На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...
  • Евгений Алексеенко
    Это все при теперешней власти делается.Бардак!Как генерал Дубын...

Чеченская элита расколота? Чего нам ждать на Кавказе

Против чеченского лидера Рамзана Кадырова готовился широкомасштабный заговор. По состоянию «на сейчас» сам Кадыров в своём блоге ничего не писал о покушении.
Редактор LJ Media

На прошлой неделе 4-й отдел по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета Чечни возбудил уголовное дело по статье 277 УК РФ — «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Речь идет о расследовании попытки покушения на жизнь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которое готовилось весной прошлого года на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

Как говорится в рапорте начальника Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Чеченской Республике подполковника Тимура Межидова, 23 января в Гудермесе были задержаны Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов, которые признались в том, что на территории Ножай-Юртовского района Чечни ими планировалось осуществление покушения на жизнь Кадырова «с использованием гранатометов, автоматического огнестрельного орудия и взрывных устройств».Ilya Naymushin, 2010 год

Организатором покушения на главу Чечни является Иса Ямадаев. По данным следствия, Ямадаев покинул Россию еще весной прошлого года и может находиться в Дубае.

Слухи о попытке покушения стали распространяться в мае прошлого года, когда в республике стала появляться информация о массовых задержаниях (речь шла о сотнях человек). Задержания проходили в населенных пунктах Ножай-Юртовского района (село Беной), Курчалоевского района (села Аллерой, Центарой), Гудермесского и других районов Чечни. Все задержанные были выходцами из тейпа Беной, некоторые принадлежали к самым известным чеченским фамилиям, другие были родственниками высокопоставленных чеченских чиновников, включая самого главу республики Кадырова. Так, по данным «Новой газеты», был задержан двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова — Валид Яхиханов.

Яхиханов, воспользовавшись близкими отношениями со своим братом Исламом Кадыровым, получил секретный номер телефона главы Чечни, который был известен только ограниченному кругу самых приближенных к Рамзану Кадырову людей. Этот номер Валид Яхиханов передал Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых.

Ямадаевы — не менее знаменитый, чем Кадыровы, чеченский клан. Выжившие братья считают виновным Кадырова в убийстве депутата Госдумы от ЧР Руслана Ямадаева и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. На протяжении многих лет именно Бадруди считается самым опасным врагом Кадырова, его кровником.

По секретному номеру Бадруди Ямадаев позвонил Рамзану Кадырову, продемонстрировав дыру в системе безопасности чеченского руководителя. В результате оперативного и очень жесткого внутреннего расследования удалось вычислить источник утечки — Валида Яхиханова. Он и сдал информацию о готовящемся покушении в селе Беной.moh,d joblo, 2008 год

В Беное находится резиденция Рамзана Кадырова. В результате тщательной проверки там было обнаружено заложенное взрывное устройство большой мощности. Также стало известно, что помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции главы Чечни еще в нескольких крупных населенных пунктах (включая Грозный). У заговорщиков в ходе обысков было изъято в большом количестве новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатка.

«Беноевский» заговор против Кадырова стал самой масштабной попыткой физического устранения главы Чечни и его ближайшего окружения. По утверждению «Новой газеты», информация о нем тщательно скрывалась, поскольку она портила имидж Кадырова как руководителя, полностью контролирующего чеченскую элиту.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/30/71324-pokush...

Картина дня

наверх