На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Нецветаев
    Давно пора всё восстановить- и гимн, и советское знамя!Юнна Мориц - о ба...
  • Анфиса Иванова
    " Все проблемы современной школы проистекают из проведенной некогда ВРЕДИТЕЛЬСКОЙ И ПРЕСТУПНОЙ реформы образования, к...А школа у нас опу...
  • Владислав Владислав
    Согласен :)ПАСЕ хочет уничто...

ГВАРДИИ СТАРШИНА

ГВАРДИИ СТАРШИНА
Новосёлова
Л.А.Новосёлова. Фотография 1942 года

Далеко на смоленской земле стоит памятник. В верхней части его укреплена фотография улыбающейся задорной девушки. Её лицо светится счастьем, каким-то русским обаянием и простотой.
Это могила гвардии старшины медицинской службы Любови Новосёловой, именем которой назван красивейший бульвар города Одинцово.
Биография Любы коротка, ведь прожила она всего двадцать лет. Родилась в 1924 году, рано осталась сиротой, на руках матери её Татьяны Георгиевны было ещё двое малолетних детей. Жили бедно, на скудные заработки матери.
Мы побывали у мамы Любы – Татьяны Георгиевны. Она показала нам фотографию четвёртого класса Одинцовской железнодорожной школы. Здесь в третьем ряду в ситцевом платьице стоит Люба, а среди ребят – её учительница Антонина Петровна Мамаева.
Я всматриваюсь в лица ребят. Как не похожи они на современных четвероклашек! Их лица серьёзны, они чем-то озабочены.
После четвёртого класса Люба пошла учиться №5 посёлка Одинцово. Она быстро взрослела, о чём-то мечтала. А мечта её была такова: после седьмого класса пойти учиться в «мореходку» и стать капитаном корабля, плавать в дальние страны, к необитаемым островам.
Однако не все мечты сбываются, не сбылась и эта мечта Любы: она стала ученицей 8-го класса, а через год – война.
Люба Новосёлова написала заявление с просьбой отправить её на фронт, но ей отказывали, просили повременить. Лет-то ей было всего 17.
Враг рвался к Москве. И вот наконец её пригласили в Москву, в горком комсомола, и направили на учёбу.
Дальнейшую судьбу Любы нам помогла узнать копия её наградного листа, полученного красными следопытами школы №11 города Одинцово из архива Министерства обороны. Вот эти короткие, но лаконичные строки:
«Тов. Новосёлова 15 ноября 1941 года в составе группы партизан-добровольцев перешла линию фронта в районе дер. Обухово Наро-Фоминского района и, находясь в тылу врага до 1 января 1942 года, участвовала в уничтожении эшелонов с войсками и грузами противника, обозов с продовольствием, нескольких мостов, карательного отряда и немецкого штаба в дер. Татаровка. За это время перевязала 24 человека раненых бойцов и командиров».
Эти данные напоминают по срокам и месту время перехода через линию фронта группы партизан-добровольцев, в которой были Зоя Космодемьянская и Клавдия Милорадова.
Итак, группа комсомольцев-добровольцев,  в которой была Люба Новосёлова, вернулась на Большую землю к 1 января 1942 года. А уже в апреле Люба в составе авиадесанта снова на боевом задании. Теперь она действует в районе Великих Лук, там она пробыла до 15 июня 1942 года. И снова перечень боевых дел наших десантников. Люба «участвовала в уничтожении нескольких эшелонов с войсками и грузами противника, спущенных под откос, обозов с продуктами и вооружением. Лично ранила немецкого ефрейтора, который был взят в плен этой группой».
Дальнейшая служба Любы Новосёловой проходила в стрелковых частях, она стала санинструктором. Храбро действуя в бою, за период с августа 1942 года по март 1943 года перевязала и вынесла с поля боя 95 раненых бойцов и командиров, за что была награждена медалью «За боевые заслуги».
Письма, приходившие с фронта, которые показала нам Татьяна Георгиевна, рассказывают о многих боевых эпизодах, смелых и решительных действиях Любы.
Вот одно из них. Пишет командир части Н.Осипов и бойцы-артиллеристы Волков и Попков: «… Люба у нас и агитатор,  и санитар. А недавно был такой случай. Рано утром началась артиллерийская подготовка, наша пехота пошла в наступление. Достигнув немецких траншей, бойцы закрепились в них, но немецкие гады накрыли пехоту шквальным огнём, и тут появились немецкие танки, их было шесть.
Бойцы подпустили танки совсем близко и начали расстреливать их в упор. Люба перевязывала раненых и уносила их в безопасное место. Потом она неожиданно поднялась во весь рост и побежала к подбитому танку – в нём был ранен водитель. Она вытащила его из танка и доставила в штаб.
Таких случаев героизма у Любы было немало. Мы благодарим родителей, которые вырастили такую смелую, замечательную русскую девушку. Спасибо вам за неё!».
26 июня 1943 года Любовь Александровна Новосёлова, будучи санинструктором 93-го Гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, была представлена к ордену Отечественной войны II степени. Приказом командующего 10-й гвардейской армии она была удостоена этого ордена.
После получения контузии, лечения и небольшого отдыха Люба снова на фронте. Теперь она в артиллерийской части, здесь её избирают секретарём комсомольской организации части, принимают кандидатом в члены партии. Она в гуще бойцов, бывает на огневых позициях, у разведчиков на наблюдательном пункте. Своим задором, своей смелостью поднимает дух бойцов.
Наши части освободили город Смоленск, шли бои за посёлок Красный. Здесь на наблюдательном пункте Люба была тяжело ранена в голову осколком разорвавшегося снаряда. Её направили в смоленский госпиталь, но спасти не удалось, 15 апреля 1944 года она скончалась.
Учащиеся одинцовской средней школы №11 поддерживают связь с пионерами смоленского интерната №3, которые приезжали к нам, привезли священную землю с могилы героини. Гости побывали в дружине имени Любы Новосёловой, осмотрели наш город.
Мы обращаемся к ветеранам 29-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й армии, сражавшейся под Москвой, и просим знавших нашу Любу сообщить нам новые данные о боевых делах этой замечательной девушки из Одинцова.

А. Пузатиков, ветеран Великой Отечественной войны. г. Одинцово. Газета «Ленинское знамя», 1982, 15 января, пятница, №12 (18832)

Картина дня

наверх