На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natali
    Увы, да... 😒Мои мысли
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Всё правильно!!! При этом, какие бы филосовские основы ни брать, вывод будет везде одинаковый, но его тут же набегут ...Мои мысли
  • Natali
    Интересные мысли, спасибо! Да, наша человеческая свобода заключается в свободе иметь собственное отношение - помнится...Мои мысли

240 лет назад казачки показали горцам «кузькину мать»

240 лет назад казачки показали горцам «кузькину мать»

Курносов Владимир

In article 842fb7cebd Нарядная казачка во время танца.
Восьмое марта — дата «ни о чём». Чествовать наших женщин надо 10-11 июня — заодно с казачками станицы Наурской, отбивших её и своих детей от дикой орды.

День солидарности женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию надо бы отмечать в России не 8 марта, как это в начале прошлого века было придумано на Западе, а 10 июня — в день, когда казацкие жёны станицы Наурской пушечным огнем, сталью шашек и кипящими щами отбились и обратили в бегство тысячи кавказских головорезов.

И это чистая правда: полторы сотни казачек, мужья в походе, восемь тысяч (по другим источникам — девять, да какая разница!) кабардинских, чеченских и турецких мужественных воинов, прибывших за легкой добычей — и вдруг кровавая рубка, двухдневная осада и бегство горцев.

 Был Духов день. Теперь пишут, что казачки отправились на оборону станицы, как на праздник, но казацкие боевые подруги вовсе не дуры считать войну увеселением и надевать лучшее на военную страду. Просто из пикета вестник прискакал прямо в церковь — «Идуть!» — и народ бросился на валы нарядным. Казачки, как и все русские бабы, любили красное — красивое! — и до сих пор в станице Наурской в этот день наряжаются в сарафаны этого цвета.

«Казачья станица, особенно на Кавказе — маленькая крепость: вал, по окраинам — глухие стены домов с редкими бойницами, несколько старых трофейных пушек с ядрами, заплоты, перегораживающие улицы в случае опасности, запасы пороха, ружей, шашек», — пишет историк, писатель, казачий полковник Валерий Шамбаров.

Проводы казака в поле
Проводы казака в поле © Донской альбом Болдырева Ивана Васильевича

Там, где сейчас каждого 10-го июня идут «бабьи гуляния», как их ныне называют — съезжаются казачьи семьи, молебствуют, джигитуют с конями, шашками и нагайками на берегу Терека — в 1774-м году всё было очень всерьёз и страшно.

В станице Наурской, устроенной велением Екатерины Великой года за три до этого — только-только обжились — переведенными из Волжского Войска казачьими семьями, казаков оставалась горсть: все строевые ушли в поход, почему горцы-то и подоспели, рассчитывая поживиться.

«Наурские казачки в красных сарафанах вышли на защиту и отражали неприятельские приступы наряду с мужьями и братьями, вооружившись серпами, вилами и косами. Они разогревали смолу и лили кипяток на головы врага — даже праздничные щи, готовившиеся к обеду, шли на „угощение“ бусурманам. Казачки перетаскивали с места на место пушки и стреляли из ружей. Двенадцать часов шел бой, многочасовые штурмы дорого стоили врагам, до 800 человек было убито, несколько тысяч ранено», — рассказывает Шамбаров.

Двенадцать часов — это только в первый из дней. Бились и на второй. «Вам не видать таких сражений», — писал поэт и прапорщик Кавказской армии позже и по другому поводу. Попытка современно человека представить многочасовой ужас непрерывной резни — выносит мозг, предки наши имели нервы явно покрепче наших, «богатыри — не вы!» А ведь поди и дети бились!..

Когда на второй день горцы вдруг стали отходить, причиной этого одни называли удачный выстрел казака Перепорха, поразившего из пушки какого-то князька на пригорке; другие — «что на заре одиннадцатого июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, два всадника на белых конях и в белой одежде проехали вдоль вражеского стана и навели на супостатов панический ужас».

Во имя Варфоломея и Варнавы наурцы в своей церкви устроили придел, а Перепорху довольно и того, что его ежегодно поминают под чарочку терские, моздокского полка казаки — уж 240 лет! Геройских казачек — почти всех — императрица наградила медалями «За турецкую войну 1769-1774 года», а вот окрестных горцев долго еще дразнили, «как Кабарда пошла воевать, да не управилась с казацкими бабами».

«Когда же приходилось встречать кого-нибудь из них с обожженным лицом, то казак и казачка не пропускали, бывало, случая позубоскалить над злополучным джигитом.

— А что, дос (приятель), не щи ли в Наурс хлебал? — спросит, бывало, линеец и провожает добродушным смехом угрюмо молчащего кабардинца», — писал русский генерал Василий Потто в 19-м веке, когда стыдиться русскому геройству еще не умели и идиотской толерантности не придерживались.
В Наурской сейчас ежегодные съезды казаков десятого-одиннадцатого июня — люди помнят, чтут. Любезные соседи сообщают им, что «мы, чеченцы, радуемся, когда другие народы, живущие в Чечне, отмечают свои национальные праздники». Станичники поставили памятник своим казачкам — скромный, но и то слава Богу. На нём надпись: «Героическим Терским казачкам с Божьей помощью отстоявшим ст. Наурскую».

А можно было бы и слова атамана Платова о казачках донских, терских и всея Руси: «Пускай верность и усердие их, а наша за то к ним признательность, взаимное уважение и любовь, послужат в позднейшем потомстве правилом для поведения жен донских» — душевно ведь?..

...А в современных российских учебниках по истории рассказа об этом всём и не ищите — только зря время потратите...

Фотографии с празднования Дня наурской казачки в Чечне 2009 года:

Вальс, лезгинка — излюбленные танцы казаков и казачек.© Руслан Исаев/SmartNews

Вальс, лезгинка — излюбленные танцы казаков и казачек.© Руслан Исаев/SmartNewsПосле трапезы начинаются выступления художественной самодеятельности. Выступает женский казачий хор.© Руслан Исаев/SmartNews


  • После трапезы начинаются выступления художественной самодеятельности. Выступает женский казачий хор.© Руслан Исаев/SmartNews
Умение обращаться с казачьей шашкой и нагайкой умело демонстрируют молодые казаки. © Руслан Исаев/SmartNews
Умение обращаться с казачьей шашкой и нагайкой умело демонстрируют молодые казаки. © Руслан Исаев/SmartNews
Дальше начинаются танцы. Казаки и казачки танцуют вальс.  © Руслан Исаев/SmartNews
Дальше начинаются танцы. Казаки и казачки танцуют вальс. © Руслан Исаев/SmartNews
 
 
© Руслан Исаев/SmartNews
© Руслан Исаев/SmartNews
© Руслан Исаев/SmartNews

http://www.ridus.ru/news/161798

Картина дня

наверх