На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Образцы частного сектора по регионам России, ч.1

Бытует мнение, что всё пространство России от Балтийска до Анадыря с запада на восток, от Певека и Дербента с севера на юг застроено почти всегда пятиэтажками, хрущёвками, одними коробками, проще говоря, а достопримечательности любого города состоят из полуоблезлого исторического центра, монастырей и церквей. Катались мы как-то с подругой, она и задала такой вопрос, реально ли у нас, куда ни глянь, всё одно и тоже в стране. Однако при общей верности этого тезиса, надо смотреть конкретно по регионам, именно близкое рассмотрение позволит вычленить своеобразие и уникальность того или иного места в стране. Я предложила бы обратить внимание на Калининградскую область (немецкое наследие, и как оно преобразилось в российских реалиях, это просто отдельная достопримечательность), крепости северо-запада страны (Ивангород, Печоры, Изборск, Псковский Кром, Новгородский детинец, Смоленская крепостная стена и др.), Выборг (наследие финнов и шведов), южный расслабон где-нибудь на Кавказе и Кубани, при этом, мало, кто задумывается о том, что в России достопримечательностями представлены огромное количество природных объектов (возьмите, Куршскую Косу или мраморный карьер Рускеала).
Задачей этого поста будет попытка визуально показать отличия в архитектурном облике частного сектора в Брянской, Псковской, Калининградской, Владимирской, Ивановской и Костромской областях.kP4d-rMNAtg.jpg
2) В панораме российского очень велика доля естественных объектов: деревья, береговой скат и т.д.
к тому же оформлено многочисленными фигурами самых разных форм: главки, шпили, купола, большие кресты.
Города в России - самые разные: купеческие особняки, частные домики, видна "хрущевка" на заднем плане.
Если европейские города, полностью изолированы от природы, то Великий Устюг, как и русские города, интегрирован в нее и переходит в сельскую местность и лес плавно и органично.
При взгляде на европейский и российский город с большой высоты получится, что, в панораме, скажем, Таллинна, Риги господствуют крыши домов и другие руковторные объекты, то в панораме, к примеру, Юрьевца или Севска древесные кроны. Большинство российских уездных городов при взгляде сверху напоминают сплошной лес, из которого торчат колокольни.
В России меньшая плотность застройки (широкие, обсаженные деревьями улицы, дворики, пустыри).
- "история в каждом камне" в Европе и "бескрайние просторы" в России. Теоретически, в России достопримечательностей не меньше, чем во многих европейских странах - Британии, Германии, Испании... Только это "количество" распылено по в десятки раз большей территории.
- гуляя по улицам города, мы видим брусчатку в европейском населённом пункте и траву с деревьями в любом российском райцентре.
- здания выше, чем ширина улицы в Европе, и, наоборот, здания ниже, чем ширина улицы в России
- в Европе огромное количество зданий 14-15 веков, в то время как в России даже в крупных исторических центрах (Псков, Ярославль, Нижний Новгород) здания 17 века - уже роскошь (ещё в России, Эстонии, Финляндии огромен пласт деревянной архитектуры).
CRwn0JBJzfk.jpg3) Рассмотрим облик частного сектора Брянской области.
На фото - село Ущерпье Клинцовского района.
IMG_9402.JPG4) Село Ущерпье.
IMG_9399.JPG5) Деревня Синий Колодец.
IMG_9398.JPG6)
IMG_9388.JPG7) Город Стародуб.
OJpuwXYKRgk.jpg8) Город Злынка.
SLDCpoB_pzo.jpg9) Деревня Чёлхов Климовского района.
ebLyVPdv9yA.jpg10) Село Ольховка Клинцовского района.
y_CvFSoaYX0.jpg11) Новозыбков.
8txpHcifemE.jpg12) Новозыбков.
AXNLgtxK-Xw.jpg13) Калининградская область.
Здесь частный сектор в подавляющем большинстве случаев представлен каменными постройками ввиду былой принадлежности этой территории страны Германии.
На фото - Светлогорск (Раушен).
DSC_0356.JPG14) Зеленоградск (Кранц)
DSC_0561.JPG15) Янтарный (Пальмникен).
DSC_0341.JPG16) Янтарный (Пальмникен), разница только от Германии в СНГшном зелёном металлическом заборе и отечественным способом парковки машин.
DSC_0327.JPG17) Вот ещё, Черняховск (Инстербург).
DSC_0153.JPG18) Уже увидели разницу частного сектора в двух регионах? Никакой разницы от Балтийска до Анадыря? То ли ещё...
Теперь Псковская область в погост Малы недалеко от села Изборск вблизи границы с Эстонией.
IMG_1224.jpeg19) Псковская область расположена на больших залежах плитняка, из которого строятся многие хозяйственные постройки окрестных сёл. Ощущение некоторой мини-крепости.Образцы частного сектора по регионам России, ч.120) Дом заброшен, пока ещё цел, но там была закрыта входная дверь с очень старым замком. Может лет 20 назад житель этого дома уехал отсюда или умер. Стёкла все целы.Образцы частного сектора по регионам России, ч.121) Город Остров.
HVJV7vjL_fI.jpg22) Село Изборск. Здесь отмечу, что облик напоминает частный сектор глубинки в Беларуси.
IMG_4235.jpeg23) Город Печоры, в межвоенный период входивший в состав независимой Эстонии, оттого и вобрал в себя определённую "инаковость".
IMG_4449.jpeg24) Печоры.
IMG_4494.jpeg25) Печоры. От Эстонии отличие будет только в песке и земле на асфальте.
IMG_4568.jpeg26) Печоры.
IMG_4595.jpeg27) Печоры.
IMG_4594.jpeg28)
IMG_4589.jpeg29) В самом Пскове.
Mni_CsNvGn0.jpg30) Город Себеж на юге Псковщины, вобравший в себя черты белорусско-латвийско-литовского пограничья.
1RUKdudOYKw.jpg31) Себеж.
CJKPGr8Sg2o.jpg
Продолжение следует...

https://kirill-moiseev.livejournal.com/160071.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_medium=email&utm_campaign=09_06_2020LJFACES&utm_campaign=09_06_2020LJFACES&media%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%8E%D0%B4%D0%B0%20https:%2F%2Fkirill-moiseev.livejournal.com%2F158450.html%3Futm_source=newsletter&media

Картина дня

наверх