-моему, ещё не выходило). "Это я удачно зашёл! - подумал я - вот сейчас у меня точно будет автограф. И какой - на эпиграммах!" Встал между входом и Гафтом, а тут он с девушками расстался и попал прямо на меня:

- Валентин Иосифович, и мне автограф, если можно!

- А что это у вас?

- Ваши эпиграммы.

- Можно посмотреть?

Гафт читал очень внимательно. На лице у него была лёгкая улыбка, но одновременно он покачивал головой, как бы говоря: "Ну вы, блин, даёте!" Дочитал.

- К сожалению, молодой человек, подписать это не могу.

- А почему?

- Не всё моё.

- Так давайте не Ваше вычеркнем!

- Нет, нет, не просите! Извините, мне пора!

... и он вошёл в ДК. А там была охрана... 

Картина дня

наверх