На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    У них и в мыслях нет вредить России. Это побочный эффект. У чиновников цель - обогатиться за счет мигрантов. А вредит...К чему мы идем?
  • Федор Орлов
    Услышали бы этот крик души настоящего Патриота, те кто умышленно  вредят России. А как простой Народ может справиться...К чему мы идем?
  • Владислав Владислав
    Мда, хорошо написано. А правнучка эта - просто предатель.И выродилось же т...

Обращение к главе ЛНР с требованием прекращения преследований шахтёров

Обращение к главе ЛНР
с требованием прекращения
преследований шахтёров

 

Главе Луганской
Народной Республики
Пасечнику Л.И.

Профсоюзным и рабочим организациям, объединённым в Международную Евразийскую Ассоциацию Профессиональных Союзов и их Объединений, стало известно о действиях руководства шахт ЛНР и ДНР, направленных, мы считаем, на сознательную дестабилизацию обстановки и беспрецедентное, злостное нарушение трудового законодательства, являющееся по сути экономической дискриминацией работников шахт. Эти действия выражаются в трёхмесячной невыплате зарплаты и резком, ставящем на грань нищеты, снижении заработных плат. При этом менеджмент заявляет, что они и не собираются погашать долги. Эти события, конкретно на шахте «Комсомольская», предсказуемо привели к всплеску протестных действий возмущённых шахтёров, вынудило их к невыходу из шахт. Оставшиеся наверху шахтёры солидарны с действиями своих товарищей и обеспечивают их водой и питанием за свой счёт. Однако руководство шахт блокирует передачу питания и воды, ставя жизни шахтёров под смертельную опасность, блокирует доступ семей и родственников для поддержки протестующих, грозит судебным преследованием и увольнением оставшихся в шахте. МВД и прокуратура, вместо расследования нарушений трудового законодательства и привлечения виновных к ответственности, осуществляют репрессивные и блокирующие действия против работников, что чревато углублением социального конфликта.

Главные виновники сложившейся ситуации, мы полагаем, — руководство шахты и МинУгля, не выплачивающие деньги вовремя, что подразумевает уголовную ответственность за задержку зарплаты свыше трех месяцев (ст. 158 ч.1 УК ЛНР)

Складывается впечатление, что связанное с украинским олигархатом руководство шахт сознательно создаёт условия для дестабилизации обстановки в ЛНР и ДНР, тем самым создавая повод для военной агрессии против республик.

Мы солидарны с действиями протестующих шахтёров! Мы обращаемся с требованием произвести полный расчёт по заработной плате, установления достойной оплаты труда, соответствующей тяжёлой и опасной работе, не допустить увольнения протестующих шахтёров и привлечения к ответственности руководство шахт, допустивших злостное нарушение трудовых прав.

Председатель ЕАП,
Директор Евразийского Бюро
Всемирной федерации профсоюзов
Член президентского Совета ВФП
Е.А.Куликов.

__________________

А тем временем:

Шахтеры перешли к голодовке —
борьба продолжается

Александр Зимбовский

Идет шестой день подземной забастовки шахтеров Комсомольской. На данный момент под землей находится 119 человек, зарплата за март и апрель еще не выплачена. Сегодня утром горняки объявили голодовку, перейдя на хлеб и воду, и добавили новые требования:

1) Немедленно освободить всех похищенных ранее горняков.

2) Пока глава ЛНР Пасечник не выступит по телевидению с гарантиями неприкосновенности шахтерам и их семьям, забастовка не прекратится.

На данный момент МГБ продолжает незаконно удерживать 14 человек, среди которых электрослесари Игорь и Виталий Ефановы, а так же шахтер Евгений Михайличенко.

Редакция обращается ко всем жителям Антрацитового района с просьбой сообщить нам об остальных похищенных.

Если вашего родственника похитили — пишите в редакцию Рабочего Контроля

Трудовые коллективы России уже выразили солидарность с бастующими горняками Комсомольской. На данный момент известно о том, что профсоюз «Единство» завода АвтоВАЗ в Тольятти, профсоюз работников АО «АЗ Урал» в Миассе, и трудовой коллектив шахты Алексеевская отправили обращения на имя президента Российская Федерация Путина и главы ЛНР Пасечника с требованием немедленно погасить задолженность по заработной плате и освободить всех задержанных.

Рабочий Контроль обращается ко всем сознательным трудящимся России с просьбой максимально поддержать находящихся сейчас на передовом крае борьбы горняков Комсомольской!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх