На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    В создающемся Министерстве по миграционной политике(хорошо бы...) трактористу надо поручить пост Руководителя операти..."Зачистил кишлак"...
  • Владимир
    Обязательное видеонаблюдение на каждом уроке со свободным доступом родителямА школа у нас опу...
  • владимир рябченко
    Экспроприация экспроприаторов...? Похоже рынок не удался...Начинают потихонь...

«Ты что, оглох? Руку давай!», - прокричал старшина утопающему полковнику: малоизвестный случай из жизни полковника Л.И. Брежнева

Л.И. Брежнев на Малой ЗемлеЛ.И. Брежнев на Малой Земле

Леонид Ильич Брежнев попал на фронт с первых дней войны. Поскольку у него не было специального военного образования, его сразу назначили на должность заместителя начальника политуправления Южного фронта, т.к. до войны он был секретарем Днепропетровского обкома ВКП(б).

Вся его дальнейшая служба была связана с политической деятельностью в армии. Начав бригадным комиссаром, он закончил войну в звании генерал-майора на должности начальника политуправления 4-го Украинского фронта.Полковник Брежнев на Малой ЗемлеПолковник Брежнев на Малой Земле

И хотя его должность не предполагала постоянного присутствия на линии фронта, Л.И. Брежнев все-таки довольно часто бывал если не на самой передовой, то уж в непосредственной близости от нее, это точно.

Леонид Брежнев на Малой земле

Самым ярким эпизодом во время Великой Отечественной войны для Леонида Брежнева стали события, которые развернулись с 4 февраля по 16 сентября 1943 года на плацдарме в районе Станички (мыс Мысхако), что южнее Новороссийска, известного всем советским жителям больше, как «Малая земля».

Именно там полковник Леонид Брежнев показал себя как грамотный, смелый и волевой политработник. Судя по многочисленным отзывам очевидцев и его однополчан, он очень нравился подчинённым. К людям относился по-человечески, да и с юмором всегда дружил. Словом, был симпатичным политработником.Леонид Брежнев в кругу сослуживцев. Малая земляЛеонид Брежнев в кругу сослуживцев. Малая земля

Из воспоминаний Героя Советского Союза С. Борзенко:

«Больше половины работников политотдела 18-й армии жили с войсками на Малой Земле. Начальник политотдела армии – полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую Землю, а это было опасно… Брежнев был любимцем солдат. Он знал их настроения и думы, умел вовремя пошутить, зажечь их жаждой подвига. Десантники знали его в лицо, в шуме и грохоте боя умели отличить его властный, спокойный голос».

Именно тогда с полковником Брежневым произошел случай, который мог стоить ему в прямом смысле жизни.

Сейнер, на котором Леонид Ильич переправлялся на Малую землю, подорвался на вражеской мине. Ударной волной Брежнева выбросило за борт, где его уже в бессознательном состоянии подобрали матросы.

Из воспоминаний Л.И. Брежнева:

«Я даже не сразу понял, что произошло. Впереди громыхнуло, поднялся столб пламени, впечатление было, что разорвалось судно. Так оно, в сущности, и было: наш сейнер напоролся на мину. Мы с лоцманом стояли рядом, вместе нас взрывом швырнуло вверх. Я не почувствовал боли. О гибели не думал, это точно… Иногда пишут, что человек вспоминает при этом своих близких, что вся жизнь проносится перед его мысленным взором и что-то главное он успевает понять в себе. Возможно, так и бывает, но у меня в тот момент промелькнула одна мысль: только бы не упасть обратно на палубу. Упал, к счастью, в воду, довольно далеко от сейнера».
Л.И. Брежнев. «Малая Земля»

Вдруг среди шума и людского крика Л.И. Брежнев услышал грубый окрик: «Ты что, оглох? Руку давай!».

Это кричал, протягивая руку Брежневу, старшина второй статьи Зимода. В воде он не заметил погон и принял полковника за рядового. Потом они долго вместе смеялись.Л.И. БрежневЛ.И. Брежнев

Так Л.И. Брежнев остался жив. Впереди у него было большое политическое будущее.

На мой взгляд, Леониду Брежневу действительно тогда очень сильно повезло. В противном случае страна лишилась бы такого яркого партийного руководителя, как он.

А вы что думаете по этому поводу?

Именно там, на Малой земле, произошел уникальный случай с пехотинцем Степаном Щукой

⚡Любое использование материала СТРОГО с разрешения автора канала © Поле брани.

Рекомендую к прочтению!

Автор знакомит читателя с неожиданными архивными сведениями и другими исследовательскими находками. Издание отличают скрупулёзное изучение материала, вдумчивый подход и серьёзный анализ исторического контекста.
Книга посвящена переломному десятилетию советской эпохи и освещает тогдашние проблемы, подковёрную борьбу во власти, принимаемые решения, а главное, историю смены идеологии партии: отказ от сталинского курса и ленинских принципов, дискредитации Сталина и его идей, травли сторонников и последователей.

Книгу можно скачать ЗДЕСЬ, а купить в издательстве Концептуал

А также:

Плод многолетних трудов автора, где на основе анализа огромного фактического материала, почерпнутого из самых разных архивов, многочисленных мемуаров и научной литературы, представлен строго научный взгляд на славную страницу нашей советской истории, которая у многих соотечественников до сих пор ассоциируется с лучшими годами их жизни.

Приобрести можно в издательстве Концептуал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх