На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

Борису Андрееву 100 лет!!!

В детстве мне казалось, что этот артист - вылитый мой дедушка! Такой же большой, необычайно добрый, эмоциональный и бесконечно родной! С годами это чувство только увеличилось, а потому все фильмы и передачи с его участием и о нём всегда смотрела с удовольствием. Надеюсь, есть ещё люди, разделяющие моё трепетное отношение к этому великому артисту!

9 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения актера Бориса Андреева

Илья Муромец и Джон Сильвер, советский партизан и вольный казак, трудолюбивый рабочий и анархист, народный артист РСФСР и СССР Борис Андреев отметил бы сегодня столетний юбилей.

Двукратный обладатель Сталинской премии первой степени, орденоносец, дважды народный артист и всенародный любимец Борис Андреев начинал свой творческий путь с драмкружка на комбайновом заводе в Саратове, где работал слесарем-электромонтером. Один из актеров посоветовал ему перейти на театральное поприще, и Борис Андреев поступил в Саратовский театральный техникум а затем – на сцену Саратовского драматического театра, где его первой ролью стал… вой собаки из-за кулис в «Вишневом саде».

Художник не достигает высот, а лишь исчерпывает глубину своих возможностей

Однажды на гастролях в Москве артиста заметил кинорежиссер Иван Пырьев и позвал на съемки в свою картину «Трактористы». После выхода фильма на экраны к Борису Андрееву пришла слава. Всесоюзная.

Она подтвердилась дальнейшими работами актера: ролью Харитона Егорьевича Балуна в «Большой жизни», Саши Свинцова в «Двух бойцах», Якова Бурмака в «Сказании о земле Сибирской», Феди Груши в «Кубанских казаках», Ильи Муромца в одноименной сказке, Вожака Самсона Самсоновича в «Оптимистической трагедии» и многих других.

Борис Андреев отличался вдумчивостью в работе над ролью, ответственностью и страстностью в ее исполнении, а по жизни был озорником, весельчаком и писал «охренизмы».

Извиниться никогда не поздно, а вот нагрубить можно только вовремя

О жизни Бориса Андреева ходит много легенд. Например, его чуть не расстреляли, когда однажды в ресторане он ударил представителя НКВД за какой-то неблаговидный поступок, а Сталин лично вычеркнул его имя из списка со словами «расстрелять мы его всегда успеем, пусть гуляет».

А со своей (единственной на всю жизнь) женой Галиной Борис Андреев познакомился в трамвае. В то время они с Петром Алейниковым поспорили из-за женитьбы, и артист заявил другу, что первая женщина, что войдет в трамвай, и будет его женой. Так и случилось, дочь комиссара полиции зашла в трамвай на следующей остановке вместе с компанией друзей, так что у Бориса Андреева даже был выбор.

Многие, разбив мечту, всю жизнь бренчат ее осколками

Однажды, будучи очень эрудированным и разносторонне одаренным человеком, Борис Андреев пригласил в гости Станислава Говорухина, чтобы прочитать ему фрагменты «афористичного романа», а тот зазвал с собой Владимира Высоцкого. Андреев поначалу стеснялся знаменитого поэта, но с первых же минут общения оба просто «влюбились друг в друга» (по словам Говорухина) и увлеченно разговаривали до утра.

Кстати, тетрадь этих самых «охренизмов» Борис Андреев всегда держал при себе. Была она рядом с ним и в его последний день.

Последней его картиной стала «Слезы капали» в 1982 году – в апреле этого же года актер скончался. Что интересно, похоронили его на Ваганьковском кладбище, хотя для всех «народных» обычно предназначается Новодевичье, а все потому, что Борис Андреев за несколько лет до смерти «уступил» свою могилу своему лучшему другу Петру Алейникову, который не имел правительственных регалий.

В СССР, кроме нас с Алейниковым, самым популярным был разве что Чарли Чаплин

Борис Андреев всегда мечтал сыграть «Короля Лира», но советские режиссеры слишком привыкли к его «народному» типажу и такого шанса ему не дали. Но все его роли в кино, которых было больше пятидесяти, стали практически национальным достоянием, и имя Бориса Андреева остается на устах всех любителей и знатоков отечественного кинематографа. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Андреева.

https://www.teatrall.ru/post/1509-9-fevralya-ispolnyaetsya-100-let-so-dnya-rozhdeniya-aktera-borisa-andreeva/


Картина дня

наверх