На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Как советский разведчик-диверсант подорвал немецкого генерала на расстоянии 300 км

Любовь Ильи Старинова к подрывному делу родилась еще в детстве. Отец Ильи работал путевым обходчиком на железной дороге и часто брал его с собой на работу.

Во время одного из обходов отец обнаружил повреждение рельса перед приближающимся поездом, и ему ничего не оставалось, как взорвать красные петарды, дабы предупредить машинистов об опасности.
Вот тогда-то Илья и понял, кем станет в будущем.С 18-ти лет Илья связал свою жизнь с Красной армией и подрывным делом.

Великую Отечественную войну Илья Григорьевич Старинов встретил в должности начальника оперативной группы заграждений на Западном фронте, находясь в непосредственном подчинении командующего фронтом Д.Г. Павлова.
Как советский разведчик-диверсант подорвал немецкого генерала на расстоянии 300 кмИлья Старинов

С сентября 1941 года Илья Старинов был назначен на должность начальника оперативно-инженерной группы Юго-Западного фронта и подчинялся Военному совету фронта.

Именно тогда под его руководством советские саперы провели дерзкую диверсионную операцию по уничтожению штаба 68-ой пехотной дивизии и ее командующего генерал-лейтенанта Георга фон Брауна.
Как советский разведчик-диверсант подорвал немецкого генерала на расстоянии 300 кмИлья Старинов и Георг фон Браун

Осенью 1941 года войскам Красной армии пришлось оставить Харьков.

Н.С. Хрущев, будучи первым секретарем Киевского обкома ВКП (б) тогда настоял на том, чтобы его дом по улице Дзержинского был заминирован. Ведь немецкие офицеры на оккупированных территориях всегда выбирали для постоя дома получше и побогаче.

Дом Н.С. Хрущева для этих целей был в самый раз.

СКАЗАНО — СДЕЛАНО!

Илья Старинов с группой саперов хитроумно заминировали дом. Основную бомбу они заложили на глубине 2-х метров прямо под домом. А чтобы ввести немцев в заблуждение, в котельной дома спрятали еще одну взрывчатку, но так, чтобы фашисты ее смогли без труда обнаружить.Поскольку бомба была радиоуправляемой, ее не составило труда взорвать через пару недель с расстояния 300 км.

От штаба 68-ой пехотной дивизии и ее командующего генерал-лейтенанта Георга фон Брауна не осталось и следа.

Говорят, когда Гитлер узнал об этом, с ним случился приступ ярости.

— Бред! Кейтель, это же бред! У нас нет радиомин, а у них есть?!", — вопил Гитлер.

Кейтель подтвердил:

— У них есть.

Сапера, который проверял особняк на предмет взрывчатки, тут же расстреляли, а за голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.

После войны Илья Старинов занимался разминированием на освобожденных территориях.

В 1956 году в звании полковника вышел в отставку.
Как советский разведчик-диверсант подорвал немецкого генерала на расстоянии 300 кмИлья Григорьевич Старинов (1900 — 2000)

Скончался Илья Григорьевич Старинов 18 ноября 2000 года. Похоронен в Москве.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!
Примечательно, что генерал-лейтенант Георг фон Браун приходился братом создателю немецких ракет «Фау» Вернеру фон Брауну.

https://back-in-ussr.com/2022/06/kak-sovetskiy-razvedchik-di...

Предыдущий материал:

Почему полковник Старинов считал Отто Скорцени хвастуном

Картина дня

наверх