На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Это не решит проблемы поднятой автором.  Роль учителя надо поднимать, а не опускать. О проблеме школы знают практичес...А школа у нас опу...
  • Неизвестно Неизвестно
    Новое время, новые дети, мир другой стал. Думаю перестраиваться под новое время лучше, чем менять время под себя.А школа у нас опу...
  • Лидия Санникова
    Бредятина. Исключать школьников за плохое поведение, как это было в Союзе. Родителям отвечать за поведение в школе св...А школа у нас опу...

В спорте русским нужна сверхцель и единение

Сейчас в футболе посыпают голову пеплом из-за того, что наши клубы провалились в еврокубках независимо от модели управления - и сверхбогатый "Зенит" с молодым тренером, и матёрый Сёмин с "Локомотивом", и сделанный по лучшим западным лекалам частный региональный "Краснодар", и грамотный управленческий проект Гинера в ЦСКА (он и вовсе погряз в долгах, хотя не делал дорогих покупок, и был передан ВЭБу). И не видно никакого просвета.

Ищут причины в продажном судействе, в отсутствии конкуренции из-за госфинансирования, даже в переходе на систему осень-весна. И почему-то совсем не говорят о детско-юношеском уровне (или мне не попадалось), о дикой коммерцаилизации спортивных школ и отсутствии системной работы детских тренеров - а это фундамент любого спорта!

Сейчас каждый бывший футболёр может набрать детей и гонять их, как считает нужным, без всякой методики, кто во что горазд - лишь бы стричь деньги с их родителей. При этом с малых лет устраивают им турниры и требуют результата, очки и голы - в итоге дети боятся работать с мячом и принимать оригинальные решения. Тут же им влетает за своеволие.

А попасть в школы топ-клубов можно только за очень большие деньги. Вот и получается, что в профессионалы-юноши у нас выходят либо блатные, либо те, кто научен не рисковать, привык играть как робот и плохо работает с мячом. Защитника с хорошим первым пасом днём с огнём не сыщешь.

Впрочем, есть причина и более глубокая и совсем не осознанная. Она не спортивная, а государственная.

Русские не умеют побеждать в спорте без существования сверхцели и преодоления трудностей ради общей идеи, только просто чтобы выиграть и получить зарплату.

Нет, конечно, есть отдельные звёзды в хоккее, которые зажигают в НХЛ, или скажем, в фигурном катании и других индивидуальных видах. Но не как команда - в командных видах спорта мы за 30 постсоветских лет редко-редко выстреливаем. Те же НХЛовцы когда приезжают в сборную, сдуваются. Почему? Потому что у нас другая система координат, другие ценности.

Редкий и важный пример - ЧМ-2018 со Дзюбой! Почему там был такой всплеск? Даже не по результату, а по игре, по отдаче. Ведь главное достижение тренера Черчесова было не в какой-то тактической задумке, а в том, что он не мешал Дзюбе и ребятам создавать и поддерживать высокий командный дух, кураж и настрой биться за Родину вопреки всему.Помните "Мы играем за вас!"? Помните ту зажигательную речь Дзюбы перед пенальти с Хорватией "Я люблю вас!"? И то неповторимое ощущение единства народа с командой?

Тогда произошло то, чего нам не хватало и по-прежнему не хватает в спорте и не только - единения, большой несбыточной цели и желания биться вопреки.

И вот почему так отвратительна выходка спартаковского фанатья, которое оскорбляет Артёма и сейчас уходят с трибун - они подло убивают этот дух единения в сборной.

Скажут, что в клубном спорте такого быть не может. В том-то и дело, что сегодняшняя коммерциализация убивает даже потенциальную возможность бескорыстной командной сверхцели. Но всё равно это возможно. В рамках отдельной команды - скажем, того же "Краснодара" - вполне можно создать такой дух единения со страной и выстрелить... Можно его сделать и на уровне всего чемпионата, всей страны - но только если перейти с коммерческих рельсов на те, которые требуют сверхотдачи от каждого не ради денег, а ради идеи.

Все помнят "Красную машину" сборной СССР по хоккею. И нынешнюю сборную назвали так же - но машины сейчас нет, остался только цвет. Хотя ребята хорошие, талантливые и немало даже скромных. Но посмотрите на фото тех ребят, которые уже стали легендами - какая индивидуальная скромность и командная мощь. При том что каждый был уникальным мастером, они свою индивидуальность ставили на алтарь победы страны. В те годы они уже бились не за коммунизм, но за то, что дороже денег - тренера, команду, страну и чувство общего единения ради победы. Вот такую модель и необходимо создавать сейчас в нашем спорте.

Когда же русские играют просто за призовые и чтобы себя выгоднее продать - не получается ничего, полное фиаско, как сейчас в клубном футболе.https://russkiy-malchik.livejournal.com/935255.html

Картина дня

наверх