На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Маршальская звезда — государственный почётный знак особого отличия военнослужащих в СССР

Звезда учреждена 2 сентября 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Маршальская звезда — знак особого отличия для маршалов вооруженных сил.
Размеры: большая — 44,5 мм, малая — 42мм.
Материалы: Бриллианты, платина, золото.
Вручалась: Маршалы СССР и маршалы родов войск.

Существовало два типа маршальских звезд — большая и малая. Большая маршальская звезда учреждена 2 сентября 1940 г. Ее вручали маршалам Советского Союза, а вот малая звезда была учреждена чуть позже — 27 февраля 1943г. Она предназначалась для маршалов родов войск — артиллерии, авиации, бронетанковых, а с марта 1944 года для маршалов инженерных войск и войск связи.

Большая маршальская звезда изготавливалась из золота в форме пятиконечной звезды. В центре золотой звезды находится платиновая звезда размером 23 мм, украшенная алмазами. В центре платиновой звезды — крупный бриллиант, а на лучах — более мелкие. Между лучами золотой звезды вставлено пять бриллиантов. Награда носилась с парадной формой под воротником мундира. С 1955 года маршальская звезда могла так же носиться на узле галстука. Знак крепился к красной муаровой шейной ленте при помощи треугольного ушка и овального кольца. Всего было изготовлено 200 больших звезд маршала СССР.

Малая маршальская звезда выполнена по аналогии и имеет немного меньший размер – 42 мм против 44,5 у большой звезды. В отличие от большой звезды, на малой звезде между лучами бриллианты не устанавливались. Для крепления к шейной ленте звезда на верхнем луче имела ушко и овальное кольцо. Для различных родов войск шейная лента была разных цветов: цвет бордо – бронетанковые войска, голубой – авиация, золотистый – артиллерия, синий – войска связи, малиновый – инженерные войска. Малых звезд было изготовлено около 370 штук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх