На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Согласен. Как пишет автор: "...Был Союз, все жили дружно, ездили в гости, армяне жили рядом с азербайджанцами, узбеки...Назад в Союз Сове...
  • Галина Дудкевич
    Помню своё счастливое детство в деревне, юность, учёбу и работу в советское время..У меня такие же воспоминания, как ...Назад в Союз Сове...
  • Людмила Редько
    Какую нужную работу выполняют мигранты? Как кого-нибудь прихватят и потянут за ниточку, то там черти кто - торговцы, ...К чему мы идем?

Как наши «катюши» попали в руки к немцам, и почему гитлеровцы не смогли их скопировать

Как наши «катюши» попали в руки к немцам и почему фашисты не смогли их скопироватьДо сих пор бытует стойкое мнение, что ни один из гвардейских минометов БМ-13, известных больше как «катюша», не попал в руки к противнику. Так ли это на самом деле?

Любой школьник вам скажет, что впервые минометы БМ-13 были применены 14 июля 1941 года под Оршей. Командовал батареей капитан Иван Андреевич Флеров.

Иван Андреевич Флеров (1905 - 1941)

«Катюша» была оружием сверхсекретным, которое всегда тщательно оберегалось.

По причине секретности Ставкой Верховного Главнокомандования была выпущена директива за номером №2490 от 1 октября 1941 год, где прямо говорилось:

«Все боевые машины м8 и м13 считать совершенно секретной техникой Красной армии. Поэтому эти машины и боеприпасы к ним не в коем случае не должны попасть к врагу. К этим машинам во всех условиях боевой обстановки снаряжать постоянно надежное и сильное наземное прикрытие. Ответственность за сохранение тайны возложить на командующих фронтами и армиями».

Конструктивные особенности «катюши» позволяли подорвать ее на поле боя, если существовала прямая или косвенная угроза ее попадания в руки противника.

К слову сказать, капитан Иван Андреевич Флеров погиб 6 октября 1941 года в результате подрыва одной из реактивных установок, когда над ней нависла реальная угроза.

И все-таки, попадали наши «катюши» в руки к немцам или нет?

Да, попадали, и ни единожды, о чем свидетельствуют многочисленные фотоматериалы.

Немцы около БМ-13 (источник фото: https://clck.ru/32kccF)

Первые образцы советских «катюш», несмотря на все строгости и директивы, попали в руки фашистов, причем в абсолютно исправном состоянии, уже в августе 1941 года. Тогда в результате окружения советских войск под Старой Русой фашисты захватили один миномет БМ-13.

БМ-13 в руках у немцев (источник фото: https://clck.ru/32kciG)

В октябре 1941 года в руки фашистов попало уже семь установок БМ-13. Известны так же случаи попадания «катюш» в руки врага под Сталинградом и в Крыму.

Поэтому уже к осени 1941 года ни сами минометы БМ-13, ни снаряды к ним уже не были для немцев чем-то неизвестным.
Исправные образцы переправили в Германию, где в спешном порядке начались работы по воспроизведению данного оружия.

Немец возле БМ-13 (источник фото: https://clck.ru/32kf6P)

И если конструкция миномета была сразу скопирована, то состав бездымного пороха стал точкой преткновения. Его состав так и остался для немцев тайной за семью печатями.

Да и вычислить оптимальную траекторию полета снаряда они так и не смогли. На испытаниях снаряд то не долетал до положенной цели, то перелетал ее, а то и вовсе взрывался прямо на установке.

До окончания войны гитлеровцы так и не смогли пустить свои экспериментальные образцы в производство.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАЙ!

Однажды немцы подумали, что русские начали их обстреливать сараями. А что было на самом деле? Читайте об этом ЗДЕСЬ.
То, что русскому нормально, то немцу не понять: как наши бойцы «стреляли по фашистам сараями»
Поле брани13 марта

Вам так же интересно будет узнать! 

Как румынская армия испугалась наших тракторов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх