На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    https://stihi.ru/2019/03/28/6921Лаврентию Павлови...
  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...

Белоэмигрантский террор в Советском Союзе

Сегодня белоэмигрантов изображают рафинированной интеллигенцией и благородным офицерством, смирившимся со своей участью, начавших много пить и нашедших подработку официантами. Однако были и другие эмигранты. Они точили клыки, готовились мстить и мечтали уничтожить Советскую власть.

Во второй половине 20-х годов внутри эмигрантской среды были живы реваншистские настроения. Существовало множество организаций, но самой сплоченной и последовательной стал Русски обще-воинский союз, организованный ещё бароном Врангелем в 1924 году. Террористические группы этого объединения устроили теракты в 1927 году.

В 1927 году, в год десятилетия революции, были организованы три теракта против СССР: в Ленинграде, Минске и Варшаве.

1 июня 1927 года группа, состоящая из трех человек, перешла советско-финскую границу. Её возглавлял Виктор Ларионов — офицер Добровольческой армии, участник «ледяного похода» и член Боевой организации генерала Кутепова. Также с ним в группе шли бывшие гимназисты русской гимназии в Гельсингфорсе Сергей Соловьёв и Дмитрий Мономахов. Им удалось не только успешно осуществить теракт, но и живыми покинуть территорию СССР.

Вечером 7 июня боевики совершили нападение на Ленинградский партийный клуб, располагавшийся на Мойке, 59. Акция террора проходила следующий образом: группа проникла в здание, где происходило заседание партклуба Ленинградского коммунистического университета, поднялась на третий этаж, затем Ларионов открыл двери и скомандовал кидать бомбы. Первым снаряд метнул Мономахов, однако бомба не разорвалась. Затем гранату метнул Соловьёв — успешно. Ларионов оставил третью гранату в портфеле, который установил у дверей в помещение. Было ранено 26 человек, 14 получили серьёзные ранения и 1 человек погиб. Боевикам удалось сбежать и вернуться на территорию Финляндии.

Одним из наиболее громких террористических актов, совершённых представителями российской эмиграции, стало убийство Борисом Ковердой советского дипломата Петра Войкова, произошедшее тоже 7 июня 1927 года.

Войков ещё в 1926 году получил сведения о подготовке покушения. В начале июня в советское представительство пришел молодой человек, назвавшийся Борисом Ковердой. Он заявил о своём польском гражданстве и желании возвратиться в Россию. Затем мужчина снова явился с просьбой о выдаче ему временной визы в СССР. Видимо Коверда искал Петра Войкова. Боевику удалось выследить Войкова на Главном вокзале Варшавы 7 июня, где тот провожал сотрудников дипломатической миссии. Борис Коверда выстрелил и смертельно ранил Петра Войкова. Известный революционер и дипломат умер через час. Позже Коверду спросили, зачем он стрелял, террорист ответил: «Я отомстил за Россию, за миллионы людей».

Также в этот день под Минском был убит заместитель командующего белорусского ОГПУ Опанский, конвоировавший только что арестованного польского шпиона.

Отдельно интересна судьба Виктора Ларионова. Он поселился во Франции, где создал молодежную организацию «Белая идея». Она ставила перед собой задачу по воспитанию белых бойцов нового поколения. Затем эта организация в 1937 году присоединись к Русской фашисткой партии. После прихода во Франции к власти социалистов, Ларионова и некоторых других белых эмигрантов выслали в Германию. Там он работал сотрудником белоэмигрантской газеты «Новое слово». Во время Великой Отечественной войны служил в Русской освободительной армии генерала Власова в должности офицера по особым поручениям. После войны жил в западной Германии и печатался по истории Белого движения. Умер в 1988 году.

Вспышка террора стала очередным витком в борьбе, которую белая эмиграция при поддержке мирового империализма вела против советского государства. Логичным итогом этой борьбы стала поддержка, которую многие деятели эмиграции оказали Гитлеру в его истребительном походе против советского народа.

https://vk.com/wall-144904445_174243

Картина дня

наверх