На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...

Прокси-войны. Войны Запада – от Финляндии до Украины

Служба внешней разведки России рассекретила новые архивные документы, показывающие сходство советско-финской войны с прокси-войной на Украине.
Фото: © РИА Новости

Служба внешней разведки России рассекретила служебную записку 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) от 4 марта 1940 года. В этом документе представлены агентурные сведения из Китая. Источник советской разведки раскрыл ключевую роль Англии и Франции в разжигании советско-финской, или зимней, войны 1939–1940 гг. С помощью этого конфликта Лондон и Париж пытались спровоцировать полномасштабную мировую войну. Почему эта публикация так важна?

Дело в том, что в России до сих пор существует мнение, что Зимняя война была вызвана действиями СССР. В разное время о виновности Советского Союза заявляли руководители нашей страны Никита Хрущев и Борис Ельцин. На территории России и сегодня существует немало памятных знаков, героизирующих действия финнов. Так, в Петербурге существует частный музей главнокомандующего финской армией Карла Густава Маннергейма. В музей-заповеднике "Царское Село" находится памятная доска маршала. В деревне Майнила Ленинградской области, в которой прозвучали первые выстрелы войны, расположен памятник, информирующий о том, что Зимняя война была развязана СССР.

В связи с этим стоит вспомнить о том, что Зимняя война началась с так называемого Майнильского инцидента.

26 ноября 1939 года в результате артиллерийского обстрела с финской стороны приграничной советской деревни Майнила (севернее Ленинграда) было убито 4 и ранено 9 советских военнослужащих. Это событие послужило официальным поводом к началу Зимней войны.

В то же время финское правительство сразу же обвинило в обстреле Майнилы… Красную Армию. При этом факт взрывов на советской стороне и гибели людей не отрицало. Данное заявление финской стороны противоречило тому факту, что похожие провокации в районе Майнилы происходили регулярно.Фото: © РИА Новости/ Николай Петров

Вот некоторые примеры: 7 октября 1936 года на Карельском перешейке выстрелом с финляндской стороны убит советский пограничник. 27 октября 1936 года с финляндской стороны обстрелян председатель колхоза Вайда-Губа. 12 декабря 1936 года на участке заставы Майнила со стороны Финляндии произведен выстрел по советскому пограннаряду. 17 декабря 1937 года советский пограничный наряд заставы Тернаволок подвергся обстрелу со стороны финских солдат. 21 января 1938 года на участке заставы Сестрорецкого района финские пограничники нарушили советскую границу и при попытке задержания советским нарядом открыли по нему огонь. 15 октября 1939 года на участке Сестрорецкого погранотряда в районе Белоострова со стороны Финляндии был открыт пулеметный огонь по советским пограничникам.

Подчеркнем: это провокации документально зафиксированы только на одном участке советско-финской границы. На советские протесты Финляндия не реагировала. Из приведенного перечня видно, что Хельсинки явно провоцировал конфликт. Из архивных документов, опубликованных СВР, видно, что к провоцированию войны финнов подталкивали Англия и Франция.

Зимняя война происходила в форме так называемой прокси-войны. Прокси-война, или война чужими руками, – это конфликт, в ходе которого одна страна ведет военные действия против другой с помощью третьего государства. Причем эта третья страна, как правило, представляется в роли "жертвы". Подобный подход позволяет представить поставки ей оружия – "гуманитарной акцией". В ходе Зимней войны "жертвой" была представлена Финляндия, руками которой воевали Англия и Франция. При этом Хельсинки регулярно получал от Лондона и Парижа "гуманитарные" поставки в виде крупных партий оружия.

Еще одной особенностью прокси-войны является то, что она предполагает расширение конфликта за счет постепенного втягивания в него все новых и новых участников. Благодаря этому прокси-война является крайне удобным инструментом для разжигания глобального конфликта.Фото: © РИА Новости

В конфликт между СССР и Финляндией постепенно втягивались страны Скандинавии. Так, в составе финской армии воевало интернациональное подразделение численностью в 11 тысяч человек. 75% этого формирования составляли шведы. Также в нем воевали контингенты из Норвегии и Дании. В свою очередь, страны Скандинавии были тесно связаны с Германией. В 1939 года "Третий рейх" заключил соглашение о взаимопомощи с Данией и Швецией. В рамках этого договора Берлин поставлял оружие Стокгольму, которое затем перенаправлялась Хельсинки. В связи с этим возрастал риск втягивания и Германии в советско-финский конфликт.

Другое дело, что в тот момент военный потенциал "Третьего рейха" еще не достиг того уровня, когда мог считаться достаточным для прямого противостояния с СССР. Требовалось время, в течение которого Германия усилила свою мощь возможностями французской промышленности и ресурсами французских колоний. Поэтому в марте 1940 года Финляндия запросила мира и подписала Московский мирный договор. Данный мир в Хельсинки и в целом на Западе рассматривали как перемирие. В июне 1941 года нацистская Германия развязала войну против СССР. В агрессии "Третьего рейха" приняла участие и Финляндия, которая рассматривала новый конфликт, как продолжение Зимней войны.

И последнее. Публикация архивных документов необходима не только для того, чтобы знать свою историю. Она необходима для правильного понимания современной политики Запада. Ведь современный конфликт на Украине напоминает события 82-летней давности.

Сравните: с 16 февраля 2022 года ВСУ начали наносить удары по территории ДНР и ЛНР, а затем развязали полномасштабные военные действия на всей линии соприкосновения в Донбассе. С 19 февраля снаряды с Украины падали уже и на территорию России. Возник риск глубокого прорыва ВСУ с окружением столиц ДНР и ЛНР и выходом к границе с Россией. В ответ Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР, а утром 24 февраля начала спецоперацию по защите жителей Донбасса. При этом Киев заявил, что российские войска еще 21 февраля якобы атаковали город Авдеевку к северу от Донецка.

Начало новой прокси-войны используется для втягивания в нее Польшу с последующим подключением всего Евросоюза. Другое дело, что сам Европейский союз к полноценной войне с Россией еще не готов. В 2021 году лидеры ЕС подписали соглашение о формировании Европейского оборонного союза с единым военным командованием. Однако создание этого союза планируется только с 2024 года. До тех пор Западу, как и во время советско-финской войны, нужна пауза. Только в этот раз Запад рискует не получить эту передышку.

ЮРИЙ ГОРОДНЕНКО
https://ren.tv/blog/iurii-gorodnenko/1059208-proksi-voiny-voiny-zapada-ot-finliandii-do-ukrainy

Картина дня

наверх