На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...
  • Андрей Корольков
    Из всех групп интернированных немецких ученых похоже хоть какая то реальная польза похоже была только от ученых, зани...Как я провел утро...

Как Н.С. Хрущев спас сталинградский бронекатер БК-13 от переплавки

Как Н.С. Хрущев спас сталинградский бронекатер БК-13 от переплавки

Как известно, во время Сталинградской битвы будущий Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев был членом военного совета Сталинградского фронта.

Некоторое время Никита Сергеевич находился в дали от линии фронта, в тылу. Благо должность ему позволяла. И чтобы попасть в Сталинград, ему волей неволей приходилось переправляться через Волгу.

Бронекатер БК-13 в Волгограде

Однажды довелось Никите Сергеевичу переправляться на бронекатере БК-13. Эта переправа в дальнейшем и повлияла на судьбу катера. Но все по порядку.

Бронекатер БК-13

Бронекатера БК-13 был спущен на воду весной 1942 года со стапелей Зеленодольского судостроительного завода им. М. Горького и уже в июле 1942 года вошел в состав Волжской военной флотилии, которая встала на защиту Сталинграда.

Бронекатер БК-13. Волгоград

Бронекатера Волжской военной флотилии внесли немалый вклад в оборону города. Под непрерывным вражеским огнем они доставляли с левого берега боеприпасы, вооружение, живую силу и все самое необходимое для защитников Сталинграда. Из города катера эвакуировали раненых и местное население.

Сводка боевых действий:

«В ночь на 21 ноября бронекатера, приняв на борт более 300 бойцов и до 40 тонн боеприпасов и других грузов, совершили переход вблизи занятого противником берега к пункту разгрузки, находившемуся в 150 метрах от переднего края. Под ожесточенным огнем гитлеровцев они в течение получаса высадили людей, выгрузили боеприпасы и продовольствие, приняли 263 раненых. Во время обратного рейса бронекатера, вступив в перестрелку с врагом, подавили 10 его огневых точек и взорвали склад боеприпасов».
БК-13. Волгоград

Всего во время боевых действий в районе Сталинграда в составе Волжской военной флотилии принимало участие 14 бронекатеров проекта 1125 (однопушечные) в их числе был и БК-13.

Бронекатер БК-13 и Н.С. Хрущев

А вот какой забавный случай произошел с БК-13 во время Сталинградской битвы. Поведал о нем один из бойцов Волжской военной флотилии.

«В начале зимы 1942 года бронекатер № 13 вошел в оперативную группу, которая переправляла через Волгу людей и грузы, когда другие суда уже стали на прикол. Однажды подошел к бронекатеру БК-13 Никита Хрущев, который в то время был членом Военного совета Сталинградского фронта. Хрущеву надо было переправиться на правый берег, и ему выделили один из катеров. «Почему не грузитесь?» – грозно спросил он. «Так мы же вас повезем…» – отвечают с катера. «Быстро грузиться! – отругал бойцов Никита Сергеевич. – Я – это само собой…».

После войны именно Н.С. Хрущев решил судьбу того самого катера, на котором он однажды переправлялся через Волгу.

БК-13 в Волгограде

После Сталинградской битвы БК-13 нес службу в Днепровской флотилии, а когда флотилию расформировали, встал вопрос, куда девать уже видавшие виды катера.

Помня о славном героическом прошлом БК-13, было принято решение передать его в Сталинград. Никита Сергеевич живо отреагировал на это предложение и быстро подписал все необходимые документы, тем более, что с бронекатером под номером 13 лично у него были связаны самые добрые воспоминания.

Бронекатер БК-13. Волгоград

По большому счету, Хрущев спас бронекатер от переплавки. Но прежде, чем встать на постамент, катер долгие 34 года простоял в затоне города Волгограда, пока в 1995 году его не подняли на постамент возле музея-панорамы "Сталинградская битва".

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Буквально в шаговой доступности от БК-13 находится еще один участник Сталинградской битвы - бронекатер БК-31. Читайте об этом ЗДЕСЬ

Рекомендую к прочтению!

Известный британский историк и писатель, лауреат исторических и литературных премий Энтони Бивор воссоздал всеобъемлющую картину битвы на Волге, используя огромный массив архивных материалов, многочисленные свидетельства участников событий, личные письма военнослужащих, воспоминания современников.

ЭТУ КНИГУ ВЫ НАЙДЕТЕ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ "ЧИТАЙ-ГОРОД"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх