На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Какие города в Казахстане основаны русскими

Какие города в Казахстане основаны русскимиИтак, теперь и Казахстан наметил свой собственный путь к «Майдану». В этой связи, по традиции (сложившейся в 2014 году) пора вспомнить, какие же города этой республики основаны русскими. Без намёков. Так, на всякий случай :)

Кстати, у меня тут спрашивали, почему я так много пишу об Украине, хотя живу в России. Ну, во-первых, о чем хочу, о том и пишу :) А во-вторых, я и сам на некоторую долю украинец и мои прабабушки, например, только по-украински и говорили, а мой прадед лежит где-то в братском захоронении под Харьковом, который он освобождал от фашистов.

Что же касается Казахстана, то это моя непосредственная родина. Да, я родился в Чимкентской области (ныне – Шымкентской), но в 1990-м году из-за местных националистов наша семья была вынуждена буквально бежать в Россию (на тот момент это был еще единый СССР).

В Казахстане до сих пор живет много моих родственников, там могилы моих бабушек и дедушек, там до сих пор стоит роддом, где я появился на свет. Так что, Казахстан – лично для меня куда более волнительная тема, чем Украина. Так что, возможно, на этом канале вскоре появится много статей о нем

А пока – вернемся к казахстанским городам и их основателям.

Вот список 15 самых больших городов Казахстана (в порядке убывания численности населения):

  • Алма-Ата
  • Нурсултан (Астана)
  • Чымкент
  • Актобе
  • Караганда
  • Тараз
  • Павлодар
  • Атырау
  • Усть-Каменогорск
  • Семипалатинск
  • Уральск
  • Кызылорда
  • Костанай
  • Петропавловск
  • Актау

В сумме в этих 15 городах живет 8,5 миллионов человек. Это практически половина от всего населения Казахстана. А от общего городского населения и вовсе 85%.

Так вот, давайте кратко перечислим кто и когда основал эти 15 городов:

1. Алма-Ата

Какие города в Казахстане основаны русскими

Красноречивее всего об этом городе говорит выдержка из энциклопедии:

    «Начало современному городу было положено 4 февраля 1854 года, когда русским правительством было принято решение построить военное укрепление для обеспечения безопасности торговых путей...»

Это военное укрепление назвали «Верный». В начале 20 века в нем проживало 25 000 человек, 60 % из которых были русскими. Остальные 40% делили самые разные национальности от украинцев до татар. Казахов среди них было 8%.

С приходом советской власти, дабы угодить местным элитам, город переименовали из Верного в Алма-Ату. Сейчас он носит название Алматы.

2. Нурсултан (Астана)

Какие города в Казахстане основаны русскими

Ведет свою историю от русской крепости «Акмолинск», образованной по приказу генерал-губернатора Западной Сибири в 1830 году.

Потом город назывался Целиноград (во времена освоения целины), затем – Акмола. Затем – Астана. Сейчас – Нур-Султан. Переименований много, но без России этот город мог так и не появиться.

3. Чимкент

Какие города в Казахстане основаны русскими

Первый город из нашего списка, основанный НЕ русскими. Это один из древнейших городов Казахстана. По разным источникам ему от 700 до 2200 лет.

Что можно сказать точно – Чимкент основан и не казахами. По «периоду образования» его можно отнести к древним городам Узбекистана – Самарканду, Ташкенту, Бухаре и т.д.

4. Актобе

Какие города в Казахстане основаны русскими

Основан как крепость Ак-Тобе в 1869 году по приказу губернатора Тургайской (Оренбургской) области Российской Империи. Просто оцените названия первых улиц города и все станет понятно:

  • Гарнизонная
  • Крепостная
  • Оренбургская
  • Илецкая
  • Георгиевская

5. Караганда

Какие города в Казахстане основаны русскими

Город возник как объединение различных угольных поселков (уголь здесь начали добывать русские, затем – французы и англичане) – Михайловка, Тихоновка, Зеленая Балка и других.

Какие-то «родные» названия, правда? Ну, просто первыми поселенцами поселков были приезжие из России (Ростова-на-Дону, Ставрополя, Киева и т.д.).

В 1934 году московские архитекторы разработали генеральный план постройки города и с тех пор Караганда начала принимать свои современные очертания.

6. Тараз

Какие города в Казахстане основаны русскими

Находясь недалеко от Чимкента, он, как и Чимкент, является весьма древним городом, основанным и не при Российской империи, и не казахами, а задолго до появления даже самих этих слов.

Первое письменное упоминание о Толосе (прежнее название города) насчитывает уже 1600 лет. Еще в 5 веке нашей эры это был один из опорных пунктов на Великом Шелковом Пути.

7. Павлодар

Какие города в Казахстане основаны русскими

Ну, здесь происхождение зашифровано в самом названии.

Город основан еще при Петре I как крепость «Коряковский форпост». До 1861 года это был небольшой поселок, населенный русскими. И только в апреле 1861-го поселку присвоили статус города и переименовали его в Павлодар.

К слову сказать, до сих пор подавляющая часть жителей Павлодара говорит на русском языке, а 40% – этнические русские.

8. Атырау

Какие города в Казахстане основаны русскими

    «История города начинается в 1640 году, когда русский купец Гурий Назарьев в устье реки Яика при впадении в Каспийское море построил деревянный острог...»

Разве тут стоит что-то еще добавлять? :)

9. Усть-Каменогорск

Какие города в Казахстане основаны русскими

Основан в 1720 году отрядом Русской армии. Работы по строительству начались на месте слияния рек Иртыш и Ульба. Только тогда это называлось «Крепость Усть-Каменогорская».

10. Семипалатинск (ныне – Семей)

Какие города в Казахстане основаны русскими

    «Семипалатная крепость была основана царским воеводой Василием Чередовым и его отрядом в 1718 году на 18 км ниже по Иртышу от современного положения города в связи с Указом Петра I о защите восточных земель и строительстве Прииртышских укреплений»

Позже город был перенесен на нынешнее место, а в месте его первоначального расположения сейчас имеется популярная зона отдыха – «Старая крепость».

11. Уральск

Какие города в Казахстане основаны русскими

Основан русскими казаками в 1584 году. Т.к. городок появился на реке Яик (ныне – Урал), то первоначально он назывался Яицким.

Правда, вскоре после основания городок был разорен татарами, поэтому казаки перенесли свою крепость на 50 км ниже по течению реки. Именно на этом месте Уральск и стоит до сих пор. А год переноса городка (1613) до сих пор считается годом основания Уральска.

12. Кызылорда

Какие города в Казахстане основаны русскими

Красивое тюркское название у города появилось лишь в 1925 году. А до того момента это был русский город Перовск.

Именно русские основали город, построили здесь первые школы, кирпичный завод, ветряную мельницу, а позже – железную дорогу.

13. Костанай

Какие города в Казахстане основаны русскими

Первоначально город назывался Николаевском. Он основан в 1879 году по приказу оренбургского губернатора.

Честно, уже даже лень что-то больше писать, потому как все и везде, по ходу, основали русские :)

14. Петропавловск

Какие города в Казахстане основаны русскими

Основан в 1752 году как крепость Святого Петра. Как можно догадаться из названия, крепость была основана не казахами, а русским экспедиционным корпусом.

В «Петропаловск» крепость была переименована в 1807 году. На данный момент это один из самых русифицированных казахстанских городов – доля русского населения на данный момент колеблется около отметки 60%.

15. Актау

Какие города в Казахстане основаны русскими

Здесь, опять же, хотелось бы просто процитировать материалы Википедии:

    «Появление города стало результатом принятого руководством Советского Союза в начале 1950-х годов решения о создании ядерного щита страны. Город был построен с чистого листа по генеральному плану, разработанному Ленинградским проектным институтом...»

*******

Вооот... Как видим, из 15 крупнейших казахстанских городов, 13 основаны русскими. А два относятся к более древней «доказахской» эпохе.

Если покопаться чуть глубже, то и вовсе окажется, что до прихода русской цивилизации на территории Казахстана практически не было никаких городов и даже крупных поселков (не считая указанных Чимкента, Тараза и им подобных).

Тут, конечно, стоит сделать пояснение, что казахи изначально были кочевниками. А это – совершенно иная ментальность, совершенно иной уклад жизни, в котором города попросту не нужны.

Стада овец и лошадей кочуют практические без остановки, в поисках корма. А вслед за ними перемещаются и кочевники. Им не требуются города. Более того, города для них вредны, т.к. они не позволяют заниматься привычным скотоводством.

Жилище кочевника – юрта, которая переносится с места на место. Я не хочу сказать, что этот способ жизни какой-то ужасный или что он хуже. Просто он – другой. И он не предполагает наличия городов.

Источник: aurora.network

Картина дня

наверх