На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

К истории крупнопанельного домостроения

Статья К.Жукова «Об архитектуре крупнопанельных зданий», опубликованная в журнале «Архитектура СССР» (№9, 1952 г.), вводит читателя в историю советского крупнопанельного домостроения, в проблематику и планы этой отрасли жилищного строительства в конце сталинской эпохи.

Популярна точка зрения, будто дешевому крупнопанельному домостроению мы были обязаны исключительно Хрущеву. Как видим, это не так — именно сталинская эпоха увидела в крупнопанельном домостроении средство решения жилищной проблемы.

Было бы интересно найти статистику начала строительства заводов ЖБК, кирпичных и т. п. В 1948-1960 гг. Тогда картинка будет яснее. Может есть у кого эти данные?

В статье также видно, что в 1952 г. совершенно иначе смотрели на архитектуру «панелек», чем хрущевская эпоха:

«В капиталистических странах... так называемая «архитектура» сборных домов действительно ничего общего с искусством не имеет... Требования к архитектуре крупнопанельных зданий у нас нисколько не снижаются по сравнениию с требованиями к архитектуре обычных зданий».



Между тем, если панельные дома инженера Лагутенко, построенные в конце 1950-х - начале 1960-х гг. подлежат замене из-за аварийного состояния, то панельки того же Лагутенко, построенные в 1948-1952 гг. при Сталине, пока благополучно стоят.Мне кажется, что проживи Сталин еще лет десять, то мы имели бы примерно таких же объемов крупнопанельное домостроение, но более прочное и хоть с каким-то архитектурным оформлением. В конце концов, изготовление фасадных панелей с минимальным оформлением не сильно увеличивает общую себестоимость строительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх