На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    История страны это люди... они же её будущее... Вам ли про убогость вещать?? вам кирпичи дороже...Ветшающие сокровища
  • владимир рябченко
    Где Вы увидели злорадство? а о непрезентабельной выборке... остальные же жировали... 😂За экраном
  • Валентина Кузьмина
    О чëм Вы? Всё, что Вы написали, действительно было с советскими артистами в 90-е годы. Работы для них не было. Многие...За экраном

Как выбрать хорошего президента? Выборная технология в интересах электората

Недостатки нынешней избирательной системы очевидны:

кратковременность предвыборной кампании,
неодинаковый доступ кандидатов к СМИ,
прочие условия, ставящие кандидатов в неравные положения.

Порой мощные команды политического маркетинга стараются продвинуть на выборах свой не всегда качественный продукт – кандидатов, как первосортный. Предлагаю новую технологию, позволяющую тестировать претендентов, поставив их в максимально равные условия, а также в течение времени, достаточного, чтобы дать электорату возможность, как под микроскопом, рассмотреть каждого претендента. Заказчиком этой технологии будет непосредственно электорат.

Суть идеи заключается в том, что выявление и оценку личностей, способных и желающих претендовать на пост президента, надо вести:

1. Практически непрерывно.
2. С использованием метода периодического одновременного тестирования претендентов общими для них пакетами вопросов, а также метода прямой оценки населением кандидатур, который не был возможен до нынешней стадии развития средств коммуникации, особенно интернета.

Необходимо создать и поддерживать сайт, на котором будут регистрироваться, тестироваться (например, еженедельно) на популярных вопросах и вопросах экспертов личности, чувствующие в себе силы и возможности послужить народу

Финансирование:

вначале - энтузиазм,
потом - мелкие ограниченные пожертвования от народа.

Принципы:

1. Абсолютная прозрачность: цели, методы, бухгалтерия, все шаги – «онлайн».
2. Недопущение дискредитации: действие строго в рамках закона, в означенных целях, скромность в оплате штатных сотрудников, отказ от спонсоров, рекламы, от прямых контактов с тестируемыми.
3. Обеспечение живучести: техническая, юридическая, дублирование информации и выполнения функций.
4. Не торопиться.
5. Самосовершенствование, формирование научной базы.

Тщательно продумать мелочи, детали. Центральное место – организация функционирования сайта (сайтов): функционально, удобно, правила пользования, жесткая модерация, отбор вопросов автоматический, например, по популярности – от экспертов и от остальных отдельно, не отвеченные вопросы остаются, пока не наберут рейтинг и т.п.. Бухгалтерия – учитывает поимённо пожертвования, расходы, налоги. Подбор кадров, экспертов.

Добровольное публичное тестирование граждан на предмет соответствия какой-либо должности в государстве, не заменяющее и не отменяющее конституционную процедуру выборов, законами не запрещается.

Дело представляется многотрудным, неограниченным по длительности. Поэтому нужна специальная некоммерческая организация (НКО), занимающаяся только этой проблемой, политически нейтральная, не продвигающая никого из кандидатов. Вариант НКО, видимо, - некоммерческое партнёрство

Функционирование такой НКО позволит:

1. Кандидатам - легко заявить о себе, максимально уменьшить расходы на предвыборную кампанию, облегчить набор команды, реально оценивать свою конкурентоспособность.
2. Электорату - к началу предвыборной кампании иметь максимум информации о кандидатах для осознанного выбора, формировать собственное ответственное мышление.
3. Власти – иметь дополнительный коллективный разум по вопросам управления государством.

Жду конструктивных отзывов и предложений.

Галкин Вадим, Москва, galkinvadimm@mail.ru

P.S. Начинать надо с выборов президента, как самой интересной всем и важной должности в РФ. Далее уже обкатанную технологию распространять на другие выборные должности. Примерный срок срабатывания, если начать сейчас: 2024 г., далее – всегда.

Картина дня

наверх