На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за информацию.Как обманули пенс...
  • Сергей Легков
    Мне в том году заменили старый неисправный счетчик на новый бесплатно.Как обманули пенс...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Спасибо, очень подробно и понятно, прямо сохраняю в закладочках у себя)))Как обманули пенс...

Папуасы позднего СССР

В позднем СССР бытовали странные вкусы — всё то, что на вожделенном Западе было статусными вещами и услугами, у нас считалось - «для лохов». Примеры? Сколько угодно. Классическая музыка в качественном исполнении, драповые пальто, шерстяные костюмы-тройка, шапки из натурального меха, льняные платья «естественного» цвета, конфеты из настоящего шоколада и вовсе не обязательно в яркой обёртке (практика показала, что многие дорогие продукты имеют средненькую упаковку).Карикатура В. Полухина из журнала «Крокодил» (с)Карикатура В. Полухина из журнала «Крокодил» (с)

Тогда как всякая блескучая бросовая фигня, как то — попса, дискотечные блёстки, яростно-вырвиглазовые оттенки, безумные фасоны, дикая синтетика, химические карамельки тех же цветов, что и манатки — вот это для крутых. Обычные, хотя и фирменные кроссовки — это ну... так себе. А вот помню бело-розово-серебристые, привезённые из Сирии и купленные там за бесценок — вот они произвели фурор в 1984 году.

Сбегались смотреть. Ааааа! Вот это обувь! Тот факт, что кроссы через полгода развалились (точнее, подошва отслоилась) — никого не смутило, ибо нашлась та, которая была готова взят это в качестве дорогого подарка. Обувным клеем её папа мазнул — и девочка Оля радостно донашивала стрёмные (между нами говоря) кроссовки. И да - по сию пору вспоминает, как она рассекала в них на дискотеке.Карикатура М. Смиренского из журнала «Крокодил» (с).Карикатура М. Смиренского из журнала «Крокодил» (с).

Мы носили итальянские очки, не отклеивая крохотный лейбл в уголке стёклышка. Восторгала всяческая дрянь — банки из-под импортного пива, фантики от жвачек, обёртки, наклейки, лейблы — лю-бы-е! Знавала девочку, которая неплохо шила, а потом пришивала лейбл ...на грудь. Мол, я упакована в фирму. Да, лейблы собирали ей всей компанией — срезали с внутренней стороны штанов и курток, там, где ещё правила стирки-глажки.

Сейчас мы это просто выбрасываем. Рассказывали, что самым крутым её выходом была бирка XXL или что-то вроде того, где значился «очень большой размер». Если учитывать, что девочка та была худа, как швабра, то это примечание казалось бы небывалым троллингом окружающих. Если бы они знали. Но знал только один человек — парень-фарцовщик. Он-то и хихикал втихаря. Зачем огорчать симпатичную девочку, слегка напоминавшую СиСи Кетч?Карикатура М. Петрова из журнала «Крокодил» (с).Карикатура М. Петрова из журнала «Крокодил» (с).

Можно было спокойно обменять какую-нибудь импортную пакость — на ценный предмет. Например, всё ту же пустую банку — на глянцевый альбом живописи (родители зачем-то купили или им подарили, например). Это сейчас моё поколение вздыхает по «самому лучшему в мире мороженому», а тогда все облизывались на убогое (по вкусу) изобилие в западных каталогах — все эти малиново-сиренево-фисташковые чудесности, да ещё и в окружении таких же привлекательных буковок — о...! Ради это стоили возлюбить Запад.

У нас — дикарей быта! - оценивалась упаковка, а не то, что внутри. Мы не понимали, зачем английские предприниматели, чьи фото печатали в журнале «Англия» носят стрёмные серые костюмы. Одна подруга где-то вычитала, что миллионеры часто носят хлам, ибо им пофиг — они и так крутые. Вот мы и думали, что эти господа одеты, как наши дядьки именно поэтому. А те костюмы из натуральных тканей, стоили, как 500 «крутых» ветровок из модно-серебристой дряни. Ну, не ценили мы наше-классное.Карикатура В. Зайцева из журнала «Крокодил» (с). Немолодая тётка, видимо, бабушка, одета в дешёвую заграничную одежду.Карикатура В. Зайцева из журнала «Крокодил» (с). Немолодая тётка, видимо, бабушка, одета в дешёвую заграничную одежду.

А всё почему? Виноваты ли мы? Не очень. Для нас и классика, и шоколад без горе-добавок, и шерстяные костюмы были жизненным фоном и весьма неброским. А человек всегда хочет именно то, что ему недодали. Поэтому «упакованные» фирмачи и мажоры одевались, как американские бедняки, правда, не соскользнувшие в нищету. И вкусы — ровно такие же.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх