На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

База подводных лодок СССР в Севастополе

Этот музей впечатляет. Его стены — не просто вместилище артефактов, ведь главный экспонат — он сам. Сегодня пойдёт речь о Балаклавском подземном музейном комплексе — бывшей советской морской базе времён холодной войны и черноморской жемчужине любителей военной истории.Привет из другой эпохи

Балаклавская бухта была идеальным местом для устройства секретной базы для подлодок. Во-первых, она спокойная и удобная для судоходства. Во-вторых, находилась сравнительно недалеко, но в то же время на отшибе от Севастополя: до оживлённой части города — 10-15 километров. Это позволяло относительно легко и безболезненно «засекретить» местность вокруг, а также соответствовало принципу рассредоточения — что немаловажно при возможных ядерных атаках.

Но сам факт прямого попадания в базу ещё не гарантировал поражения. Ведь её соорудили в толще скалы — можно было более-менее уверенно говорить о сохранении функций комплекса при попадании боеголовки в сотню килотонн.

Строили базу с 1954 по 1961 год. Под скалой скрывается 600-метровый канал для подводных лодок. По нему они могли пройти в минно-торпедную часть для пополнения боезапаса и в сухой док для серьёзного ремонта. Имелся арсенал ядерных боеголовок для торпед и ракет. Также в комплексе находился подземный завод, где можно было делать запчасти из заделов сырья, и бытовые помещения вроде санчасти и хлебопекарни.Это было крупнейшее атомное убежище на Чёрном море. В случае войны оно полностью герметизировалось и могло обеспечивать существование тысячи человек в течение месяца.

Не забыли и о маскировке: сверху противника вводили в заблуждение фальшивые дома и деревья, а горизонтальные проекции закрывали маскировочные сети, мимикрирующие под окрестные скалы.

С распадом СССР база была оставлена, и вскоре её коммуникации принялись резать на металл. Так продолжалось до 2003 года, когда из комплекса сделали музей.Как добраться

Добраться до Крыма можно самолётом, поездом или автомобилем. После постройки Крымского моста ездить на полуостров на своей машине стало проще — теперь не надо ждать очереди на паром десяток-другой часов.

Если поедете на автомобиле, самая быстрая дорога из Керчи в Севастополь — шоссе Е97, перетекающее в Р23. Но мы рекомендуем не двигаться в сторону Симферополя, а при первой же возможности взять южнее, на дорогу Р29. Это красивейший прибрежный маршрут. Открывающиеся виды полностью оправдывают потери времени — поверьте, по этой дороге вам просто не захочется ехать быстро.Сам музей находится по адресу: Севастополь, Балаклава, ул. Таврическая набережная, д. 22. На всякий случай прилагаем координаты для навигатора — 44°30′03″ 33°35′47″. Как добираться на общественном транспорте, довольно подробно написано на сайте самого музея. Там же лучше смотреть и расписание с условиями посещения на случай, если что-то изменится.

Мечта Джеймса БондаГлавное слово, которым можно описать музей, — атмосфера. Она там, несомненно, присутствует. Внутри словно чувствуешь себя Джеймсом Бондом. Причём не каким-нибудь, а тем самым, сыгранным Шоном Коннери. Когда видишь толстые створки, коридоры и заботливо расставленные кругом артефакты времён холодной войны, дух шестидесятых начинает чуть ли не вместо крови бежать по венам.К сожалению, побродить по бывшей базе отдельно от групп туристов не получится — при попытке тихо «затеряться» вас найдут обходчики и вернут к основной группе. Понять музейное начальство, впрочем, можно. Мест, где можно куда-то свалиться и что-нибудь повредить, вокруг полно, а отвечать за потерявшихся и упавших в канал детей никто не хочет.Но такие мелочи вряд ли испортят прогулку. По мнению автора этой статьи, музей — один из самых интересных в Севастополе. Всячески рекомендуется к посещению в первый же визит.

Статья и фотографии: Тимур Шерзад

Картина дня

наверх