На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Война после Победы. Где и как продолжали сражаться гитлеровцы после 9 мая

9 мая наша страна отметила 74-ю годовщину Великой Победы. Колоссальным напряжением сил, многомиллионными жертвами, военным талантом советских полководцев и безмерной отвагой простых воинов Советскому Союзу удалось выиграть войну с опаснейшим и жесточайшим противником. Гитлеровская Германия капитулировала.


Но, несмотря на то, что 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, наделенный соответствующими полномочиями от преемника фюрера адмирала Карла Дёница, подписал акт о капитуляции, вступивший в силу 9 мая в 00:01 по московскому времени, некоторые части и соединения вермахта и войск СС продолжали оказывать вооруженное сопротивление советским войскам, не желая признавать капитуляцию и складывать оружие.

Сражение на острове Борнхольм

В 1945 году Германия использовала принадлежащий Дании остров Борнхольм в 169 км к востоку от Копенгагена для эвакуации отступавших частей гитлеровской армии. Еще 25 января 1945 года Адольф Гитлер принял решение об укреплении обороны Дании, прежде всего острова Борнхольм как перевалочной базы. Гарнизон острова к этому времени составлял более 12 тысяч солдат и офицеров. На острове размещались военный аэродром, около 10 пеленгаторных и радиолокационных станций, 3 гидроакустические станции противолодочной борьбы, береговые и зенитные артиллерийские батареи. Военным комендантом Борнхольма с 5 марта 1945 года был капитан 1-го ранга Герхард фон Кампц. 

4 мая 1945 года германские войска, находившиеся на северо-западе Германии, в Нидерландах и Дании капитулировали перед 21-й группой армий Канады и Великобритании. Но корабли и авиация Германии не прекратили вести боевые действия, а эвакуация германских войск по Балтийскому морю лишь набирала обороты. Германские самолеты и корабли продолжали обстреливать советские корабли и самолеты, поскольку комендант Борнхольма капитан 1-го ранга Герхард фон Кампц отдал приказ капитулировать только перед британскими войсками и не сдаваться Красной Армии. 

В этой связи 4 мая 1945 года Ставка Верховного Главнокомандования СССР приняла предложение народного комиссара ВМФ адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова, который выступил за срыв эвакуации гитлеровских войск из Курляндии. Было принято решение атаковать остров Борнхольм. Для этой операции выделялись части 18-й стрелковой дивизии 132-го стрелкового корпуса, которым командовал генерал-майор Федор Федорович Коротков. Корпус входил в состав 19-й армии 2-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

Советское командование рассчитывало, что гитлеровцы, закрепившиеся на Борнхольме, в сложившейся ситуации уже не будут оказывать серьезного сопротивления. Поэтому предполагалось провести принятие капитуляции силами одной роты морской пехоты, в крайнем случае – стрелкового полка. На острове Борнхольм к этому времени находились остатки отступивших из Восточной Пруссии гитлеровских войск под командованием генерала артиллерии Рольфа Вутмана, командовавшего 9-м армейским корпусом вермахта.

В 6:15 утра 9 мая 1945 года из порта Кольберг в сторону острова Борнхольм вышел отряд из 6 советских торпедных катеров, на которых следовала и стрелковая рота численностью 108 человек. Командовал отрядом начальник штаба Кольбергской военно-морской базы капитан 2-го ранга Д. С. Шавцов. Спустя непродолжительное время торпедные катера перехватили немецкие самоходную баржу и четыре мотобота, с офицерами и солдатами вермахта на борту. Эти суда были отконвоированы в порт Кольберг одним из торпедных катеров. 
Другие пять катеров в 15:30 прибыли к порту Рённе на острове Борнхольм, не встретив противодействия немцев, и высадили стрелковую роту. Однако к советскому командиру прибыл немецкий офицер, который передал приказ генерала артиллерии Вутмана немедленно покинуть остров Борнхольм. Вутман подчеркивал, что немецкие войска капитулируют только перед союзниками. 

