На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Донбасс — сердце России

Panorama of the chemical factory with smoke

Сегодня, если не в «больших» СМИ, так в блогосфере точно, часто можно встретить вопрос: «Ну, хорошо, вы говорите, что Донбасс со временем интегрируется в экономику Российской Федерации, а как именно? Вообще, возможно ли это, и выгодно ли России?».

Донбасс — сердце России

Начнем с последнего. Говорить о выгоде, о всеобъемлющей выгоде, на мой взгляд рановато – идет война, русские люди Донбасса гибнут в бою, под обстрелами украинских войск, изнемогают от проблем социально-экономического плана. То тяжкое, но святое бремя помощи, которое взвалила на себя Россия, неоценимо одними лишь денежными знаками. И вот в самом факте этой помощи есть выгода для всего русском мира, где бы он не проявлял себя – от Карпат и Прибалтики до Каракумов и Дальнего Востока. Хотя и в денежном отношении Россия тратится настолько, что трудно себе представить, в какие такие бизнес-сроки сможет она эти траты оправдать. Все цифры еще не скоро станут известны, но по данным журнала «Эксперт» только на помощь в выплате пенсий в Донбасс отправляется 4,5 миллиарда рублей ежемесячно, а всего только за первое полугодие расходы Российской Федерации на гуманитарную помощь, кредитование экономики, поддержку энергоресурсами и т.д. составили около $20 млрд.

Будущее Донбасса – в изгнании олигархов

Что касается алгоритма вживления полуразбитой экономики индустриального края в общероссийское экономическое пространство, то он будет строиться, исходя, судя по всему по принципу последовательного ответа на вызовы времени.

Многое будет зависеть от того: а) насколько быстро и качественно в Донецком крае будет разрушена система олигархического влияния и управления, для чего понадобятся радикальные решения в отношении недавних хозяев жизни региона – Ахметова, Нусенкиса, Таруты, Новинского, Колесникова и ряда «подолигархов».

С Курченко, похоже, уже разобрались. С остальными будет сложнее, конечно, но при наличии политической воли РФ и ДНР – ничего нерешаемого нет.

Главная из сложностей, существующих в условиях либеральной модели капитализма, является возможность выдавливания олигархов из числа собственников предприятий края. Более того, применение срочных антиолигархических мер в Донбассе останавливает в основном разделение ДНР и ЛНР на свободные и временно оккупированные Украиной районы, в которых остались самые существенные звенья знаменитой донбасской технологической цепочки уголь-кокс-металл-машиностроение. Грубо говоря, падение Ахметова сотоварищи произойдет на следующий день после возвращения в состав ДНР Мариуполя и Краматорска.

Впрочем, в бизнес-кругах бывшей Украины (мы так пишем – «бывшей» — потому что государство буквально на глазах разваливается) давно уже шептались о том, что ту же «Азовсталь» в ахметовской компании СКМ задумали порезать на металл. Чуть позже та же участь должна постигнуть и меткомбинат им. Ильича. На их месте в Мариуполе собирались построить развлекательно-игровую зону – этакую смесь Монако и Лас-Вегаса. План «Б», по рассказам целого ряда бизнесменов, близких к СКМ, предусматривал продажу металлургических активов. Резко ухудшившаяся еще в 2007 году ситуация на рынке металлопродукции подвигла ахметовских аналитиков искать пути выхода, чтобы не оставить хозяина с грудой ржавого железа. Почти наверняка, если бы не война, какой-то из этих планов давно уже начал бы осуществляться. Война не дает Ахметову и другим донецким олихархам, вроде Юрия Иванющенко и Наталии Королевской, оперировавших на Луганщине, избавится от активов. Слишком быстро произошло то, что произошло. Ахметов, правда, продал туркам свою часть совместного ООО «Астелит» (мобильная связь под ТМ «Life»), ведет переговоры по продаже некоторых подразделений энергетического концерна ДТЭК. Причем, часть из них вроде бы готова купить ДНР, да сделать это явно пока никак, иначе Ахметову в Киеве дорога будет одна – Лукьяновское СИЗО.

Донбасс — сердце России

Грубо говоря, Ринату Ахметову проще было бы договариваться о своем светлом будущем с Донецком и Москвой, отдаться служению родине и народу, так сказать. НО это из области фантастики, конечно, также, как и возвращение, например ФК «Шахтёр» на поле «Донбасс Арены». Менее фантастическими выглядят появившиеся в последнее время в околоспортивной среде слухи о возможной продаже Ахметовым клуба. Будто бы это должно произойти сразу после уходя на пенсию нынешнего наставника «горняков» Мирчи Луческу. Вопрос только – когда он пойдет на пенсию, вроде как румын не собирается пока этого делать.

Меняем базовые ориентиры

Но мы удалились от основной темы. После окончательного падения олигархов интеграция экономики Донбасса в российскую пойдет веселее. Однако, ясно, что в нынешнем виде экономическая система края требует к коренной перестройки.

Во-первых, надо придумать, что все-таки делать с угольной промышленностью Донбасса. Готового рецепта не было ни у одного из киевских режимов. Реструктуризация углепрома в Донбассе опоздала на 25 лет. То, что было сделано во второй половине 90-х, – не более чем уступка социальным настроения власти и населения. Слишком еще боялись в Киеве шахтеров тогда. Энергетический уголь, конечно, пойдет на электростанции и отопление домов. Какое-то количество пойдет в Украину (если она еще будет в состоянии через несколько лет платить, да и будет ли такое государство вообще?), что-то возьмет на свой и так перегруженный энергорынок, Россия. Что касается не так давно еще востребованного коксующегося угля Донбасса, то их качество при современной конкуренции на рынке металла оставляет желать лучшего. Ведь еще с конца 50-х Донбасс начал возить уголь на кокс из приполярной Инты-Воркуты, из далекого Алтая. Жесткие решения придется принимать и по металлургии. Все экономические обозреватели СНГ давно уже сходятся во мнении, что социально-культурную и демографическую катастрофу Донбасса можно предотвратить только дав замену нынешним базовым отраслям.

Донецкому краю есть что предложить России

Что это может быть? Исходя из технологической, инженерно-научной кадровой базы и ресурсов Донбасса, конечно – машиностроение. Кроме хорошо развитого тяжелого, еще и точное. Если вспомнить, что знаменитые «кольчуги» и многое другое для военного космоса делалось в Донецке и Краматорске, то все логично.

О космической отрасли, которая легко обосновалась бы в Донбассе, можно говорить долго и отдельно, важно понимать, что Днепропетровск — совсем не монополист в этом деле на постсоветском пространстве.

В Донбассе, где моноиндустриальный ландшафт угля и стали заставлял искать работу для жен и сестер рабочих, очень недурно была развита легкая промышленность. Если ее возродить да дать налоговые каникулы, Донбасс с легкостью обеспечит пол России джинсами, футболками и прочим трикотажем.

В Донбассе умеют варить корабельную сталь и делать навигационные приборы любой сложности. Есть выход к морю. Почему бы не сделать Мариуполь и Новоазовск центрами малого кораблестроения? Рентабельность его будет выше, скажем, ростовского или казанского и поспорит с нижегородским. К тому же в непосредственной близости от главной базы Черноморского флота появится база производства катеров, тральщиков и буксиров. Не нагружать же этим Севастопольский и Феодосийский заводы, пусть делают привычные для себя океанские танкеры.

Донбасс — сердце России

В Донбассе советской индустриальной эпохи была выстроена уникальная материаловедческая база. Производство новых материалов, материалов будущего на относительно дешевых трудовых ресурсах тоже могло бы стать одним из стимулов для России энергичней возвращать в свое тело «сердце России», как всего 80-90 лет назад называли Донбасс.

Но для того, чтобы экономика заработала уже сейчас, кроме планов и антиолигархических мер, надо предпринять первоочередные шаги. Самое важное – слить ДНР с ЛНР в одно государство. Понятно, что политические перспективы заставили в свое время сделать две республики, но экономика властно требует единения. Не забудем, что большую Донецкую область в 1938 году и разорвали насильно на две области, сделав вторым областным городом райцентр Луганск.

С прицелом на будущее

Соглашусь с тем, что это нельзя делать впопыхах, с кондачка. Но можно было бы уже сегодня синхронизировать базы законов ДНР и ЛНР, и прежде всего налоговое и таможенное законодательство, создав единое экономическое пространство. Привести донбасское законодательство в соответствие с российским будет после это гораздо проще, ведь и Луганск, и Донецк брали за основу в своем законотворчестве именно российские образцы.

И, естественно, Донбасс должен создать реалистическую программу своего возрождения и развития. Маловерам скажу так – осенью 1942 года, когда еще неясна была судьба великого сражения на Волге, советское правительство дало задание ГИПРОМЕЗУ – институту проектирующему металзаводы, делать проект восстановления и развития (!) Сталинского, Макеевского, Енакиевского, Краматорского и ряда других металлургических заводов индустриального края. Нам такое видение и уверенность не помешают и сегодня.

Донбасс — сердце России

Ну, и не будем забывать, что живем в постиндустриальную эпоху, когда наш партнер должен понимать и суть вложения инвестиций, и то, что ждет его в будущем при более крепком общежитии с нами. Напомню, что задолго до нынешнего конфликта Донбасс уже сумел однажды убедить РФ в выгодности сотрудничества именно с ним – так называемый «Еврорегион «Донбасс» — содружество экономических и культурных институтов Донецкой, Луганской, Ростовской и Воронежской областей. Тот скромный опыт не забыт, его можно и сегодня использовать для совместного построения будущего. Хотя бы для начала на региональном уровне.

Русские люди никогда не боялись любой работы. Да, Донбасс?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх