На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Забудаев
    На смену недобитому 3-му рейху пришел 4-й рейх - евросоюзФранцузские эсэсо...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Все что мелит власть это детский лепет. По своим доходам, активам, недвижимостью за рубежом не сравнятся бизнесмены и...Новая идеология и...
  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...

Кто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в Россию

"Не вздумай снимать", предупредили меня белорусские знакомые, когда рассказали, как найти в Минске логово контрабандистов, где перегружаются грузовые машины с санкционными фруктами для отправки в Россию. "Ног не унесешь, там серьезная охрана". Решила я, что посмотрю по ситуации, но когда приехала на место, руки сами достали камеру, настолько я была поражена увиденным. "Яжеблогер" победил осторожность.Кто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюА все начиналось с банального спора. Я приехала в Минск, встретила знакомых, зашел разговор о политике, санкциях и меня подкололи, сколько сортов санкционных польских яблок можно купить у нас в Москве. Я сказала, что нисколько или мало - яблоки у нас свои российские. Тут и понеслось.

Белорусы развеселились. Я понимаю, что наверняка что-то попадает к нам из Польши, но количество мизерное, и не стоит об этом говорить. Тогда мне предложили прогуляться с утра на один из оптовых фруктовых рынков Минска и оценить масштаб этого "мизера". Я подумала и решилась, еще не понимая какие открытия меня ожидают.

Это был выходной день, когда количество оптовых закупок небольшое. Основная торговля происходит тут в будние дни, но масштаб увиденного, даже в выходной день, меня шокировал.

Около пятидесяти грузовых машин с российскими номерами наполнялись польскими яблоками, испанской хурмой и другими фруктами. Машины от 3 до 7 тонн с номерами разных российских регионов, бойко загружались, за ними подъезжали следующие. Продавцы на грузовых машинах с белорусскими, польскими, литовскими номерами. Покупатели - на грузовиках с российскими номерами. Около некоторых машин не понятно кого - продавцов или покупателей, стояли джипы с российскими номерами с неприветливыми личностями неславянской наружности рядом и внутри.

Размах такой торговли меня поразил. А если верить друзьям, а у меня нет оснований им не верить, в будние дни российских машин в разы больше - идет сплошной конвейер. И так ежедневно!

Снимала я на телефон из машины, несколько раз вышла из машины, изображая разговор. Но и такие мои действия не остались незамеченными. Мне показалось, что за мной стала ездить машина со смоленскими номерами. Конечно, я просто ездила, останавливалась, выходила-смотрела и ничего не покупала. Видимо, вызвала подозрение. Сделала пару маневров и убедилась, что эта машина действительно следила за мной. Совершив несколько быстрых покупок для отвода глаз, я уехала с этого места, но успела снять, как все происходит.Кто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюЭто польские яблоки. Именно такие я видела у нас на рынках. Считала их нашими. На ящиках есть небольшие белые этикетки, которые срываются за мгновение.Кто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюИ такие. Белые квардратики - это редкие этикетки, говорящие о том, что это польские яблокиКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюИдет загрузка, обратите внимание, что ящики грузятся уже без этикеток. Их срывают тут же на месте при покупкеКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюКто загружен, кто еще ждетКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюЭта машина поедет в МосквуКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюЭта в Смоленск, а может, тоже в МосквуКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюТёрки...Кто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюЭтот грузовик загружен под завязку. Этикеток на ящиках уже нетКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюНекоторые замазывают номераКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюГрузятсяКто и как занимается контрабандой польской санкционки из Беларуси в РоссиюЗагрузились

Остается вопрос - как эти все машины попадают на российскую территорию? На границе Беларусь-Россия все грузовые машины досматриваются. Да и такого количества похожих грузовиков 3-7 тонн на трассе Минск-Москва не видела. Значит, они пробираются другими путями. Возможно, они как-то минуют таможенные посты на границе, и есть возможность переехать границу, где нет досмотра? Этот вопрос остается открытым.

Вот такие масштабы ввоза санкционных продуктов из Беларуси происходят ежедневно. И это только по фруктам...

Как на ваш взгляд, должны ли санкционные продукты попадать таким образом на стол россиян и как с этим бороться?

Этот репортаж впервые опубликован мной 1 марта в моем блоге:

http://zazerkaliya.livejournal...

Zazerkaliya,

Самое интересное, что поляки и не скрывают, что все гонят через Беларусию. Как отмечено на страницах издания Политикус.ру (http://politikus.ru/politikus/events/91999-v-polshe-zayavili...)

Экспортеры из Польши заявляют, что поставки яблок в Россию вернулись к прежним объемам, при этом из-за существующего эмбарго закупают их под видом белорусских, пишут польские СМИ.
Gazeta Prawna отмечает, что Польша является крупнейшим производителем яблок в Европе, но после заморозки российско-польских отношений в 2014 году появились опасения, что этот торговый сектор разорится, передает RT. Однако спустя три года выяснилось, что торговля выросла практически до уровня 2013 года, хотя польским садоводам не удалось найти новых рынков сбыта.
«Однако как наши экспортеры, так и российские получатели приняли определенные правила игры: каждый знает, что яблоки с «белорусскими документами» на самом деле польские. Торговля просто-напросто опередила политику», - пишет издание.

Отмечается, что в Россию до санкций попадало 55% всего польского экспорта яблок - около 676 тыс. тонн. Это 22% от всего урожая яблок в стране. Из-за введенных санкций и ответного эмбарго экспорт яблок в 2015 году сократился почти на 300 тыс. тонн, однако уже в 2016 году объемы экспорта относительно 2013 года были меньше всего на 137 тыс. тонн, пишет газета.
По мнению польского СМИ, это означает, что после закрытия российского рынка объемом 676 тыс. тонн был компенсирован объем в 539 тыс. тонн за счет продажи в другие государства, причем в первую очередь в Белоруссию. Там импорт польских яблок вырос с 2013 года со 145 тыс. тонн до 514 тыс. тонн в 2016 году.

Экономист Credit Agricole Якуб Олипра заявляет, что россияне покупают польские яблоки через посредников в других странах, так как российские фрукты выращиваются в основном в небольших хозяйствах и на садовых участках и не попадают в большие торговые сети. Он также считает, что у россиян недостаточная инфраструктура для хранения и транспортировки яблок. «В каком-то смысле они «обречены на Польшу», - пишет Gazeta Prawna.

Картина дня

наверх