На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Тлеющий Казахстан

4f448f2d579e2afb82d4a16b95533849_f274912ae64423ed9ba5d73b57560f79_145810396843_800px.jpg

Для начала читаем вот этот материал, позаимствованный на РЕГНУМЕ.

Сегодня, 5 июня, в Актюбинске (Актобе) — областном центре на западе Казахстана — произошли перестрелки, в ходе которых были убиты шесть человек, трое из них — из числа зачинщиков стрельбы, пострадало более двадцати человек. Министерство внутренних дел республики сообщило, что «предположительно нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений». В городе введен режим антитеррористической операции.

Запад Казахстана уже становился центром всеобщего внимания из-за терактов в 2011—2012 годах. По следам тех событий был написан доклад о терроризме в Казахстане. С одним из авторов этого доклада, политологом Маратом Шибутовым, корреспондент ИА REGNUM поговорил о событиях этого дня.

ИА REGNUM: В 2011 году Актюбинск уже получил печальную известность, тогда много говорили об экстремизме и терроризме. И вот сегодня еще одно масштабное событие. Вопросов возникает много. Первый: почему активен Актюбинск в частности и запад Казахстана вообще?

Потому что там ислам раньше был меньше распространен, чем на юге, поэтому много новообращенных. А именно новообращенные дают в процентном отношении больше всего радикалов. Плюс на западе страны народ более «отмороженный» и воинственный, сильнее имущественная разница в доходах между нефтяниками и другими жителями (в большей степени в Атырау — прим. ИА REGNUM ). То есть исторический, социально-экономический и религиозный факторы сливаются вместе и дают вот такую напряженность.

ИА REGNUM: Чего не учли силовики, которые уже сегодня понесли потери?

Силовики не учли того, что террористы меняются, и они берут инициативу на себя. Отсюда нападение на часть Национальной гвардии, столько убитых и раненых. Силовики думали, что террор будет направлен на тех, кто непосредственно работает против экстремистов — КНБ, прокуратуру, МВД, как раньше, но тут они стали намного более дерзкими. Захватили бы оружейную комнату — вообще непонятно, как дело бы пошло. Если бы в части не смогли отбиться, то преступники смогли бы получить еще и автоматы, тогда число жертв могло быть гораздо больше.

ИА REGNUM: В чем были отличия сегодняшних событий от тех, что происходили в стране прежде?

Отличия очень большие. Во-первых, действия вели 2−3 группы как минимум, что позволило сбить координацию силовиков. Во-вторых, было нападение на воинскую часть, что показывает серьезный настрой. Причем стреляли, не раздумывая. В-третьих, было удачно выбрано время — воскресенье после обеда, когда все расслаблены.

В общем, можно отметить возросшее тактическое мастерство и опыт планирования операций. Плюс часть нападавших сумела уйти — значит, были и планы отхода. Можно констатировать, что подготовка террористов явно улучшилась.

ИА REGNUM: Согласны ли вы с предварительной оценкой МВД, что это были радикалы нетрадиционных религиозных течений?

Ну, явно, в Казахстане не кришнаиты, пастафарианцы или баскские сепаратисты стали бы устраивать теракты. У нас, кроме исламистов, внутренних террористов нет, а шансы, что это чеченские или уйгурские боевики, так же минимальные. То есть я с оценкой МВД согласен.

ИА REGNUM: Есть ли, по-вашему, внешняя рука в произошедшем, или причина в чисто внутренних процессах?

Я думаю, что это чисто внутренние процессы: уже с 2007—2008 года у нас только свои террористы — чужие к нам уже не ходят. Так что все свое, отечественного производства. И никаких конспирологических теорий.

Но сама операция еще не закончена, поэтому говорить об окончательных итогах рано.

Напомним, сегодня в Актюбинске группа неизвестных лиц напала на оружейные магазины и на воинскую часть Национальной гвардии. В ходе нападения был убит продавец оружейного магазина «Паллада», в воинской части погибли офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих получили ранения.

Из числа нападавших были убиты трое, одного задержали, еще одного ранили, часть преступников заблокирована, нескольким удалось скрыться.

Всего ранены более двух десятков человек.

ПРОЧИТАЛИ? ОЧЕНЬ ХОРОШО. А ТЕПЕРЬ ПОРАЗМЫСЛИМ.

Оговариваюсь сразу - в чисто исламский след происходящего я не верю ни на грош.
Конечно, в качестве рядового пушечного мяса вполне могут использоваться упоротые исламисты из числа рядового быдла с промытыми мозгами. Но именно в качестве рядового пушечного мяса.
Радикальный ислам всегда идёт рука об руку с западными разведслужбами.

Не надо спрашивать: почему именно Казахстан? Ведь где-нибудь в Таджикистане или в Киргизии уровень жизни гораздо ниже, чем в Казахстане...
Просто взгляните на карту России, которую я привожу ниже.
detailed_administrative_map_of_Russia.jpg
И взгляните на карту Казахстана
Kazahstan-fizicheskaya-karta.jpg
Внимательно посмотрев на Карту России и Казахстана, можно убедиться в том, что если в Казахстане, в конечном счёте, всё произойдёт по украинскому сценарию, то Россия окажется в крайне неприятной ситуации и в очень уязвимом положении.
Украина и Казахстан как бы окружают Россию с юга. С Казахстаном пограничны такие русские территории, которые всегда воспринимались как глубокий и безопасный тыл - например, Урал, западная Сибирь, Алтай, Оренбург, Астрахань, Поволжье. Именно с Казахстаном у России самая протяжённая граница. И граница эта - совершенно необустроенная, незащищённая в стратегическом плане. Там практически нет естественных препятствий, как правило, открытые степные просторы. И никаких серьёзных укреплений на многие сотни и тысячи километров.
Даже для того, чтобы просто создать вдоль всей границы полосу серьёзных укреплений - потребуются долгие годы упорного труда и громадные средства.
Каспийское море, которое в настоящее время является безопасным для России - может оказаться под ударом. И там придётся создавать уже не флотилию, а полноценный флот.
Республики Средней Азии (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения) окажутся отрезанными от России - и будет уже не так уж и важно, кто там правит, друзья или враги России.
С мечтами о Едином Экономическом Пространстве придётся распроститься навсегда.
Казахстан обладает огромными запасами полезных ископаемых - которые могут попасть в "не те" руки. И тогда цены на нефть обвалятся до катастрофического уровня.

Россия ведёт с Казахстаном и республиками Средней Азии активнейшую торговлю.
В случае негативного развития событий, экономические связи не только в Казахстаном, но и со всеми республиками Средней Азии - будут поставлены под очень большой вопрос. И это никак не добавит благополучия российской экономике.

Казахстан граничит ещё и с Китаем.
Китай, в настоящее время, напрямую не граничит буквально ни с одним государством, которое было бы союзником США.
Если ситуация в Казахстане радикально изменится, значит Китаю придётся в срочном порядке укреплять новую, протяжённую, враждебную границу. Придётся стягивать крупные группировки войск в отдалённые горно-пустынные районы, населённые враждебными к китайцам национальными меньшинствами. Сами эти меньшинства (и так неспокойные) резко поднимут голову. Исламские экстремисты, не так уж давно усмирённые - вновь перейдут к активным действиям.
Это значит, что Китаю станет уже не до союза с Россией и не до антиамериканских интриг.

И наконец - в Казахстане проживает очень много русских. В состав Казахстана входит много исторически русских территорий, включая земли уральского, сибирского и семиреченского казачества, Рудный Алтай, такие старинные русские города как Уральск, Гурьев, Петропавловск, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск.
В случае прихода к власти отмороженных националистов во весь рост станет вопрос о защите русского населения на сопредельных с Россией территориях.

И что же в таком случае делать?

Вторгаться в Казахстан и нарываться на широкомасштабное противостояние с Западом?
Или принимать на территорию России миллионы ограбленных беженцев?
А если эти беженцы не захотят просто так бросать всё и уезжать? Если они возьмутся за оружие? Тогда как быть?
Помогать восставшему русскому населению (украинцы и белорусы в тех условиях несомненно примкнут к русским) и стать в глазах Запада сообщниками сепаратистов?
Молчать и смотреть, как местная армия и спецслужбы давят в крови русских?..
Тут как ни кинь - кругом клин.

Запад при этом ничем не рискует.
Казахстан слишком далеко от Европы. И не имеет выхода к мировому океану. Беженцы из этой страны не захлестнут Европу - они захлестнут Россию. Не говоря уже о потоке криминала, оружия и наркотиков через практически незащищённые границы.

А любые обвинения в свой адрес со стороны властей России Запад будет с презрением отвергать.
Как говорится: Не пойман - не вор.
Действия западных спецслужб? А докажите!
Например, сегодня на Западе не моргнув глазом уверяют, что украинский Майдан - это такая чисто украинская, стихийная, народная революция. И плевать они хотели на любые утверждения о причастности своих спецслужб к этим событиям.
Тем более, что те, по кому Штаты наносят удары - обычно действительно имеют за душой немало косяков, и рыльце у них как правило в пушку.
Тот же казахстанский Назарбаев, например - правит республикой с 1990 года. И оппозицию давит, и интернет щемит, и много ещё чего подобного делает. Азия есть Азия. Другое дело, что одним азиатским режимам подобные действия прощаются - а другим нет...

Так что пристальный интерес к Казахстану со стороны определённых антироссийских сил очень даже понятен.
У меня нет сомнений в том, что дальше больше, мы будем наблюдать нарастание напряжённости в этой республике.
Не в один день конечно. Но...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх