На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    😆 так они и поменяют беЗплатно... поборы только изобретаютКак обманули пенс...
  • Геннадий Исаков
    Просто поразительно. Одна страна, а миры такие разные.  Там невероятные трудности, кровь, страдания, воля к победе и ..."Амбрелла" - смер...
  • алекс кузь
    Национаоная росошь важная штцка. Сегодня есть частные дворцы новострои, которые круче  старинных. Как их ичпользвать....Изыски Подмосковья

"Ростов под тенью свастики"

Эту книгу купить сегодня нельзя. Родственники решили почтить память профессора, трагически погибшего в результате ДТП, и подарить книги ветеранам Великой Отечественной войны и молодежным организациям.
Издан второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова
В Ростове-на-Дону 13 апреля 2015 года вышел в свет второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова, трагически погибшего в результате ДТП с участием чиновника.

- Мы решили выпустить книгу отца «Ростов под тенью свастики» тиражом две тысячи экземпляров и приурочить его ко Дню Победы, - рассказал DonDay сын профессора Андрей Смирнов. – В этом труде он собрал воспоминания жителей Ростова, переживших оккупацию города фашистами. Книги будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны и представителям детско-юношеских и молодежных организаций.

Все кто будет читать эту рецензию - не поленитесь, скачайте в интернете эту книгу (ссылка внизу, а в бумажном виде уже не найти). Не пожалеете. Естественно, это касается тех, кого тема войны интересует. Сразу скажу, книга написана очень легко и неформально, с кучей забавных мелочей, и читать ее будет интересно не только тем кто глубоко "в теме". Профессор ЮФУ Смирнов, сам переживший войну маленьким, решил собрать в 2000х годах воспоминания еще живых свидетелей ростовской оккупации. Он погиб в 2014 по нелепой случайности, попал под колеса джипа пьяного чиновника, которого, насколько я знаю так и не осудили в итоге.
 
В книге рассказывается о двух оккупациях Ростова-на-Дону: одна продлилась всего неделю в ноябре 1941, вторая была длиннее и гораздо кровавее - с июля 1942 по февраль 1943 гг.Ростовская наступательная операция. Уличный бой. 1941 год.
Первая, семидневная оккупация началась с крови. Кто-то убил немца ночью и оккупанты не долго думая вывели весь дом, возле которого нашли труп, на улицу и всех там же у подъезда расстреляли (стариков, женщин, подростков). Есть даже видео-хроника, снимали советские войска, которые освободили Ростов спустя неделю, трупы так и лежали под домом непогребеные. Там у одного знаменитого ростовского врача погибла вся семья (жена - дочь), а его в этот момент не было дома. И так наследить они за неделю успели во многих местах. Там 50 человек расстреляли, тут 30...Там же убили пионера Витю Черевичкина, заподозрив его в «голубином шпионаже». Истекающий кровью мальчик умер прямо на тротуаре, но голубя своего из рук так и не выпустил…Ну а потом их выбили их города...Немецкий обоз и колонна грузовиков на улице Ростова-на-Дону. 1942 год.

Второй раз немцы захватили Ростов в июле 1942, в самый разгар операции "Блау". В книге хорошо описано, как жители начали грабить Ростов в то время, когда наши из него почти ушли, а немцы еще не вступили. Тащили все что плохо лежало, прям как в Киеве, что описал Кузнецов в "Бабьем Яре". В начале второй оккупации случилась большая трагедия. Мало кто знает, но в Ростове находится самое крупное в России место жертв Холокоста - "Змиёвская балка".Немцы после оккупации развесили объявления, что всем евреям нужно собраться в центре города, якобы это для их же безопасности, и они будут эвакуированы в безопасные места. На самом деле их отвезли в Змиёвскую балку и всех расстреляли, в один день 18 тысяч, а потом долавливали и достреливали тех, кто не явился сразу. Всего там полегло около 27 тысяч.Это второе крупнейшее, после Бабьего яра место убийства евреев в СССР, и первое в России. Меня потрясло, что немцы оторвали детей от родителей и убивали их отдельно в помещении возле этой балки, немец проходил возле детей и смазывал им рот какой то тряпкой, они тут же падали замертво, тела погрузили в грузовик и просто тупо подъехав к яме высыпали и зарыли. Сейчас там, на месте этого захоронения стоит шикарный особняк, его хозяин знает на месте чего он живет и разрешает приносить туда цветы. Там же погибла знаменитая Сабина Шпильрейн с двумя своими дочерями, ученица Юнга, которая длительное время жила в Европе. Она отказалась эвакуироваться из Ростова, и не верила слухам о жестокостях немцев, ведь она их знала! Думала, это советская пропаганда их очерняет. И поплатилась жизнью своей и дочерей. О ней снято пару фильмов, один даже голливудский, ее сыграла Кира Найтли.Известный ростовский поэт Леонид Григорьян, переживший оккупацию подростком, вспоминал, что с приходом гитлеровцев в городе буквально всплыла всякая шваль, подонки общества, которые доносили на соседей — евреев или коммунистов, — с целью завладения их имуществом и квартирами, просто мародерствовали. По воспоминаниям многих очевидцев, гитлеровцы отличались жестокостью, но в массе своей не совершали уголовные преступления. Куда хуже вели себя солдаты венгерских и румынских войск, которые занимались кражами, грабежами, насиловали девушек.

Еще меня поразил рассказ одной жительницы: к ней в квартиру вселились несколько немцев. Они ходили гадить в душевую, прямо в ванну, а потом заставляли ее драить эту ванну, а бывало от мороза их экскременты прилипали и примерзали и сделать это было очень нелегко. (отопления естественно не было) Эти немцы жрали в три горла, но никогда не делились с ней. После оккупации она была как жертва Бухенвальда, 40 кг веса, ее сфотографировал сын-солдат, освобождавший Ростов. Я представляю как он офигел, мама-скелет еле живая и обгаженная ванная, после полугодовой жизни в их квартире этих культурных немцев-европейцев. Вообще теме голода уделено очень много внимания. Немцы подкармливали исключительно тех, кто на них работал. Остальные медленно пухли и умирали от голода.Группа арестованных советских граждан. Подпись на немецком фото: «Ростовские партизаны». 1942 год.

Сейчас уже известно, что это было запланировано заранее, знаменитый "план Бакке". В нем совершенно откровенно и без эвфемизмов говорилось, что от голода умрут 30 млн. жителей СССР для того, чтоб германская армия могла прокормиться. Чудовищно на самом деле. Сам этот Бакке родился в Российской империи, прекрасно говорил по русски, потом перебрался в Германию, стал высокопоставленным нацистом. Это он посоветовал Гитлеру выморить голодом СССР для прокорма немецкой военной машины. По его словам, у русских желудки привыкшие к голоду и даже если несколько десятков миллионов умрут - ничего страшного. Гитлер согласился. Он вообще этого Бакке серьезно продвинул по служебной лестнице перед операцией "Барбаросса". Ну а у Бакке все сложилось как и должно было. Он покончил с собой в тюремной камере в 1947, узнав, что его передадут СССР.

Я, наверное, немного пригрузила вас, поверьте, книга читается гораздо легче. Она составлена как интервью разных людей. Говорит один, потом второй, третий. Потом опять этот первый, и опять второй, третий. Затем добавляются новые. И все по теме. Они не сговаривались. Просто автор расставил их так, что про одну и ту же тему говорят разные люди. Один начинает - остальные продолжают. Темы разные: отношения с немцами во время оккупации, их поведение, холокост, подпольная деятельность, разные ситуации с шлюхами и предателями, голод, освобождение, в общем кто-что помнит. Там много разных занятных ситуаций, все вертится в голове и трудно еще что-то выделить.Жительницы города срезают мясо с убитой лошади на ул. Почтовой (Станиславского) возле Центрального рынка. Август 1942 года.

Например немцы вывесили объявление: открывается публичный дом для немецких солдат, нужно сто женщин с приятной внешностью. Заявление на следующий день подали около трехсот... Немцы называли распространенные у нас подсолнечные семечки "сталинским шоколадом". Там описан случай, как девушка торговала семечками на углу дома, немец подошел, засунул руку в ведро и начал набивать полные карманы. естественно не расплатившись. Мимо проходил немецкий генерал, увидев эту сцену, подкрался сзади и со всей силы плеткой перетянул этого солдата по спине. Тот сразу вытянулся в струну по стойке смирно. И быстро ретировался.

Вообще удивило, что советские деньги с Лениным продолжали котироваться при оккупации. У немцев их были целые пачки. Они даже курс установили: 1 марка = 10 советских рублей. Эти деньги нацисты захватили при наступлении, они им по сути ничего не стоили, в отличие от местных жителей, у которых и в обычное то время с деньгами было туго.

Очень плохо рассказывают о венграх и румынах, которые с немцами пришли в Ростов. Венгры часто насиловали, румыны грабили тупо все, что только можно. Не чурались даже металлической посуды, белья. Заходили домой и как саранча все обносили. Когда уже немцы, получив по зубам под Сталинградом отступали через Ростов, они очень плохо относились к своим союзникам. Еще бы, ведь по немалой вине венгров и румынов 6 ая армия Паулюса и попала в окружение. Их часто немцы избивали и вообще за людей не считали. Свидетели хорошо это описывают.Румынские солдаты на перроне железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. Сентябрь 1942 года.

Ну а уходя из Ростова, немцы устроили кровавую баню в ростовской тюрьме. Они просто убили всех, кто там содержался, всего 1100 человек. Из них сотня женщин и 60 несовершеннолетних. Часть заключенных, понимая что их убивают, забаррикадировалась в камерах, и чтоб до них добраться пришлось попотеть. Помогали немцам чеченцы из батальона коллаборантов. 300 трупов лежало во дворе тюрьмы, остальные в самом здании. Все здание представляло собой кровавую баню. Ведь в забаррикадированные камеры кидали гранаты. в коридоре тюрьмы шел настоящий бой. Все стены были посечены пулями и осколками вперемешку с кусками человеческой плоти. Короче, жуть.Общий вид двора тюрьмы гестапо в Ростове-на-Дону. Жители освобожденного города опознают родственников, убитых немецкими оккупантами. 1943 год.

В общем я не пожалела. что прочитала эту книгу. Такие свидетельства на вес золота. Люди уходят и никто не сможет нам оживить то великое и страшное время. Ну а профессору Смирнову, царствие небесное и низкий поклон, и пусть та пьяная сволочь, которая его загубила, хотя бы прочтет его книгу. Может хоть тогда что-то шевельнется у "народного слуги".Рассказ очевидца боёв за Ростов-на-Дону в 1941 году, отрывок из книги:

"...Дошел до Старого базара. Все, что могло здесь сгореть, сгорело. И кое-что еще дымится. Лежат обгорелые трупы.

Видно по всему — гражданские люди. Бродят собаки и принюхиваются к ним.
Напротив главного входа на рынок со стороны Буденновского стоит полуобгоревшая машина «ГАЗ-АА». Вокруг собралась толпа. Мужики заглядывают в кабину. Бабы сморкаются в платки.

Заглянул и я. В кабине за рулем сидел обгоревший шофер — солдат. Черный, как негр. Он не согнулся, не скорчился от предсмертной боли. Сидит прямо, опершись спиной о стенку кабины. И черные руки лежат на баранке. Словно это не человек, а памятник из черного мрамора. Символ погибшему на боевом посту солдату.

Снизу от Дона к машине приближается воинская часть. Идут солдаты, измученные долгим переходом. Нагруженные тяжелым снаряжением. Впереди — командир. Поравнялся с машиной, заглянул в кабину. И отшатнулся. Какое-то время молча стоял, посматривая на машину. Затем как-то вдруг подтянулся. Встал по стойке «смирно», взял под козырек. И подал команду: «Рота-а-а! Равнение направо! Строевым шагом! А-а-а-рш!» Солдаты вытянули шеи, устремили взгляд на командира, на машину. Их смутило несоответствие момента. Но поняли, что команда не зря. И стали печатать шаг…

Завыли бабы, засопели мужики… А солдаты рубили шаг."
...
На фото - именно то место, вход в Старый базар...

Скачать книгу:

https://royallib.com/book/smirnov_vladislav/rostov_pod_tenyu...

Картина дня

наверх