На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за информацию.Как обманули пенс...
  • Сергей Легков
    Мне в том году заменили старый неисправный счетчик на новый бесплатно.Как обманули пенс...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Спасибо, очень подробно и понятно, прямо сохраняю в закладочках у себя)))Как обманули пенс...

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

Мне Алла прислала на почту фото, как проходила эта акция в Северной Осетии в ст. Архонская Пригородного района г. Владикавказа. А я приглашаю посмотреть этот сюжет вас.
Перед церемонией. Представители от 58 Армии - полковник Зайцев зам.командующего по политической подготовке(замполит по-нашему, в белой рубахе), полковник Ковальчук замполит бригады связи в бирюзовом кителе, глава администрации района Есиев Р.
 
А. и глава адм-ции ст.Архонская Черницкий С.Ю. Всё время получался спиной, попробую найти фас.
Вот, нашла ЧерницкогоГлава администрации района Руслан Асланбекович рассказывает о тяготах и лишениях Великой Отечественной войны...Вот так выглядит сам кисет для землиШкольники с цветами слушали с такими серьёзными лицами, что немного успокоилась за грядущие поколения...Возле девочек-юнармейцев с ящиком в чёрном и в чёрных же очках - твоя покорная слуга с руками по швам! Это уже снимал Никоном бойкий солдатик, которому Боря поручил фотик.
Акцию проводит Министерство обороны Российской Федерации в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во всех субъектах Российской Федерации 22 июня 2019 года в 12:00 по местному времени в торжественной обстановке будет осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры – "солдатские кисеты". Эти 2 фото от 2010 года.
На фото этого года видно, что надписи восстановили. В Северной Осетии в день начала Великой Отечественной войны прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Из 114 братских захоронений республики осуществили забор земли, который в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в Подмосковье.
Так, в ст. Архонская Пригородного района г.Владикавказ в центральном парке станицы им.братьев Остапенко ровно в 12:00 под торжественные залпы была передана земля в кисете из братского захоронения на территории парка.  
О подвиге братьев Остапенко сообщалось в сводке Совинформбюро. В ней, в частности, отмечалось, что «подобных подвигов в хронике военных событий в битве за Кавказ не зафиксировано». Оба брата были представлены к присвоению звания Герой Советского Союза, причем Дмитрий был представлен посмертно.
На территории станичного кладбища есть еще одна братская могилаи одиночная могила лейтенанта Чернышова Иван Иосиповича.
На всех захоронениях присутствовали представители Пригородного военкомата и привезли из каждого кисеты с землёй. Которые также были торжественно помещены в ящик для дальнейшей транспортировки в столицу.
Боря(военный комиссар Пригородного района г.Владикавказ) несёт специальный пронумерованный ящик, куда будут складываться кисеты с землёй с воинских захоронений)
Объясняет группе юнармейцев, что они должны делать в момент передачи кисетаВызванивает остальных подчинённых, раскиданных в этот знойный и скорбный день по населённым пунктам Пригородного района.
с.Гизель(2 захоронения), с.Кобань(1), с.Ниж.Саниба(1), с.Ногир(1), с.Михайловское(2), с.Майское(2), а в самой Архонке целых 5 воинских захоронений.
Кроме захоронений в парке им.братьев Остапенко - братская могила на территории станичного кладбища
А также братская могила на окраине станицы и одиночная могила  лейтенанта Чернышова Иван Иосиповича.
Богата, если можно так сказать, наша Архонка на воинские захоронения Великой Отечественной...
С главой администрации района Есиевым Русланом Асланбековичем. Именно он выступал в торжественной части, рассказывая в первую очередь молодёжи и подросткам, а также юнармейцам - для чего и почему проводятся подобные мероприятия.
Глава администрации сельского поселения Архонская Черницкий Сергей Юрьевич забирает землю из захоронения в кисетВоенный комиссар пригородного района Коротков Борис Викторович готов принять бесценный груз...
Звучат три залпа...И Руслан Асланбекович вручает кисет военкому...Военком несёт кисет к ящику, в который будут уложены все остальные кисеты со всех воинских захоронений Пригородного района - всего 14 кисетов. Ящик держат девочки-юнармейцы, тоже проникнутые общей торжественной обстановкой...Групповой снимок участниковУ корреспондента районной газеты не получился или не успела сделать снимок передачи кисета...На Никоне Боря тоже не нашёл - как мне удалось? Успел мой старенький без особых опций мобильничек
Уже в военкомате - Боря заносит во двор военкомата ящик с кисетами
 

Картина дня

наверх