На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Очень жаль! Такие молодые! Жить бы да жить. Соболезную родным и близким.Территория Героев...
  • Vasily Golov
    Он больной.Для чего полез во власть.Так высказалась жена одного работника-сослуживца про Рыбинску.План Андропова и ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Обратила внимание, что Платформа разместила этот рассказ в рубрике "Бизнес и финансы", что-то повеселило)))Экстрасенсы. Вери...

О Жертвах политических и экономических репрессий

 

Вадим Сидур. Памятник погибшим от насилия. 

Три осенних месяца года и прилегающие к ним дни насыщены важными политическими событиями. На некоторые из них власть особо обращает внимание, некоторые же старается спрятать от нас в тень, нам же, людям старшего поколения, на память приходят и другие не менее важные для нас даты.

Недавно народ собирался у Памятников жертвам политических репрессий, сейчас же нас хотят объединить новыми лозунгами, взамен тех, к которым мы привыкли.

  Толчком к написанию этого исследования явилась статья в Макспарке: "Офицер ФСБ застрелился у монумента жертвам политических репрессий" (Запись была удалена) 

  День памяти жертв политических репрессий проводится в России ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года.  

  Поскольку автор занимается проблемами развития общества, обойти данное событие не мог. И о репрессиях он думает всегда.

  Не буду останавливаться на истории возникновения данной Даты, читателя просто отсылаю к Википедии "День памяти жертв политических репрессий": http://ru.wikipedia.org/wiki/День_памяти_жертв_политических_репрессий

  Автор же постарается изложить свою точку зрения на эту Дату.   

  Но не могу обойти вниманием  Обращение Президента России Медведева, 30 октября 2009 года  http://www.kp.ru/daily/24386/565526/  

  Обращают на себя внимание слова Президента Медведева:

  "Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь".

Очень правильные, кажется, слова, но это слова человека, не представляющего основных законов развития общества и обстоятельств, в которых находилась страна! Не понимает Д. Медведев, что обозревать историческое событие надо глазами того времени, а не с точки зрения современности.    

  Но так как автор, можно сказать, является сторонником биполярного мира, то он всегда старается не выпускать из внимания две стороны медали. Это очень помогает любое событие понимать объективно.

Вот и сейчас в ‘День народного единства’, не углубляясь глубоко, существующая реальность постоянно напоминает о себе, - голос диктора из телевизора обращается за помощью к бедному населению страны, чтоб спасти больного ребёнка. Такого раньше на нашей памяти не было.

  Однако, обратимся к дате, когда стал отмечаться этот день - 30 октября 1991 года.

  А через 2 месяца была разрушена плановая экономика СССР - только так можно характеризовать отпуск цен 2 января 1992 года.

  Вскоре после этого страна подверглась невиданной ранее тотальной приватизации, смахивающей на оккупацию страны.

    А вот ещё одна выдержка из официального документа, но уже другого Президента.   

  Послание Президента Российской Федерации

  Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года

  Цитата:

   "С начала 90-х годов Россия в своем развитии прошла условно несколько этапов. Первый этап был связан с демонтажем прежней экономической системы. Он сопровождался ломкой привычного уклада жизни, острыми политическими, социальными конфликтами и был тяжело пережит нашим обществом…"

  Здесь не сказано ни слова о том, зачем необходимо было "демонтировать прежнюю экономическую систему".    

  Чего же на самом деле добивались "наши реформаторы"? 

  Показательна в этом плане другая цитата, но уже учёного:

  "Впрочем, Д.Медведев, как и А.Чубайс, считает, что продавать государственную собственность власти будут вовсе не из-за поступлений в федеральный бюджет.

   "Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма"[3], говорит А.Чубайс.

 …

   Д. Медведев, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, напомнил, что о приватизации он говорил накануне с участниками форума "Давос - Россия":

  "Смысл приватизации не в пополнении бюджета. Это не самая главная задача. Смысл в ценностях и в векторе развития российской экономики... Мы должны понимать, куда мы идем? чего мы хотим? Мы хотим эффективной, основанной на частной собственности экономики? Или экономики бюрократической, с доминированием государственного присутствия, управления и соответственно коррупцией?"[4].

   Что касается большей эффективности "основанной на частной собственности экономики", то общепризнанным фактом является чудовищная деградация экономики России после "уничтожения коммунизма" в стране.

   Что касается коррупции, то после "уничтожения коммунизма" она многократно возросла. Впрочем, объяснять устранение государства из экономики необходимостью борьбы с коррупцией, это то же самое, что бороться с крысами, поджигая свой дом."

   ‘Государственный капитализм и его значение для России’ Олег Маляров доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН

http://www.lawinrussia.ru/node/189314

  

  Советские репрессии автор не помнит, обычно их связывают с 1937 годом, автор родился на 3 года позже, но зато событие 2 января 1992 года врезалось ему на всю жизнь.   

  Событие отпуска цен для автора не было неожиданностью, в то время он регулярно слушал по Радио Свобода рубрику "Экономическая программа", редактор кандидат экономических наук Александр Чернов.

  Как только новые власти в 4-ом квартале 1991 года объявили о данном событии, Александр Чернов каждую неделю стал выходить в эфир сам, хотя как редактор рубрики, в эфир выходить не был обязан.  

Не забуду его слова, сказанные о том, что отпуск цен в СССР, если это событие совершится, он называл актом самоубийства.

  Этого трогать было нельзя ни под каким предлогом, так как регулирование цен свойственно любой экономике, только методы этого регулирования разные. 

  В это время автору пришлось часто бывать в поездках, и своими глазами видеть то, что творилось в стране.

  Это были уже не репрессии против отдельных лиц, репрессиям подверглось всё население когда-то великой страны.

  Запомнился автору сам день 2-ого января, рано утром он должен был уезжать. Город ему представился таким, каким показывали в фильмах первые дни после Октября 1917 года.   

  Так что, теперь впору дату 2 января 1992 года объявлять Датой, но только началом экономических репрессий!

  А у нас эта дата с тех пор проходит незаметно! – В стане Новогодние каникулы   

  После этого цены в стране просто взбунтовались, которые не могут остановиться до сих пор. А прошло уже с тех пор 20 лет.  

  А теперь о масштабе этих репрессий, и уже не играет роли каких, политических, ли, экономических ли!

  Чтоб не быть голословным, опять отсылаю читателей к статьям авторитетных учёных.   

  Игорь Гундаров: "В результате либеральных репрессий мы потеряли тридцать миллионов человек"

  Интервью с доктором медицинских наук, профессором, академиком РАЕН И. А. Гундаровым

http://www.lawinrussia.ru/blogs/igor-gundarov/2011/03/21/igor-gundarov-v-rezultate-liberalnykh-repressii-my-poteryali-tridtsat-millionov-chelovek

   Читатели, которым интересна эта тема, могут познакомиться с указанной статьёй, однако, уже название данной статьи говорит о многом.   

  Завершу цитирование ещё одним высказыванием Игоря Гундарова:

  "Возникает теоретический вопрос: а репрессии - это что? Медведев говорит, что модернизация будет без репрессий, но, если народ не захочет модернизации, Президент будет спокойно на это смотреть? Не будет. Не хотел народ ЕГЭ, а власть заставила. Не хочет народ новые стандарты образования, а власть заставляет их принять. Не хочет народ менять систему здравоохранения, но ее продавливают. И так везде и всегда. Есть смысл, таким образом, говорить о репрессиях либеральных. Техника только разная: выстрел в затылок заменяется на инфаркт. Если быть беспристрастными и честными, то нужно признать, что мы потеряли около тридцати миллионов человеческих жизней, связанных с либеральными репрессиями. Ибо репрессии - это насильственное продавливание того, что хочет власть, а не народ. И нужно разработать механизм противодействия репрессиям"  

  После отпуска цен с автором что-то случилось, его здравый смысл не мог смириться с этим и говорил о том, что таким образом не могут вестись реформы.   

  Автор ведь - программист с более чем 30-летним стажем. Если бы программисты таким образом писали свои программы, это бы просто говорило об их профессиональной непригодности, и их бы просто не стали держать на работе!   

  Вначале у автора в голове стали рождаться художественные образы, которые вылились в картину ‘Россия во мгле’ http://www.proza.ru/pics/2012/12/30/1676.jpg?7642

 

Позднее была написана статья - 2 января 1992 года  http://www.proza.ru/2012/12/30/1676

Октябрь 17-ого года, невозможно рассматривать без отрыва от другой даты - 2-ого января 1992-ого года, единственной революции XX-ого века (revolution - поворот).

   Последнее время взгляды современников всё чаще возвращаются к дате 2-ого января 1992-ого года.

   Без понимания сущности этой даты невозможно правильно оценивать историю XX-ого века.

   В результате этого события Россия очутилась в месте, где в начале XX-ого века происходили важнейшие события в жизни мировой цивилизации, как 1-ая Мировая война, Октябрь 1917-ого года, 2-ая Мировая война.

   События Октябрь 1917-ого года автор не называет революцией. Это событие, кто называет революцией, кто называет переворотом, но эти обе трактовки события не отражают сути явления.

   ОКТЯБРЬ 1917-ого года - ПЕРВАЯ ВЕХА К ДВУХ ПОЛЯРНОМУ МИРУ И, НАДО ОТМЕТИТЬ, НЕ ПОСЛЕДНЯЯ”.

   В дальнейшем это вылилось в целую теорию - Математическую модель развития общества.

  Для ясности дальнейшего изложения привожу здесь ссылку на основную диаграмму "Россия - этапы пути".

http://www.proza.ru/pics/2013/01/24/1175.jpg?7115  

  Здесь автору придётся напомнить то, о чём он писал в других статьях. А именно.   

  “Цивилизация зародилась в секторе "Анархия", когда ещё института "Государство" не было и в помине. Со временем стала проявляться особенность России, на которую почти все историки обращают внимание. Что это за особенность, вначале было не ясно. Это проявилось только после события "Октябрь 1917 года", особенность эта проявилась в том, что Россия направилась в ту часть системы координат, где до неё никого не было”.  

  После пересечения оси системы координат - Z Россия попадает в сектор "Диктатура".

  И получилось так, что Россия стала двигаться в одну сторону, капиталистические же страны двигались в другую сторону. Значит, и в секторе "Анархия" они двигались в разные стороны.    

  Если вспомнить нашу историю, то можно сделать заключение о том, что в России, всегда уделялось повышенное внимание к институту "Государство". А после пересечения оси - Z эта роль стала велика, и здесь большевики просто находились в русле того движения, направление которого было придано России задолго до Октября 1917 года.

  То есть, при этом движении страны как бы стали отталкиваться друг от друга. Из физики мы знаем о том, что тела отталкиваются друг от друга в том случае, если они имеют потенциал одного знака.

  Судя по тому, как относятся к состоянию Диктатура, то состояние это имеет отрицательный потенциал, а раз государства отталкиваются друг от друга, то и страны, находящиеся в секторе "Анархия" тоже имеют отрицательный потенциал.   

  Можно говорить о том, что 'Диктатура' и 'Анархия' состояния общества одного порядка негативности!    

  Так что то состояние, в котором Россия находится в настоящее время, не лучше того, в котором совершались репрессии в 1937 году.

  Разница только в том, что тогдашние репрессии есть на кого свалить, то есть на государство, на его руководителей.

  От лихих же 90-х годов прошлого века "демократическая" власть упорно открещивается, что, дескать, она, власть, здесь ни при чём.

  Главное же отличие заключается в том, что жертвы рыночной экономики рассредоточены во времени, а жертвы плановой экономики ещё свежи в памяти живущих людей.   

  А простому жителю страны безразлично, от чего он погибнет, то ли от 'пули' власти или голода и болезни, то ли от пули бандита. В этом и вся разница.   

  Но всегда надо учитывать то, что в жизни страны наступают моменты, когда без крови не обойтись, и тогда встаёт проблема "меньшей крови".

  Подробнее об этом сказано в статье "Главный секрет успехов СССР"

http://www.proza.ru/2012/12/22/1959  

  Урок же истории состоит в том, что в состояния "Диктатура" и "Анархия" государство не должно повторно попадать.

  И вот этого урока "наши демократы" не усвоили. Россия, благодаря их стараниям, сейчас находится в состоянии 'Анархия' и движется к состоянию "Диктатура"!   

  Верна поговорка о том, что дорога в ад вымощена благими пожеланиями. - Это про наших реформаторов.

  

  В заключение ещё одна цитата из обращения Дмитрия Медведева:

  "Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ"

  Как видим о новых либеральных репрессиях в выступлении опять ни слова, да, этого и следовало ожидать!

  Но данное высказывание больше относится к современной власти!   

  Так что маразм нашей жизни продолжается!

  Показательна в этом смысле наша медицина.  Оказывается, что последнее слово теперь не за твоим лечащим врачом, а за теми, кто командует финансами!

  В нашу будничную жизнь опять входят тройки, но уже в белых халатах.

  Когда тебе начинают объяснять ситуацию с финансами, сразу начинает просматриваться заколдованный круг, каждый виноватым себя не считает, и виноватым-то оказываемся мы сами, дескать, не за того голосовали на выборах, и с лёгкостью решают твою судьбу.

  Очень культурно всё задумано, жизнь продолжается, скоро, возможно, без тебя.  

  В таких случаях я пока подписываюсь:

 Жертва невидимого фронта.

 

PS.

Как говорится в русской пословице: ‘Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать’

Взгляд бывших граждан СССР на свою страну, которая была великой и единой еще двадцать лет назад

http://20letbez.su/all

 

20 лет без СССР

Фотовыставка 20 лет без СССР, организованная Движением «Суть времени »

http://twentyyearsafter.su/

Картина дня

наверх