На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

"Конец света" по-севастопольски ...

... или как в условиях энергоблокады ведут себя самые крупные городские предприятия. Чтобы выяснить обстановку, давайте прогуляемся по ночному Севастополю и посмотрим, как за это время изменился город.


фото Артём Трофимов / asaratov.livejournal.com

Привычный ритм севастопольцев полностью разрушен. Молодежь без дела слоняется по улицам, в поисках работающих wi-fi — точек. Чтобы купить продукты к ужину, приходится совершать маршброски в поисках рабочего магазинчика, хозяева которого успели обзавестись генератором.

Но неужели в Севастополе не работает ни один крупный магазин или торговый центр?

Чтобы ответить на этот вопрос, мои коллеги из севастопольского информационного портала «ИНФОРМЕР» отправились в поездку по городу. Попытки найти в кромешной тьме привычные глазу яркие вывески почти всегда терпели фиаско.

Один из самых известных в городе торгово-развлекательных центров - «МУССОН», расположенный на улице Вакуленчука. Сюда севастопольцы спешат за покупками, хорошо провести время в кругу семьи или провести деловую встречу в одном из многочисленных ресторанчиков. В предновогодний период «МУССОН» обычно преображается: тематическая музыка, скидки, розыгрыши, Деды Морозы... И вот сегодня эта громада стоит в полной темноте, двери закрыты. На всегда переполненной парковке — только три незадачливых таксиста.

Торговый центр «NOVUS» на улице Меньшикова, также снискал немало поклонников, в обычный вечер на подземной парковке сложно найти место, а в магазинах собираются очереди. Но это обычно, а сегодня и здесь «вечер закрытых дверей» - рекламные вывески теряются во тьме, двери закрыты.

Двигаемся в сторону бухты «Омега». По дороге проезжаем мимо другого городского гиганта. Обычно окна рабочих помещений светятся до самого утра, а над зданием ярко-зеленым светом горит название компании «Таврида-Электрик».

Если уж такие титаны Севастополя, как «Таврида», «NOVUS» или «МУССОН» не смогли обеспечить себя электричеством в необходимом объёме, что говорить о других, более мелких компаниях?

На проспекте Октябрьской революции нас встретила уже привычная нам монохромная картина — светлые квадраты зданий на фоне темного неба.





Даже всегда искрящийся оранжевым ТЦ «Апельсин» - и тот стал монотонно серым. Наружная реклама отключена, парковка пуста, торговый центр закрыт.

Возле перекрестка Бухта Казачья ярким пятном светится рекламная вывеска «TOYOTA». Учитывая вечную темень и степень аварийноопасности этого участка дороги, она воспринимается как своеобразный маячок, призывающий сбросить скорость и быть более внимательным на дороге.

К торговому центру «Метро» ехали больше ради интереса, будучи практически уверенными, что и здесь нас встретит ставший уже привычным, унылый пейзаж. Но не тут-то было! ТЦ «Метро» работает несмотря ни на что! Вот где севастопольцы еще могут приобрести необходимые продукты и бытовые товары.

Интересно, как долго продержится «Метро» на автономных генераторах или они нашли какую-то секретную ветку энергоснабжения и их не коснулись общегородские сложности?

Еще двумя сюрпризами стали работающие магазины стройматериалов «ДОБРОСТРОЙ», вывеска которого в образовавшейся темноте видна за многие километры.

И «НОВАЦЕНТР», дирекция которого, кстати, отключила освещение вывески для снижения потребления электроэнергии.

Последним «светлым пятном», встреченным нами, стал супермаркет «Фуршет» на улице Ковпака.

В центре города отключено дополнительное освещение здания Законодательного собрания

И залитую мягким светом площадь П.С. Нахимова. Не смотря на поздний час, сегодня здесь относительно людно. Прохожие гуляют парами, многие — с детьми младшего возраста. Глядя на севастопольцев, невольно начинаешь гордиться этими стойкими и спокойными людьми. Которые привычны к лишениям и трудностям, но тверды в своем выборе.

Вот такие результаты: магазины, пусть и не все, но работают, предприятия выполняют предписание Правительства и экономят электроэнергию, отключив витрины и наружное освещение. Люди начали больше общаться лично, а не в сети «Интернет», совершают променад, ищут новые виды времяпровождения в условиях отсутствия электроэнергии в домах и развлекательных центрах. Севастополь продолжает жить, пусть и в условиях энергетической блокады.

http://asaratov.livejournal.com/4842179.html

Крым постепенно оживает.

yurasumy
November 23rd, 19:27



Коротко.

Сегодня в Крыму объявлен выходной день, что позволяет не запускать в работу многие муниципальные объекты. Энергосистема постепенно приноравливается к новым условиям работы и становится более устойчивой и стабильной.

23 ноября 2015 года на 13.00 Крым уже давал 370 МВт генерации (сутки назад 330 МВт). Лимиты на день 360 МВт. Одновременно с этим запущено  643 автономных дизельных электростанций суммарной мощностью около 82,5 МВт.

Лучше всего дела в Симферополе, где к вечеру местная ГРЭС вышла на 47 МВт.

Плохо в Феодосии (на сегодня лимит только 15МВт из 38МВт необходимых), Щелкино (там все совсем плохо), и вообще в восточном Крыму, где всей генерации практически нет.

В Севастополе тоже не все хорошо. Город получил только половинные лимиты: 90 МВт из 180 МВт. Правда пока спасает ситуацию объявленный выходной и возможность экономить на общественном транспорте. Между тем на полную мощность пока не вышла и Севастопольская ТЭС (только 10 из 25 МВт), а для нормального графика 3*3 часа по расчетам сейчас надо минимум 95 МВт.

Очень плохо в Ялте. Лимиты выделены в размере 25 МВт из 100 МВт необходимых.

Лучше на западе полуострова. Евпатория получила лимит на 17 МВт из 24 необходимых.

Постепенно энергосистема оживает, что очень радует. Фактически еще несколько дней и система выйдет на более менее устойчивые параметры генерации (до 450-500 МВт). Блэкаут пережили, а веерные отключения - это уже мелочь.

Теперь главное, чтобы шторма не перекрыли "кислород" по поставкам топлива для МТГЭС. Есть противоречивые данные по запасам к ним (2-4 недели). Хуже дело обстоит с запасами к автономным источникам. Там резерв в среднем на 3 дня.

В принципе этого достаточно, но запас он имеет свойство спасать задницу в самые тяжелые времена. В крайнем случае есть смысл распечатать НЗ Черноморского флота.

Ну и Дед Мороз. Повременил бы ты чуток. К Новому году милости просим, а пока, пойди погуляй в другом месте.

Пока все идет к тому, что главных проблем удастся избежать, и более всего внушает оптимизм то, что от "блокирующих татар" уже абсолютно ничего не зависит. Все, что могли, они уже сделали.

http://yurasumy.livejournal.com/764876.html

Некоторые пишут, что, дескать, Сталин за три недели полностью обеспечил бы Крым электричеством. Это несколько наивное предположение.

Во-первых, юг России давно уже энергодефицитен, со свободными мощностями там проблема:

http://www.kommersant.ru/doc/2024578

Специально под Крым были ускорены темпы строительства третьего энергоблока Ростовской АЭС, кроме того, были построены дополнительные линии электропередач для подключения Крыма со стороны Керчи. Это огромные масштабы строительства, и подводный кабель — всего лишь небольшая часть работ.

Выполнить эти работы быстрее можно было только за счёт экономии на качестве, однако ситуация с электричеством в Крыму не такая экстренная, чтобы стоило идти на риск.

Во-вторых, с точки Сталина, в Крыму и так всё в порядке: как военные объекты, так и важнейшие инфраструктурные объекты без электроэнергии не останутся при любом раскладе. Вопросы же обеспечения электричеством супермаркетов, кинотеатров и личных квартир Сталин вряд ли стал бы решать в первоочередном порядке.

И обратите внимание, даже сейчас, в ноябре 2015 года, Крым испытывает серьёзные проблемы из-за отключения Киевом электричества. Нам стоит поблагодарить наших дипломатов, которые выиграли для нас полтора года: если бы электричество рубанули в 2014 году — как предлагали украинские и российские псевдопатриоты — проблем было бы гораздо больше!

Картина дня

наверх