На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

Как расстреляли командира 48-ой танковой дивизии полковника Дмитрия Яковлевича Яковлева

Как расстреляли командира 48-ой танковой дивизии полковника Дмитрия Яковлевича Яковлева

О расстреле полковника 48-ой танковой дивизии Д.Я. Яковлева в сентябре 1941 года известно, в сущности, не так много. Из постановления Военного трибунала Западного фронта от 1 сентября 1941 года можно узнать причину расстрела: за невыполнение ряда боевых приказов вышестоящего командования.

Коротко и ясно.

Дмитрий Яковлевич Яковлев

Год Рождения 1900. Место рождения - город Мариуполь. Из крестьян. В Ряды РККА вступил в 1918 году, в ряды РКП(б) в 1927. В 1921 году успешно закончил 18-ю Тифлисскую кавалерийскую школу. В 1934 году назначен на должность начальника штаба 51-ой стрелковой дивизии. В 1937 году стал командиром 13-ой механизированной бригады. В 1937 году Д.Я. Яковлеву присвоено звание майор и сразу же досрочно полковник.

Командиром только что сформированной 48-ой танковой дивизией полковник Яковлев стал весной 1941 года. В конце июня 1941 года дивизия была отправлена на фронт.

48-я танковая дивизия

За несколько месяцев войны дивизия полковника Яковлева получила от командования 22-ой армии, куда входила дивизия, самые высокие характеристики. В характеристике отмечались храбрость и высокий моральный дух бойцов и командиров дивизии.

Несмотря на то, что к завершающему этапу обороны города Великие Луки дивизия потеряла большую часть танков, личного состава в строю оставалось еще около 2,5 тысяч человек.

Ну, а дальше, как водится: мощный удар немцев, окружение и изнурительный выход из него, а далее - приказ о контрударе.

Этот приказ и отказался выполнять полковник Яковлев, мотивируя свой отказ тяжелым положением в дивизии.

Полковник Д.Я. Яковлев

Доводы полковника Яковлева о том, что 48-я танковая дивизия, потеряв значительную часть техники, не в состоянии наступать измученными и голодными бойцами, услышаны не были.

Как говорится, к гадалке не ходи, реакция командования Западного фронта было предсказуема – расстрел. Тогда, в 1941 году, у командиров, отказавшихся выполнять приказ, даже имея на то веские основания, было без вариантов.

На память сразу приходит судьба командира 80-й стрелковой дивизии полковника Ивана Михайловича Фролова, расстрелянного за невыполнение приказа при схожих обстоятельствах. Читайте об этом ЗДЕСЬ.

Полковник Яковлев, уже, будучи под стражей, до последнего момента верил в то, что с этим делом разберутся в его пользу. И разобрались…расстрел.

Полковника Яковлева расстреляли 5 сентября 1941 года.

👆 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В 1958 году, когда Дмитрия Яковлевича Яковлева реабилитировали, большинство причастных к его расстрелу еще были живы. Тогда было признано, что все решения Западного фронта принимались осмысленно, правда, некоторые решения принимались под горячую руку…

Смею предположить, смерть Дмитрия Яковлевича была бы не напрасной, если бы вскоре после его ареста, дивизию не отправили на переформирование, после и вовсе не расформировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх