На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...
  • Евгений Алексеенко
    Это все при теперешней власти делается.Бардак!Как генерал Дубын...

Почему брезент для танкистов во время Великой Отечественной был "на вес золота"

Рассматривая фотографии военных лет, очень часто на броне или башне танка Т-34 можно увидеть скатку брезента, реже - две.

Танк Т-34 сор скаткой брезента на броне (источник фото: https://clck.ru/32EJ82)

Судя по размерам, скатка мала для маскировки. Такой скаткой танк полностью не накрыть. Да и два брезента вряд ли справятся с этой задачей. Тогда сразу возникает вопрос: для чего?

Дочитайте статью до конца, и вы узнаете для чего танкистам нужен был брезент.

Практически все танкисты, воевавшие на танке Т-34, говорили про конструкторов лучшего танка Второй мировой войны, что, мол, у них отсутствовали даже малейшие намеки на желание создать для танкистов хотя бы минимальные комфортные условия.

Танк Т-34 с брезентом на броне (источник фото: https://clck.ru/32EJDw)

Понятно, что военное время, и про комфорт мало кто думал. Конструкторов по понятным причинам все больше заботили технические характеристики.

Т-34 со скаткой брезента на башне (источник фото: https://clck.ru/32Ej96)

Из воспоминаний механика-водителя танка Т-34 Семена Львовича Ария:

«Я лазил в американские и английские танки. Там экипаж находился в человеческих условиях: танки изнутри были окрашены светлой краской, сиденья были полумягкие с подлокотниками. На Т-34 ничего этого не было. Забота об экипаже ограничивалась только самым примитивным». Источник: Олег Смыслов «Житейская правда войны»

А при чем здесь брезент, скажите вы. Да все при том.

Для чего нужен был брезент?

Брезент служил танкистам во время войны чисто в бытовых целях. Брезент как раз и оказался тем самым необходимым атрибутом для создания комфорта и уюта.

Из воспоминаний все того же Семена Ария:

«… без брезента в танке было туго. Брезент был крайне необходим: им накрывались, когда ложились спать, на нем садились покушать, если грузились в эшелон, им нужно было танк сверху накрыть, иначе внутри было бы полно воды. Это были танки военного времени. На верхнем люке вообще не было никаких прокладок, а на люке механика-водителя были какие-то прокладки, но они не держали воду. Так что без брезента было худо». Источник: Олег Смыслов «Житейская правда войны»

Почти все ветераны-танкисты в один голос заявляли, что зимой без брезента в танке было просто невыносимо.

Брезент на башне танка Т-34 (источник фото: https://clck.ru/32EJHj)

Печка в танке не была предусмотрена. Не понятно, почему конструктор М.И. Кошкин и его ученики не нашли возможности оснастить печкой свой легендарный танк?

Ведь доподлинно известно, что Михаил Ильич Кошкин серьезно заболел как раз во время испытательного перегона танка Т-34 Харьков-Москва, который проходил именно в зимнее время.

Сталинградские танки Т-34. На броне расположена скатка брезента (https://clck.ru/kwz4i)

Но танкисты - народ смышленый. В походных условиях на корму танка прикручивали обычную дровяную металлическую печку. А когда в минуты затишья было время, вырывали траншею, загоняли туда танк. Накрывали танк в районе пушки брезентом и плотно крепили его концы. В образовавшемся «помещении» затапливали печку. Так и грелись в холода.

Вот так обычный брезент спасал танкистов в суровую годину войны и делал их службу хоть чуточку легче. Брезент делал танк домом на колесах. Кроме того на брезенте можно было и поспать, и им же укрыться.

👆 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

У немецких танкистов необходимости в брезенте не было.

Вам так же интересно будет узнать!

РЕКОМЕНДУЮ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН "ЧИТАЙ-ГОРОД"!

✅ Огромное количество книг по военной тематике (и не только)!

✅ Удобный поиск по автору и названию книги!

✅ Скидки и распродажи!

👉 ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН "ЧИТАЙ-ГОРОД"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх