На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

Мир никогда уже не станет прежним

Сейчас народ кинулся обсуждать итоги встречи между президентами России и США - Владимиром Путиным и Бараком Обамой.
При этом, самое забавное заключается в том, что результаты никому не известны - и НЕ МОГУТ быть известны.
Все "выводы", которые строчат в интернете диванные эксперты школьно-офисного розлива - это сугубо набор личных фантазий и пожеланий, основанных лишь на собственных эмоциях и предположениях.

На мой лично взгляд, можно сказать следующее:
Пройден определённый рубеж. Подведена определённая черта.
Путин выдержал накат, оказался упорным бойцом - и сама по себе данная встреча является свидетельством того, что его авторитет в мире резко возрос.

Давно ли были времена, когда премьер несчастной Австралии, которая по количеству населения меньше Украины и которая даже не является независимым государством, позволял себе в лицо говорить президенту России: "Вы должны убраться с Украины"?..
Давно ли было время, когда Россию исключали из "Большой восьмёрки"?..

Сегодня нет надобности ни в каких больших или малых восьмёрках, девятках, или десятках.
Есть ДВА лидера, которые возглавляют ДВЕ сверхдержавы. Все остальные лидеры и государства - рангом ниже.
Россия ушла из "Большой восьмёрки" - чтобы войти в "большую двойку".
Это, кстати, хорошо понял Китай - который спешит вприпрыжку за Россией, держась за её подол, дабы не отстать слишком далеко, не оказаться в ряду всяких Франций-Японий и удержать за собой хотя бы третье место.

А Украина, которая совсем недавно была у всех на слуху - стремительно маргинализируется и буквально на глазах превращается в мало кому интересное посмешище.

Я не знаю (и никто не знает, кроме очень узкого круга американской и российской политэлиты) как будут с этого дня развиваться события.
Но несомненно то, что теперь мир пойдёт по иной дороге.
Далеко не в один день и не в один месяц, внешне почти незаметно - корабль мировой геополитики станет разворачиваться в ту, или в иную сторону.
Предварительные итоги встречи между Путиным и Обамой (подчеркну - лишь сугубо предварительные!) можно будет подводить примерно год спустя (в лучшем случае).
А делать серьёзные выводы - примерно лет через десять.

На сегодняшний день можно сказать одно - мир никогда уже не станет прежним.

А что касается противостояния - оно, безусловно, сохранится. Холодная война не может окончиться - пока существует человечество как таковое.
Но противостояние противостоянию рознь.
Россия, как минимум, признана серьёзным противником, с которым необходимо считаться и который заслуживает уважения, с которым не прокатят мелкие выходки (типа игнорирования олимпиады).
И проходить противостояние - будет, разумеется, не на Украине, которая по-умолчанию признана сферой интересов России. Любят хохлы Россию или нет - никого не колышит.
Например, известно, что в Латинской Америке не любят американцев, называя их "гринго". Но американцам это совершенно до лампочки. Латинская Америка, за единичными исключениями, была и будет в зависимости от США.

Противостоять друг другу две великие державы будут по всему миру. Но не у порога России - не в таких странах как Украина, Белоруссия, или Казахстан.
Сейчас, в данный момент - это Ближний Восток.
И не потому что там присутствует Башар Асад, а потому, что в том регионе находятся крупнейшие месторождения нефти.
Плюс к этому - там присутствует серьёзная идеология, претендующая на всемирное господство - ислам.
Ну и Китай - тоже достаточно настойчиво намекает, что имеет там свои интересы.

Так что - будем посмотреть это кино.
Но это будет уже ДРУГОЕ кино - не то, какое мы видели раньше...

Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин. Архив

фотографии позаимствованы у ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх