На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...

Что ждёт Россию в 2018 году (Время-вперёд! #274)

Что ждёт Россию в 2018 году (Время-вперёд! #274)

Наступивший 2018 год обещает запомниться множеством положительных событий. В этом выпуске отметим наиболее яркие из тех, что были анонсированы ранее.

Строительство

Наиболее ожидаемая стройка страны в этом году – это, конечно же, Крымский мост. А точнее – запуск автомобильного движения, который запланирован на декабрь. Параллельно с этим продолжается работа по строительству железнодорожной части моста, которая будет завершена в 2019 году. Крымский мост станет самым протяженным в России и одним из крупнейших в Европе. В его строительстве в данный момент задействовано свыше 10 тыс. работников со всей страны.

Тем временем, в Москве в этом году ожидается открытие парка «Остров мечты», как заявляют организаторы – самого большого тематического парка развлечений в мире. Здесь будет расположено несколько зон с аттракционами, пешеходные аллеи с фонтанами, ландшафтный парк, концертный зал, детская парусная школа и многое другое.

В это же время в южной части ВДНХ будет построено самое большое колесо обозрения в Европе высотой 140 метров. Продолжительность поездки на новом аттракционе составит 25 минут, а вместительность за один оборот – 600 человек.

В Санкт-Петербурге в этом году должен быть достроен самый высокий небоскрёб Европы – «Лахта Центр». Здание высотой 462 метра войдёт в двадцатку самых высоких сооружений мира. Таким образом Санкт-Петербург отберёт титул города с самым высоким европейским небоскребом у Москвы. Ранее его удерживала столица со своей «Башней Федерации. Восток» в деловом центре «Москва-Сити».

Однако крупные объекты планируются к вводу не только в столицах. Ожидается завершение строительства целого ряда стадионов к Чемпионату мира по футболу. В частности, стадионов в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре и Саранске. Как правило, это не только сами стадионы, но и соответствующая инфраструктура, в том числе энергетическая – новые современные подстанции. Всё это даст импульс к дальнейшему развитию регионов и будет приносить пользу и после завершения чемпионата.

Космос

В текущем году запланировано 23 пуска ракет-носителей, при этом доля коммерческих пусков должно вырасти по сравнению с прошлым годом в полтора раза. Уже 1 февраля с космодрома Восточный стартует ракета-носитель «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4.

А осенью к МКС отправится российский модуль «Наука». С введением модуля в состав МКС можно будет вновь увеличить количество российских космонавтов на станции до трёх человек, что позволит проводить больше научных экспериментов. В дальнейшем будет пристыкован ещё один новый узловой модуль – «Причал». Это позволит в случае необходимости отстыковаться от МКС и тем самым создать основу для новой орбитальной станции. Кроме того, в текущем году будет заменён блок спутниковой антенны системы «Луч», что улучшит связь с Землёй и обеспечить российский сегмент станции выходом в Интернет независимо от американского сегмента.

Ещё одно долгожданное событие года – это новый запуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк. На сегодняшний день было произведено только два испытательных запуска «Ангары», оба в 2014 году.

Что же касается космодрома «Восточный», то всего в этом году с него будет осуществлено 5 запусков, а уже в январе развернётся строительство нового стартового стола. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Вооружение

В этом году в войска начнёт поступать, наверное, одна из самых ожидаемых новинок – военная машина огневой поддержки «Терминатор». Машина создана на узлах и агрегатах основного танка Т-90A, уже прошла боевое крещение в Сирии и её применение было впервые продемонстрировано широкой общественности в ходе недавних российско-белорусских учений «Запад-2017». Первая партия будет состоять из 10 машин.

Воздушно-космические силы Российской Федерации в этом году получат на вооружение более 70 новейших радиолокационных станций. Среди них комплексы средних и больших высот «Небо-М», «Противник», «Сопка-2» и ряд других. Все новые образцы РЛС обладают более высокой эффективностью по сравнению с теми, которые стоят на вооружении сейчас.

Кроме того, ВКС получат 6 модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. А также новейший истребитель поколения «4++» МиГ-35.

В сухопутные войска в текущем году планируется поставить более 3,5 тысяч единиц новых образцов вооружения. А в боевой состав ВМФ будет принято 35 кораблей и судов обеспечения, из которых 20 надводных кораблей и боевых катеров, одна атомная подводная лодка «Князь Владимир», 14 судов обеспечения.

Особое внимание – ракетным войскам стратегического назначения. Она получат на вооружение 20 пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет комплекса «Ярс». РВСН планируют провести 12 пусков ракет, что в два раза больше, чем в прошедшем году.

Технологии

Осенью 2018 года состоится событие, которое мы ждали с самого первого выпуска нашего проекта – пуск в эксплуатацию первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». После загрузки ядерного топлива в реактор судно отправится на Чукотку. Там оно заменит Билибинскую АЭС, энергоблоки которой выведут из строя. И уже планируется строительство ещё одной ПАТЭС, которая решит проблему снабжения электроэнергией ЗАТО Вилючинск на Камчатке.

Меж тем, на самом крупном в мире предприятии по обогащению урана «Уральском электрохимическом комбинате» в этом году состоится ввод в эксплуатацию модернизированных газовых центрифуг девятого поколения. Ранее их серийное производство началось на предприятии ТВЭЛ ПАО «Ковровский механический завод» во Владимирской области. Новые центрифуги на 50% производительнее прошлого поколения. Напомним, что Россия является мировым лидером по обогащению урана для атомной энергетики и занимает около 40% рынка.

В ходе Чемпионата мира по футболу-2018 два российских сотовых оператора планируют в «пробном» режиме развернуть сети поколения 5G. И уже через 2 года во всех российских городах-миллионниках сети пятого поколения заработают в штатном режиме. Новейшая технология позволит передавать данные с невероятной скоростью, например, скачивать фильм в HD мгновенно. Но главное, что это откроет перед нами эру т.н. «интернета вещей» и окажет серьёзное влияние на многие производственные процессы.

Ещё одна ожидаемая новинка года – это начало внедрения электронных паспортов. Всего одна пластиковая карта объединит в себе и удостоверение личности и ИНН, СНИЛС и прочие документы. Это в свою очередь избавит граждан от многих бюрократических процедур и позволит сэкономить время и нервы.

Всё о чём мы рассказали в этом выпуске – лишь малая часть замечательных событий, которые нас ожидают. Чтобы не пропустить – смотрите нашу программу каждую неделю на YouTube и ТВ. Желаем вам бодрой и доброй наступающей недели.

http://www.время-вперед.рф/blog/что-ждёт-россию-в-2018-году-время-вперёд-274

Картина дня

наверх