На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Время неумолимо... Жаль... Но в условиях уничтоженной экономики по Гайдару-Чубайсу ресурсов на поддержание не будет.....Уфа. Было — стало...
  • Астон Мартин
    Мощь👍Советский Союз, №...
  • владимир рябченко
    История страны это люди... они же её будущее... Вам ли про убогость вещать?? вам кирпичи дороже...Ветшающие сокровища

Самый страшный МАЗ

Стоишь, никого не трогаешь, вдруг земля рядом начинает вибрировать, и со страшным рёвом и скрежетом из-под неё появляется огромная машина, стальной сарай на колёсах. И не просто сарай – а МАЗ!

Что это такое и зачем это сделали?

Это странная разработка советских времён – КШМ (командно-штабная машина) на базе МАЗ-543. Придумали её в военном институте 15 ЦНИИИ во Владимирской области. Фишка в том, что машину с товарищами офицерами внутри загоняли в специально подготовленную траншею, а потом закапывали. Получался замаскированный бункер, причем из машины можно было вести наблюдение при помощи перископа. Внутри – автономные системы жизнеобеспечения, в том числе отопления и вентиляции.
Засыпать грунтом КШМ по нормативу успевали за 30 минут. И столько же времени требовалось ей чтобы самостоятельно выбраться из-под земли. Для этого использовались гидродомкраты (четыре по бокам, два сзади и один спереди), они поднимали машину, после чего включался приводи она выползала из ямы.
Внутри — 26 квадратных метров, это место для 10 человек штаба. Включая место командующего с большим столом, авиационными креслами, телевизором и дисплеями. Для конца 1970-х это была очень крутая разработка, но проект зарубил министр обороны Устинов. Он посчитал, что машина слишком дорогая. В итоге её несколько раз показывали на всяких парадах, после чего бросили гнить где-то в лесу. Ниже на фото тот самый единственный экземпляр.
Бункер на колёсах. Защищённая машина «Редут»

Концепция проекта заключалась в создании защищенной машины, построенной на базе шасси повышенной грузоподъемности и проходимости. Новая разработка советских конструкторов отвечала задачам защиты пунктов управления оперативного звена от современных средств поражения вероятного противника и обеспечения работы основных элементов ПУ. Конструкторами предусматривалась возможность использования защищенной машины «Редут» на поверхности, в укрытии и в котловане с грунтовой обсыпкой для обеспечения дополнительной защиты с возможностью самостоятельного выхода из него.Для эффективной работы пункта управления, офицеров и экипажа машина оснащалась системами отопления, вентиляции, а также выхлопа. Внутри защищенного кузова находились рабочие места офицеров и автономное оборудование жизнеобеспечения. Полезная площадь защищенного кузова составляла 26 квадратных метров, вместимость оценивалась в 10 человек, экипаж автомобиля состоял из двух человек.

Серийно не строилась.

 

Картина дня

наверх