На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТ

УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТ360 лет назад, 18 января 1654 года состоялась Переяславская рада, принявшая решение о воссоединении Украины с Россией.

Созванная 8 (18) января 1654 г. Рада, на которой было всенародно провозглашено воссоединение Украины с Россией, отличалась от обычных старшинских или войсковых рад. Она была объявлена «явной всему народу». Особому значению Рады соответствовал и выбор места её созыва. Переяслав был в это время одним из крупных торгово-ремесленных городов Украины, полковым центром, расположенным далеко от района военных действий. Всё это обеспечивало условия для представительства на Раде всех слоев украинского населения. В ней принимали участие казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты, «великое множество всяких чинов людей».

В первой половине 17-го столетия Украинские земли входили в состав Польши, Венгрии и Османской империи, и лишь часть восточно-украинских земель – Слободская Украина – входила в состав Московского царства.

Проживавшее в Речи Посполитой украинское население подвергалось национальному и религиозному гнёту со стороны как поляков, так и евреев, которым польские паны раздавал в аренду украинские земли. Протест против гнёта выливался в периодически возникающие восстания. Помочь же восставшим в тот период могла лишь Россия.

Впервые за помощью к России обратился гетман реестровых казаков Криштоф Косинский, возглавлявший восстание против польской шляхты в 1591—1593 годах. Позже посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять Войско Запорожское в русское подданство. В 1622 епископ Исаия Копинский предложил русскому правительству принять в российское подданство православное население Украины. В 1624 году о том же просил митрополит Иов Борецкий.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТВ 1648 году началось восстание под руководством гетмана Запорожского казачьего войска полковника Зиновия Михайловича Хмельницкого, прозванного Богданом.

Вернувшись с полей сражений Испано-Французской войны, где он во главе полка запорожцев в составе войск принца Конде участвовал во взятии Дюнкерка, Хмельницкий увидел на родине удручающую картину: «жиды-арендари» теперь взимали с малоросов пошлину не только за проезд по мосту, не только за торговлю на рынке, не только за рыбалку, но и за исполнение церковных таинств в православном храме. Все, кто желал обвенчаться или окрестить ребенка, должны были оплатить еврею-арендатору пошлину, а чтобы открыть церковь на время службы, поп вынужден был идти кланяться еврею, у которого хранились ключи от церкви.

Возмутившись таким состоянием дел, Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, а через некоторое время в отместку за эту жалобу у Хмельницкого отобрали его родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли его жену Ганну, впоследствии насильно выдав её замуж за польского ротмистра Данилу Чаплицкого, объявив, что прежнее венчание с Хмельницким не имеет юридической силы, так как совершено не по католическому, а по православному обряду.

В августе 1647 года Богдан Хмельницкий отправился в Сечь, где начал вербовать своих сторонников, и уже 15 октября он был избран гетманом вместо назначенного поляками Ивана Барабаша.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТВ Сечь хлынул поток добровольцев со всей Украины — в основном крестьян — для которых гетман организовал «курсы» военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. К апрелю 1648 года войско Хмельницкого уже насчитывало 43720 человек.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТФлаг повстанческой армии Богдана Хмельницкого

Восстание разрасталось с большой скоростью. Его разрастанию способствовало междуцарствие в Польше – 20 мая 1648 года умер Владислав IV, нового короля сейм никак не мог избрать. В течение года восстание переросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого национального гнета. В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью значительная часть польской Украины была освобождена, а 23 декабря 1648 года восставшие освободили Киев.

19 января 1949 года королём Польши наконец становится Ян Казимир. Он решил предпринять энергичные меры к подавлению восстания. В середине мая Ян Казимир двинул на Волынь польское войско, усиленное немецкими наёмниками, и 15-16 августа между украинскими и польскими войсками состоялось Зборовское сражение, победив в котором, Богдан Хмельницкий навязал королю Зборовский договор, закреплявший завоевания восставших. Договор привел к образованию украинского автономного «гетьманата» в Черниговском, Киевском и Брацлавском воеводствах речи Посполитой.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТСедьмой пункт мирного договора специально посвящен евреям: «Жиды державцами, арендаторами, ане мешканцами не мають быти в местах украинных, где казаки свои полки мають».

Однако война на этом не закончилась: сначала поляки, вновь собравшись с силами, в июле 1651 года нанесли поражение армии Богдана Хмельницкого в Берестецкой битве, но в июне 1652 Хмельницкий взял реванш в Битве под Батогом. Тем не менее, Хмельницкий понимал, что за Польшей стоит вся Европа, в которой после окончания Тридцатилетней войны осталось не у дел множество профессиональных вояк. У самого же Хмельницкого профессиональными воинами была лишь узкая прослойка казаков – основную же массу восставших составляли необученные военному делу крестьяне – стоило полякам увеличить ассигнования на набор наёмников, и все эти немцы, голландцы и французы залили Украину бы кровью. Поэтому осенью 1653 года Богдан Хмельницкий обратился за покровительством к Русскому Царю Алексею Михайловичу. УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТУКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТ1 октября 1653 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором было решено: «чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку».

19 декабря на Украину прибыл русский посол Василий Бутурлин с решением Земского Собора.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТПЕРЕЯСЛАВСКАЯ РАДА, Михаил Хмелько, 1951 г.

А 8 января (18 января по новому стилю) состоялась Переславская рада, на которой был провозглашён исторический акт воссоединения Украины с братской Россией.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТПРИСОЕДИНЕНИЕ МАЛОРОССИИ, Алексей Кившенко

Воссоединение Украины с Россией имело огромное историческое значение. Украинский народ объединился с братским русским народом, с которым был связан общностью происхождения и исторического развития. Воссоединившись с Россией, Украина получила более широкие возможности развивать сельское хозяйство, ремесло, торговлю. Между русским и украинским народами неуклонно росли экономические и культурные связи, укрепилась их дружба в совместной борьбе против западного влияния. В составе Русского государства украинский народ приобрёл в лице русского народа верного союзника и надёжного защитника от внешних врагов. Воссоединение Украины с Россией спасло украинский народ от угрозы порабощения и уничтожения со стороны шляхетской Польши, султанской Турции и Крымского ханства и обеспечило последующее воссоединение Правобережной Украины, происшедшее в конце 18-го столетия.УКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТУКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТУКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТУКРАИНА + РОССИЯ = СОЮЗ 360 ЛЕТ300 лет тому... (1956)

Жанр: исторический фильм

О борьбе украинских крестьян и казачества во главе с Богданом Хмельницким против польского нашествия, о воссоединении Украины с Россией.

Режиссер: Владимир Петров
Сценарист: Александр Корнейчук
Оператор: Аркадий Кольцатый
Композитор: Константин Данькевич
Художник: Михаил Юферов
Страна: СССР
Производство: Киевская к/ст
Год: 1956
Премьера: 1 октября 1956, 10 октября 1956 (ТВ: первая программа-20.10)
Актеры: Виктор Добровольский, Юлиан Панич, Евгений Самойлов, Артем Тарский, Аркадий Гашинский, Наталья Ужвий, Елена Добронравова, Сергей Дворецкий, Владимир Емельянов, Николай Пишванов, Владимир Белокуров, Альфред Ребане, Роберт Клявин (Визиренко), Василий Лановой, Галина Кравченко

Картина дня

наверх