На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

Бронетанковым войскам - 100 лет !!!

5493958_4_flagBTV_100_let (700x466, 160Kb)

 19 августа 1914 года появилось первое в мире подразделение нового рода войск, которое в разных странах до сих пор называется по-разному: танковые, броневые, механизированные; главное отличие этого рода войск в том, что на его вооружении состоят Боевые Бронированные Машины.

В этот день в Русской императорской армии появилась "Первая пулемётная рота учебно-автомбильного полка" , - командир - лейб-гвардии полковник Добржанский (с 1916 года - 1-й Броневой дивизион), на вооружении которой состояло 12 бронемашин вооруженных пушками и пулемётами.

Это произошло почти на полтора года раньше появления в Британии (в марте 1916 года) аналогичного подразделения - "Отделения бронеавтомобилей службы моторизованных пулеметов" (затем "Тяжелое отделение пулемётного корпуса"), командир - полковник Суитон вооруженного "сухопутными броненосцами" также с пулемётным и пушечным вооружением.

Предвосхищая возможные возражения замечу, что конструкция британских боевых машин, так и осталась тупиковой ветвью технического развития в этой области, а первым, кто предложил конструкцию, которая и пережила уж несколько эпох был Луи Рено со своим самым массовым танком ПМВ - Рено ФТ17. Российская же конструкция оказалась наилучшей для колёсных и полугусеничных танков, транспортёров и боевых машин пехоты.

Так как же получилось, что танковые войска создали в России, танк - во Франции, а родоначальниками всего-всего считаются англичане? А очень просто, - после окончания Великой войны (ПМВ) в Британии собралась Комиссия по приоритету, которая долго думала, спорила и решила ... отдать приприоретет в этой области самим себе, о чём тут же сообщила (и продолжает сообщать) англоязычная "мировая" пресса. И в чём-то они были правы, слово "Танк" действительно придумали они :)), а торговать словами лучше англичан не умеет никто в мире. ;)))
Впрочем как следует это слово прижилось только в России, в остальном мире эти войска называют броневыми, механизированными и даже кавалерийскими.

В разрушенной войной Франции и практически переставшей существовать в результате революции и гражданской войны России на эту британскую заявку на приоритет никто не возразил, видимо были дела поважнее ...

http://new-rus.livejournal.com/38783.html


Официальной датой рождения танков принято считать 15 сентября 1916 года, но мы-то знаем, что именно сегодня - 100-летний юбилей Бронетанковым войскам.

Ура, товарищи !!!!!!

Отдельное спасибо Олегу Калугину за просвещение в символике!

Картина дня

наверх