На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...
  • галина
    Может настала пора ницонализировать не только рыбную промышленность, но и недра. Сколько можно красть народное достоя...Россия возвращает...

Как у Петра Тодоровского случился роман с молодой немкой, которую ошибочно приняли за племянницу Фридриха Паулюса

Эта история напрямую связана с советским и российским кинооператором, режиссером, сценаристом и композитором Петром Тодоровским.

Прежде чем после войны стать на недолгий срок комендантом небольшого немецкого городка, Петру Ефимовичу пришлось повоевать на 1-ом Белорусском фронте, принимать участие в освобождении Варшавы, Щецина, быть раненым, а так же брать Берлин.

Петр Тодоровский

Ордена Отечественной войны I и II степени, медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» говорят о его славном боевом пути.

На должности коменданта

В Германии Петру Тодоровскому пришлось задержаться до февраля 1946 года.

Из воспоминаний Петра Тодоровского:

«Наша часть там прекрасно устроилась: в казармах около аэродрома, где мы жили, практически всегда была горячая вода – роскошь, о которой мы совсем забыли. Меня назначили главой администрации маленького немецкого городка… Послевоенная жизнь понемногу налаживалась. Вскоре в нашем городке открылся первый пивной бар, где по вечерам устраивали танцы, и уставшие от войны офицеры бегали туда тайком, переодеваясь в гражданскую одежду».
Завгородняя Д. Героев моего «Военно-полевого романа» я знал лично // МК от 24 апреля 2010.

В должности коменданта лейтенант Тодоровский выполнял уже сугубо мирные функции. Основной его задачей на было формирование руководства из числа немецкого населения и организация сельскохозяйственных работ с целью недопущения голода.

Кем оказалась племянница Фридриха Паулюса

Тогда-то до Петра Тодоровского и дошли слухи о том, что в одном из домов проживает племянница самого фельдмаршала Фридриха Паулюса, ведь многие родные и близкие высокопоставленных немецких военачальников просто физически не успели перебраться на территорию, которую контролировали союзниками. А очень хотели…

Внезапное посещение дома племянницы Паулюса к результатам не привело. В доме никого не оказалось. И только некоторое время спустя выяснилось, что проживала там никакая не племянница Паулюса, а обычная немецкая девушка Хенелора.

Поскольку Петру Тодоровскому, как коменданту, был положен отдельный особняк, он стал приглашать к себе Хенелору, сначала в качестве официантки, а затем и просто так...

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

История, рассказанная в фильме Петра Тодоровского "Военно-полевой роман", действительно приключилась с ним в военные и послевоенные годы.
Кадр из фильма Петра Тодоровского "Военно-полевой роман"

Впоследствии выяснилось, что Хенелора во время войны была зенитчицей и сбила два американских бомбардировщика. Но Тодоровский не стал докладывать об этом вышестоящим органам. Не будем его строго судить за это.

Бравый лейтенант и молодая немка, ну как тут не вспыхнуть яркому пламенному чувству.

Отношения их продлились около месяца, пока Тодоровскому не приказали отправить немку в расположение политотдела. Больше Петр Тодоровский ее не видел.

Из воспоминаний Петра Тодоровского:

«Да-а, там были настоящие трагедии. Кстати, когда наш эшелон медленно выезжал из этого немецкого городка, то на платформе под мокрым снегом стояла группа немецких женщин, которые кричали из темноты: «Коля! Сережа! Игорь! Прощайте!!!» Вот такие страсти разворачивались».
Олег Смыслов. "Житейская правда войны".

Как мне кажется, Петру Тодоровскому очень сильно повезло, что его любовный роман с немкой не стал достоянием органов.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Вам так же интересно будет узнать!

Как однофамилец Гитлера воевал в рядах Красной Армии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх