На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Народ? Обирать? Вопросом совсем не владеете. Между прочим, это наше достояние. Это наша история. Большая часть таких ...Ветшающие сокровища
  • владимир рябченко
    Чтобы потешить собственное эго хоромы строили, не то чтобы голодных накормить... У кого лишние деньги в кармане пусть...Ветшающие сокровища
  • Светлана Митленко
    Восстанавливают. Но мало и в час по чайной ложке.Ветшающие сокровища

Митинг в защиту исторического достоинства России

19 марта в Рязани состоялся митинг «За историческое достоинство России» у Памятника советско-польскому Братству по оружию. В нём приняли участие члены движений «Суть времени» и «Родительское всероссийское сопротивление», Рязанское Региональное отделение Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество», общественные организации из разных городов Центральной России и из Москвы, «Комитет ветеранов флота, партия «Возрождение России», Российская Коммунистическая Рабочая партия, общественное движение «Дети войны».

Предыстория конфликта.

«Музейная коллизия» в Рязани возникла после сообщения телеканала «Культура» от 18 декабря 2015 года информации о том, что Музей А.И. Солженицына в Рязани, создание которого планируется в рамках подготовки к 100-летию писателя (декабрь 2018 года), будет размещён в здании «Дома губернатора». А в этом здании, также известном в Рязани, как «Дом Советов» и даже «Рязанский Смольный», сейчас располагается Музей истории молодёжного движения (МИМД), который ранее назывался Музеем комсомола. И в том же 2018 году исполняется 100 лет с момента создания ВЛКСМ. При этом, чётких планов относительно судьбы МИМД у администрации пока нет. И именно угроза фактического уничтожения музея заставила общественников встать на его защиту. Остаётся напомнить, что А.И. Солженицын прожил в Рязани около 10 лет в середине прошлого века. При этом, дом, в котором жил писатель сохранился до наших дней.

В ходе митинга выступающие обрисовали общую картину происходящего конфликта вокруг «Дома Свободы» - Музея истории молодёжного движения (МИМД) в Рязани, представили отчёт о проделанной работе по защите МИМД, рассмотрели данный конфликт как часть процесса десоветизации.

Активисты рязанского отделения ПВО (Партии Великое Отечество) выступили за сохранение «Дома Свободы» (МИДМ), как части нашего исторического наследия, а так же высказались против искажения и переписывания истории России. Творчество Солженицына являет собой наглядный пример того, как происходит очернение нашей истории. Дабы прекратить манипуляции с переписыванием исторического прошлого, активисты ПВО потребовали от министерства образования исполнение распоряжения президента Российской Федерации о создании объективного единого учебника истории России.

Митинг в защиту исторического достоинства России

ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО (Рязанская область) 

http://ok.ru/group/52666088226962

http://vk.com/pvoryazan

Возможность выступить была предоставлена противникам размещения в Рязани Центра Солженицына, который местные власти предполагают разместить в здании музея. В заключение было предложено провести опрос граждан города с целью выяснить, каково отношение самих рязанцев к перспективе появления Центра Солженицына в Рязани.

Митинг постановляет:

1. Мы требуем от региональной власти, чтобы Музей истории молодёжного движения оставался в прежнем здании и в прежнем качестве!

2. Мы требуем от региональной власти, чтобы были изысканы финансы для ремонта «Дома Свободы» и созданы условия для создания в Музее истории молодёжного движения экспозиций, посвящённых 100-летию Великого Октября и 100-летию комсомола!

3. Мы требуем от федеральных властей принять государственную программу по празднованию 100-летия Великого Октября и 100-летия комсомола! Налоги населения должны идти на празднование памятных дат, близких сердцу большинства населения!

4. Мы поручаем общественным объединениям — организаторам и участникам митинга за историческое достоинство России создать оргкомитет по проведению опроса жителей города и области о создании в городе Рязани Музея Солженицына.

5. Мы призываем к проведению объективной и авторитетной историко-культурологической экспертизы творческого и культурного наследия А.И. Солженицына для определения его реальной роли в истории России.

6. Мы требуем предоставления необходимого помещения Рязанскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

7. Мы настаиваем на ускорении создания единого объективного учебника истории России.

После доработки организаторами-участниками митинга, окончательный вариант резолюции будет опубликован отдельно.

Контроль за реализацией этих решений возлагается на общественные объединения Рязани.

Картина дня

наверх