На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    следует заметить, что толерантностью страдают родившиеся обиженными...Мои мысли
  • владимир рябченко
    Какая тяжёлая жизнь... голодали, нищенская зарплата... а ведь никто в шахту не полез... а справедливости ради Ивашов ...За экраном
  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...

Сохраним Российские заповедники!

Баргузинский заповедник

К началу XX века из-за неконтролируемой охоты на соболя популяция этого вида в Баргузинском крае оказалась на грани исчезновения. В середине XIX века по Баргузинскому краю прошлась эпидемия черной оспы, выкосившая местное население - множество эвенкийских семей. Выжившие оказались неспособными в полной мере использовать принадлежавшие им земли. Они стали сдавать участки русским охотникам, которые начали хищническое истребление пушного зверя, в основном, соболя. Популяция стала стремительно таять. Существование вида оказалось под угрозой, поэтому в 1913 году был введен повсеместный запрет на добычу соболя, а в три региона на северо-восточном побережье Байкала были отправлены соболиные экспедиции.

 


Исследования длились два года. По результатам экспедиций был разработан проект организации Баргузинского заповедника.

29 декабря (11 января по новому стилю) 1916 года — день рождения Баргузинского заповедника,  первого заповедника на Земле! Этот день стал Праздником всех заповедников Земли — «Днём заповедников и национальных парков»!

  


В годы СССР было уделено комплексное и внимательнейшее изучение проблем охраны и приумножения нашей природы и выработке природоохранных мероприятий связанных с этим. Сейчас властью не отбрасывается, но и не делается попыток рассмотреть проблемы людей, занимающихся природоохранными вопросами заповедника и поставленных в условия самовыживания. Эти проблемы касаются и безработных, вынужденных заниматься браконьерством.



Прошу поддержать инициативу по сохранению Российских заповедников! Сохраним красоту России для потомков!

Под угрозой уничтожения находится Байкальская нерпа. Охота идет в основном на бельков  - детенышей нерпы, которые ещё не могут плавать в первые месяцы от рождения (из десяти детенышей 8-9 отстреливаются, а половая зрелость самки 4-6 лет). А в руководство над заповедниками руководителями поставлены коммерсанты. Все, что приумножалось десятилетиями в заповедных зонах, поставлено под угрозу уничтожения.



Поставить свою подпись и посмотреть материалы и статьи по проблеме заповедников и байкальской нерпе  здесь, по ссылке ...

https://t.co/V6dYLmzDJ1 

Подробный красочный материал по Баргузинскому заповеднику можно посмотреть здесь:

и здесь: http://turist.forblabla.com/blog/45927826956/Barguzinskiy-za...

Картина дня

наверх