На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

День радио в России празднуют 7 мая

7 мая в России празднуют День рождения радио. В 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал всему миру первый радиоприемник. Новое изобретение в значительной мере повлияло на развитие современной науки и радиотехники. Но праздник приурочен не только к изобретению первого радио. В этот день принято поздравлять всех работников отраслей связи.

В постсоветских странах традиция празднования 7 мая Дня радио сохранилась по сей день. 7 мая 1945 года отпраздновали 50-летие со дня изобретения первого радиоприемника. Российский физик Александр Попов произвел своим открытием революцию, которая вдохновила других ученых на изобретение широко используемой в наши дни техники.

История праздника День радио

По старому стилю день рождения радио выпадает на 25 апреля. На сегодняшний день эту дату отмечают 7 мая. История праздника гласит о том, что в 1895 году на заседании физико-химического общества талантливый российский ученый Александр Попов продемонстрировал устройство, которое работало с помощью беспроводной удаленной регистрации электромагнитных колебаний от разряда молнии.

В СССР впервые праздник торжественно отметили только в 1925 году. Однако официальный статус праздника День радио приобрел тогда, когда наступил юбилей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях» было решено назначить на 7 мая ежегодное празднование этой даты.

В Беларуси, Армении и Киргизии в том числе отмечают День радио. Это, помимо всего, также профессиональный праздник. В день изобретения первого радиоприемника стоит поздравлять тех, чья профессия тесно связана с различными отраслями связи. Поздравить можно не только профессионалов, но и радиолюбителей.

Значение праздника День радио

Изобретение радио стало очередным важным этапом в развитии современной науки. С помощью радиоволн информацию люди научились передавать друг другу, находясь на огромной дистанции. Радиотехника в прошлом играла большую роль в политической и культурной жизни, а с годами не стала менее значимой.

Первый радиоприемник очень скоро эволюционировал в телевизор. Уже сегодня в распоряжении современных людей оказались мобильная связь, Интернет и телевидение. Сейчас это уже не кажется чем-то новым, но менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как настоящее чудо техники.

День радио можно смело назвать праздником всех тех, кто работает на телевидении и радио, а также связистов и даже почтовиков. Невидимая связь объединила этот мир и сделала его более сплоченным, поэтому нынешний информационный бум во многом обязан труду ученых на протяжении многих десятилетий.

Традиции Дня радио

День радио празднуют путем проведения различных мероприятий в ВУЗах России. В особенности этому дню уделяют внимание в технических учебных заведениях, которые так или иначе связаны с физикой и математикой.

На первом в мире радиофизическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского 7 мая проходит торжественно.

В Таганрогском государственном радиотехническом университете проводят концерт и вечер встреч выпускников студклуба.

В Рязанском Государственном Радиотехническом Университете студенты в ночь на 7 мая собираются возле стен здания, после чего проводят шествие возле памятника Александра Попова.

Участники шествия поздравляют друг друга словами «Попов воскрес!», а в ответ на это принято отвечать: «Воистину Попов!». Кроме того, рязанские радиолюбители дарят друг другу крашеные радиолампы.

В Томске студенты из общежития Томского института радио и электронной техники с девятого этажа выбрасывают старую технику, которая больше не пригодна для использования. Этим жестом учащиеся демонстрируют, что наука идет дальше, и нужно идти в ногу с прогрессом.

https://vk.com/wall-147983747_1825

В этот день в 2000 году вступил в должность Президента России 
Путин Владимир Владимирович
.
Поздравляем!

День Радио

Инаугурация президента РФ В. В. Путина (НТВ, 07.05.2000)

Предыдущие материалы:

День Радио
День радио - 125 лет!
День радио (День связи) - 7 мая 2018, история и особенности праздника
7 мая - День радио - День работников всех отраслей связи
7 мая - День радио !!! 120 ЛЕТ !!!!!!
ЧТО ИЗОБРЕЛ А.С. ПОПОВ, И НА ЧТО ПОЛУЧИЛ ПАТЕНТ Г. МАРКОНИ

Картина дня

наверх