Такой наглости советские военнослужащие стерпеть не могли. Командовавший отрядом Шавцов предупредил, что через 2 часа по военным объектам Борнхольма нанесет удар советская авиация. Стрелковой роте удалось захватить телеграф, перерезать кабели связи. Спустя несколько часов генерал Вутман, его начальник штаба и комендант базы сдались советскому командованию и были доставлены в Кольберг. Разоружение немецких частей проходило 10-11 мая, все 11 138 пленных немцев были доставлены в СССР в лагеря для военнопленных. 
Но последний бой у Борнхольма произошел 9 мая 1945 года. Три советских торпедных катера атаковали немецкий конвой из транспортного судна, буксира и 11 сторожевых катеров. В ответ на приказ вернуться на остров, немецкие катера открыли огонь. Двое советских моряков были ранены, один из них вскоре скончался от ран. Немецкому конвою удалось уйти в Данию. 
Кроме того, на Борнхольме 9 мая продолжались воздушные бои, во время которых было сбито 16 немецких самолетов. Были потоплены 10 немецких кораблей. Советские войска оставались на острове Борнхольм до 5 апреля 1946 года, когда остров был передан представителям правительства Дании. Во время операции на острове Борнхольм погибли около 30 советских военнослужащих.

Царица Тамара» против гитлеровских карателей

Остров Тексел в северо-западной части Нидерландов в годы войны был превращен немцами в серьезный оборонительный пункт. 6 февраля 1945 года для выполнения различных вспомогательных задач на остров Тексел перевели 822-й грузинский пехотный батальон вермахта «Царица Тамара», входивший в состав коллаборационистского формирования «Грузинский легион». 
Решение о переброске батальона на остров было принято немецким командованием неспроста – гитлеровцы получили информацию о появлении в батальоне подпольной организации. И это действительно было так. Служившие в батальоне грузины, по большей части бывшие советскими военнопленными, вступившими в Грузинский легион ради освобождения из лагерей, рассчитывая на скорую капитуляцию Германии, собирались поднять восстание. 
 Капитан Шалва Лоладзе Грузин В 1942 году его самолет был сбит немцами над Украиной.
В ночь с 5 на 6 апреля 1945 года, уже находясь на острове Тексел, личный состав батальона восстал. Возглавил восстание 29-летний Шалва Лоладзе – бывший капитан советских ВВС, командир эскадрильи, попавший в плен и служивший в Грузинском легионе в звании лейтенанта. Грузины уничтожили около 400 немецких унтер-офицеров и офицеров, почти всем из них перерезав горло ножами. В кратчайшие сроки почти весь остров был взят под контроль восставшими солдатами батальона «Царица Тамара». 

"Хотели напиться их крови"

— Осенью 1944 года на Тексел прибыли отряды вермахта, состоящие из грузин, — рассказывает экскурсовод местного музея Вим дер Армен. — Впрочем, мы называли их «русскими», как и всех уроженцев СССР. Грузины не носили оружия, но были одеты в немецкую форму: год назад руководство Германии решило создавать национальные части из советских военнопленных — так появился их батальон «Царица Тамара». Мой отец спросил одного грузина: «Как вы можете служить Гитлеру?» Тот ответил: «Нас в лагере выстроили в ряд и сказали: «Теперь вы будете воевать за фюрера против большевиков». Тех, кто отказался, убили на месте. Я согласился — и жду момента, чтобы отомстить». «Русские» сразу вошли в контакт с Сопротивлением: воровали для них со склада еду и медикаменты.…Сопротивление на Текселе почти не действовало всю войну — только однажды молодой партизан украл пистолеты у немецких офицеров, смотревших кино. Советские военнопленные (среди которых кроме грузин были также армяне и русские), связавшись с ячейкой компартии Нидерландов, объявили — они готовы начать восстание. Но голландцы попросили отложить «избиение немцев», пока союзники не подойдут поближе. Однако в феврале 45-го представители грузин (Шалва Лоладзе и Валико Згенти) сказали: больше ждать они не хотят.

— У нас на острове до сих пор спорят: а нужно ли было поднимать мятеж? — объясняет Вим дер Армен. — Ещё месяц — и Германии пришёл бы конец. Однако следует понять чувства этих людей. «Русские» рассказывали про жизнь в лагере: пленные обгрызали кору с берёз, ловили мышей и съедали их сырыми. Они горели ненавистью к немцам. Сопротивление связалось с союзниками: англичане твёрдо обещали высадиться на Текселе через 3 дня.

…Операция «С днём рождения!» завершилась к утру 6 апреля. За три часа без единого выстрела было убито 420 немецких солдат и офицеров. «Каждый из нас чувствовал себя как на празднике, — вспоминал позже в интервью голландскому журналисту участник восстания Евгений Артемидзе. — Мы хотели пить кровь этих сволочей!» Гитлеровцев резали в постелях — мстя за издевательства и голод в концлагере, за то, что заставили надеть ненавистную форму… да просто за всё сразу. Алексу Койтельбергу, жителю Ден-Бурга, тогда было восемь лет: он помнит, как пространство перед комендатурой было устлано мёртвыми немцами в лужах крови. Командир 822-го батальона, капитан Клаус Брайтнер, в одних кальсонах бежал на лодке за подмогой.

Уже вскоре на Текселе начали высаживаться свежие части вермахта: всего около пяти тысяч солдат. После полудня немцы подвергли бомбардировке Ден-Бург — центр города был полностью разрушен, запылали десятки домов.

— Повсюду начались бои, — рассказывает Алекс Койтельберг. — «Русские» сражались с отчаянием обречённых. Однажды немцы захватили в плен одного из повстанцев, 20-летнего парня: когда его повели вешать, он выхватил у офицера пистолет и успел застрелить двоих охранников.

«Немцы не верили в капитуляцию»

…Озверевший от потерь капитан Брайтнер отдал приказ — пленных не брать. Сотню захваченных грузин заставили рыть себе могилу, а потом расстреляли — перед смертью люди пели «Интернационал». Сражения велись за каждое здание: 22 апреля 1945 года один из отрядов восставших укрылся в маяке на севере Тексела и принял последний бой. Союзники на помощь так и не пришли. Остатки военнопленных отступили в лес, за минные поля. «Днём остров принадлежал немцам, а ночью — «русским», — вспоминает Вим дер Армен. — Они подрывали нацистские патрули, нападали на КПП. Моя семья прятала одного из раненых «русских» в подвале, хотя за это полагался расстрел». 2 мая взрыв уничтожил кабель связи — остров оказался в полной изоляции: не работали как рации, так и обычные телефоны. Ещё через неделю было подписано соглашение о капитуляции Германии. Весь мир праздновал 9 мая под залпы салюта. И только на Текселе лилась кровь.

— Никто не знал, что война закончилась, — говорит Алекс Койтельберг. — Первые слухи появились лишь 15 мая: один человек с материка переплыл залив и сообщил нам новость — Германия сдалась. Мы обрадовались — развесили повсюду лозунги «Да здравствует освобождение!», но немцы начали их срывать — Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того — в этот день вермахт провёл парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мёртв, а по нашим улицам маршировали отряды немцев под знамёнами со свастикой, скандируя: «Хайль Гитлер!» Союзники про нас попросту забыли.

…Атаки грузин продолжались: 18 мая отряд Згенти напал на немецкий конвой — десять солдат вермахта были убиты, сгорели два танка. Устав ждать союзников, Сопротивление отправило на материк связного. 20 мая 1945 года на Текселе высадились канадские солдаты: обалдевший немецкий гарнизон сложил оружие. Навстречу канадцам из леса вышли 228 грузин — остальные (в том числе и руководитель восстания Шалва Лоладзе) погибли в боях.Через год бывшие пленные были отправлены в СССР. В Тбилиси их встречали цветами, но потом начались аресты. 26 человек вместе с семьями отправили в ссылку, большинство повстанцев получили 10 лет лагерей — за службу в вермахте. Часть людей попросту бесследно исчезла. Впрочем, Згенти и Артемидзе утверждали, что их никогда не преследовали. В 1956 году все участники восстания на Текселе были реабилитированы.

В Курляндии немцы бились до последнего

В 1945 году, когда большая часть территории Советского Союза, да и стран Восточной Европы, была освобождена от гитлеровских оккупантов, части и соединения вермахта продолжали удерживать контроль над Курляндией – западными районами Латвии. 

В Курляндии сложился «полукотёл» — хотя немцы были окружены советскими войсками, они контролировали выходы к морю и имели возможность сообщения с основными силами вермахта. В Курляндии шли ожесточенные бои вплоть до самой капитуляции Германии. Многие населенные пункты Курляндии по несколько раз переходили то под контроль вермахта, то под контроль Красной Армии. Советским войскам здесь противостояли мощные силы противника – группа армий «Курляндия», 3-я танковая армия, а также коллаборационистские формирования Латышского легиона. 

9 мая 1945 года части вермахта, сражавшиеся против советских войск 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов, узнали о капитуляции Германии. Лишь 9 мая 1945 года советским войскам удалось занять Лиепаю. 10 мая 1945 года группировка из 70 тыс. человек под командованием генерал-полковника Карла фон Хильперта, капитулировала. Но до 20 тыс. человек успели эвакуироваться по морю в Швецию. Лишь 10 мая советские войска вошли в Вентспилс, Пилтене, Валдемарпилс. При этом только 12 мая в советской прессе появляются статьи об освобождении Курляндии. 
Интересно, что далеко не все немецкие формирования прекратили сопротивляться советским войскам. Некоторые подразделения пытались прорваться на запад, к союзникам, чтобы не сдаваться русским, а капитулировать перед британцами или американцами. Прошло две недели с момента формального завершения войны, когда 22 мая 1945 года 300 эсэсовцев строем и со знаменем 6-го армейского корпуса СС попытались пройти в Восточную Пруссию. Командовал отрядом сам командир 6-го армейского корпуса СС обергруппенфюрер СС Вальтер Крюгер. 

Эсэсовцы были настигнуты советскими войсками и уничтожены. Сам обергруппенфюрер Крюгер застрелился, только бы не попадать в советский плен. Но отдельные отряды гитлеровцев продолжали сражаться против советских войск и в июне 1945 года. Последние немецкие солдаты эвакуировались на остров Готланд 30 октября 1945 года. 

Шпицберген: последняя капитуляция Третьего рейха

На Медвежьем острове вблизи острова Шпицберген в свое время гитлеровцы оборудовали метеорологическую станцию. Для ее охраны было выделено небольшое подразделение вермахта. Но в конце 1944 года, когда немцам было уже не до Арктики, подразделение потеряло связь с командованием. Немецкие солдаты бросали в воду бутылки с записками, рассчитывая, что те попадут в руки представителей Германии. Не умерли с голоду охранники метеостанции лишь потому, что ловили рыбу и охотились на тюленей. 

Только в конце августа 1945 года группу немецких солдат на Медвежьем острове обнаружили охотники на тюленей. Они сообщили о произошедшем представителям военного командования союзников. 4 сентября 1945 года союзники приняли капитуляцию небольшого гарнизона, солдаты которого сдали 1 пулемет, 1 пистолет и 8 винтовок. Считается, что капитуляция охранников метеорологической станции на Медвежьем острове является последней капитуляцией войск Третьего Рейха в Европе. 

Разумеется, бои и против советских войск, и против союзников имели место и в других местах. Причем, если говорить о союзниках, то на острове Крит британские войска даже действовали вместе с гитлеровцами против коммунистических партизан: война войной, а ненависть к СССР и коммунистам объединяла даже лютых противников.

Картина дня

наверх