На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Нецветаев
    Давно пора всё восстановить- и гимн, и советское знамя!Юнна Мориц - о ба...
  • Анфиса Иванова
    " Все проблемы современной школы проистекают из проведенной некогда ВРЕДИТЕЛЬСКОЙ И ПРЕСТУПНОЙ реформы образования, к...А школа у нас опу...
  • Владислав Владислав
    Согласен :)ПАСЕ хочет уничто...

Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слева

Если посмотреть фото хроники Второй мировой войны, то можно заметить одну необычную деталь, отличающую солдат вермахта и советских.

Почему же они носили кобуру с разных сторон? Традиция пошла ещё со времён царской армии, когда русскому офицеру поступил высочайший приказ носить с собой огнестрельное оружие.
Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слеваЛогично расположить кобуру слева, ведь так проще доставать правой рукой пистолет.

Но в русской армии, по устоявшейся традиции, уже носили слева кортики (флотские и военврачи), сабли или шашки. Поэтому кобуру пришлось надевать на правую сторону.

Эту же традицию переняла и РККА, где было немало военных бывшей царской армии.Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слеваА в немецкой армии, даже при кайзере, на момент, когда появились личные пистолеты (с середины XIX века) не было традиции носить при себе холодное оружие. Ну если только на парадах. Германские офицеры носили кобуру слева, что было удобнее для правшей, которых всегда больше.
Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слеваНи у немцев, ни у русских, кстати, не было никаких уставных правил, где именно носить кобуру, уж тем более в полевых условиях. Во многом всё регулировалось именно воинской традицией.
Почему наши офицеры носили кобуру справа, а немецкие - слеваhttps://back-in-ussr.com/2022/06/pochemu-nashi-oficery-nosil.

Картина дня

наверх