На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

Товары из СССР на снимках западного фотографа в 1959 году

В 1959 году американский фотограф Харрисон Форман сделал весьма внушительный фоторепортаж о СССР, в котором были представлены Москва, Грузия, Узбекистан и Казахстан.

Отдельную часть его фотообзора составляют снимки советских витрин, магазинов и уличной торговли, которые можно назвать настоящей «энциклопедией» советского товарного рынка конца 1950-х. Не знаю, кто ему это заказал, но получился документ поистине уникальной исторической ценности, тем более, что в высоком разрешении можно легко увидеть цену на каждое изделие.

Сначала я хотел сделать серию постов по группам товаров, но номенклатура получилась очень сложной, более 15 основных позицией. Поэтому буду давать всё вперемешку, так интереснее будет смотреть. Для тех, кто не знал или забыл: цены до реформы 1961 года, когда убрали один нолик.

Бытовая техника в Москве. Harrison Forman, 1959 год:Вафли ягодные, какао:Велозапчасти:Детская одежда:Витрина в Москве:Радиотовары в Москве. Harrison Forman, 1959 год:Резиновые игрушки:Охотничье оружие:Рыболовные снасти:Пуговицы:ФарфорЖенское бельё в Москве. Harrison Forman, 1959 год:Обзор советского товарного рынка он делал действительно досконально.

Советский парфюм:Динамики:Игрушки:Игрушки

Дети рассматривают игрушки:Продавщица в ГУМе:Детские коляски в Москве. Harrison Forman, 1959 год:Консервы:Конфеты:Костюмы:Кожгалантерея:Куклы:Колбаса любительская на одном из московских прилавков:Витрина в Москва, кубки, вазы, подстаканники и т.п.:Отдел одежды в ГУМе:Отдел тканей в ГУМе:Газировка и соки в Москве:Покупатели в ГУМе:

Картина дня

наверх