На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

Александр Лукашенко - ЮБИЛЕЙ !!! 60 !!! БАТЬКА !!! Поздравляем!!!

Лукашенко 60: почему белорусы называют его Батькой

Лукашенко 60:
почему белорусы называют его Батькой

30 августа президенту Беларуси исполняется 60 лет. Из них 20 лет Батька стоит у штурвала соседней с Украиной страны.

Украинцы 25 мая выбрали на президентских выборах Петра Порошенко и ждут от него реформ, а белорусский народ вот уже 20 лет живет с Батькой и… готов еще на такой же период времени вручить ему мандат всенародного доверия.

- Почему вы Лукашенко называете Батькой? - поинтересовалась "КП" у одного из белорусских тележурналистов, приехавших вместе с белорусским президентом на инаугурацию Петра Порошенко.

- Почему? - с удивлением переспросила журналистка и после секундной паузы ответила: - Потому что он, как отец, старается для народа. Строгий, иногда с причудами, но Батька. В голоде и холоде нас не бросает.

Самому Александру Лукашенко импонирует, когда его так называют. 

- Я заслужил такое прозвище за свою политику. Не какого-то интеллигентика, вышедшего из семьи, где сервируют стол: место вилки, место ложки и так далее. Я этому нигде не учился, я пришел и начал руководить страной так, как умел. Вот я вышел из народа, из этой гущи и видел эту жизнь, и реагировал на эту жизнь. Кого-то наказывал, и очень жестко, если видел несправедливое, если воруют, если растаскивают страну… Кого-то на руках носил, - признался еще в 2008 году украинским журналистам Лукашенко.

В июне сего года Лукашенко придумал себе другое прозвище. Он возвел себя в ранг "последнего диктатора Европы". А уже на днях, 26 августа, мировые СМИ начали называть Александра Лукашенко "дипломатом-миротворцем". Белорусский лидер смог усадить за стол переговоров президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. Более того, впервые за последние четыре года Лукашенко удалось собрать видных деятелей ЕС (представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера) на своей территории, в Минске.

Ни для кого не секрет, что Лукашенко всегда хорошо относился к Украине. Даже в переломные дни Майдана белорусский лидер громко заявлял:  "У нас единые цели по Украине. Украина должна быть целостной. Никто не должен раздерибанить эту великую страну", а когда стало известно, что Россия оккупировала Крым, он изрек: "Езжайте в Крым и договаривайтесь, чтобы он был украинским. Не теряйте его".

Белорусы шутят, что преемником Батьки станет его младший сын Коля. Лукашенко берет его во все свои заграничные поездки, принимает с ним военные парады. Фото: Eastnews

СКАЗАНО!

  • Лучше быть диктатором, чем голубым.
  • В детстве я рос среди животных и растений.
  • Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
  • Пора принять меры и наложить вето на табу.
  • Что я там, в Европе, не видел? Грязно все! Люди трутся друг о друга...
  • Я далек, далек от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича, потому мне еще топать до них и топать.
  • Вы просили дождь - я дал вам дождь!
  • Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.
  • Мы расширим это узкое место и повысим рождаемость...
  • Кто пьет каждый день - за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.
  • Дело не в том, изберете вы меня или нет, - где вы денетесь, изберете, и, если вас устраивает, то я буду работать.
  • Не может Лукашенко украсть. Поймите вы - прятать некуда.
  • Должен сказать, что мы в какой-то степени сами создали эти трудности, но сегодня действительно героически их преодолеваем.
  • Я на вас не давлю. Вам решать, но будет так, как я вам сказал. 

О ЛИЧНОМ

Поле плюс Коля 

На днях Александр Лукашенко обнародовал снимки из своей резиденции в "Дроздах". На них он вместе с сыном Колей собирает урожай арбузов и дынь.

Мальчик (31 августа ему исполнится 10 лет) часто появляется рядом с отцом. Гораздо чаще, чем старшие сыновья Батьки. Виктор Лукашенко (ему скоро исполнится 39) - помощник президента по национальной безопасности. Дмитрий (ему 34) возглавляет президентский спортивный клуб.

Официально белорусский президент женат и разводиться не собирается.

- Я не хочу травмировать мать моих детей, - объяснил он в мае этого года в интервью Ксении Собчак. - Зачем это надо? Кому это надо? Скажите, кто от меня требует этот развод?

Жена Батьки Галина Родионовна Лукашенко живет в Шклове, работает в исполкоме, возглавляет отдел по оздоровлению населения. Рядом с президентом она никогда не появляется. Сопровождают Александра Лукашенко на разных мероприятиях молоденькие красотки из службы протокола. 

ЧУЖОЙ ОПЫТ

За что хвалят Батьку 

  1. Порядок и стабильность. Заводы работают. Жилье строится. Безработицы практически нет. На улицах чисто. Старые дома ремонтируют. Дороги хорошие. По ночам ходить по улицам не страшно.
  2. Сельское хозяйство. Оно активно развивается. Многие крупные деревни обрели статус агрогородков, их жители гордятся тем, что живут "не хуже, чем городские" - в коттеджах, пусть и однотипных, с водой, газом, теплом и телефоном.
  3. Низкий уровень преступности. Тема борьбы с коррупцией для белорусского президента знаковая: именно на ней он обрел популярность, будучи еще депутатом Верховного Совета Беларуси в начале 90-х. Борьба эта носит не декларативный характер: страну то и дело потрясают громкие уголовные дела, при этом не имеют значения ни чины, ни заслуги.
  4. Социальные блага. Многодетные семьи строят квартиры на льготных условиях. Оплата коммунальных услуг дотируется государством. Пенсионеры без задержек получают пенсии. Образование бесплатное, как и медицина.
  5. Спорт. Победы именитых спорт­сменов-белорусов мотивируют народ отдавать детей в секции тенниса, фристайла, биатлона и плавания. В приоритете - хоккей, в который играет сам президент. Потому Ледовые дворцы растут как грибы после дождя. Если на заре суверенитета Беларуси в стране было всего три крытых катка, сегодня их три десятка. Впрочем, Лукашенко неравнодушен и к другим видам спорта, к лыжам, например, что автоматически повлекло строительство в разных городах лыжероллерных трасс.

http://kp.ua/print/politics/467865-lukashenko-60-pochemu-belorusy-nazyvauit-eho-batkoi

 

Открытое море. На небольшой лодке Барак Обама, Николя Саркози и Александр Лукашенко. Никто не хочет грести, и вопрос об этом соглашаются решить с помощью демократического голосования. Через три минуты Обама и Саркози ошарашенно ворочают веслами и недоумевают: почему за нас двоих как «освобожденных от гребли капитанов» было подано по одному голосу, а за Лукашенко — три?

Про большинство авторитарных правителей мира подобные анекдоты граждане могут рассказывать лишь в тиши собственных кухонь. Но бессменного президента Белоруссии Александра Лукашенко, которому в эту субботу исполнится 60 лет, сложно назвать типичным авторитарным лидером.

Зубр в белорусской гуще. Секрет выживания Лукашенко фото: Михаил Ковалев Александр Лукашенко

Несколько лет тому назад на большой президентской пресс-конференции у Батьки поинтересовались: как он относится к анекдотам про собственную персону? В ответ президент поднял с места крупного босса государственного СМИ, потребовал от него огласить самое яркое из «народного фольклора» про Батьку и услышал этот анекдот. И этот случай не единичен. Западных журналистов президент Белоруссии любит приветствовать примерно так: «Давайте поздороваемся — вам же не часто удается поздороваться за руку с последним диктатором Европы!»

Иногда, конечно, демонстративное неприятие его личности и политики заставляет Александра Лукашенко публично терять свое фирменное чувство юмора. В 2011 году незадолго до церемонии, посвященной 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, Европейский союз поставил тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу ультиматум: или вы отзываете приглашение Александру Лукашенко посетить это мероприятие, или его бойкотируют наши представители.

Посланцы из Европы должны были привести на Украину солидную сумму денег для поддержания аварийной АЭС в безопасном состоянии. И Янукович свое приглашение коллеге из Белоруссии отозвал. В ответ разъяренный Александр Лукашенко, не стесняясь журналистов, назвал власти Украины «вшивыми», а главу Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу сравнил с неким не очень уважаемым в бывшим СССР животным из рода парнокопытных.

Но кто же в итоге «ответил за козла»? Точно не сам Александр Лукашенко. Накануне своего 60-летия лидер Белоруссии получил «подарок», о котором раньше он не мог и мечтать: в гости к Батьке приехала заместитель Баррозу, глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон. Из бойкотируемого всеми «цивилизованными нациями» Запада «последнего диктатора Европы» Батька хотя бы на время превратился в респектабельного международного лидера, уважаемого миротворца.

Итак, в чем секрет выживаемости Александра Лукашенко? С самого момента прихода Лукашенко к власти в 1994 году я относился к нему однозначно отрицательно. Мне не нравились его авторитарные замашки, потребительское отношение к России и многое, многое другое. Политических претензий к Батьке у меня по-прежнему пруд пруди. Но трагические события в соседней Украине заставляют меня усомниться в правильности традиционной одномерной оценки фигуры белорусского лидера.

Нижеследующее ни в коем случае не следует полноценным политическим портретом Александра Лукашенко. Это всего лишь заметки на полях, первые оперативные — и поэтому заведомо несовершенные — попытки понять: почему «демократические эксперименты» на Украине закончились гражданской войной, а «диктатура Лукашенко» в Белоруссии — нет?

Люди, которые хорошо знают Александра Лукашенко, в качестве основной черты его политического характера называют его потрясающую интуицию. Сам Батька периодически публично использует для описания этой своей особенности даже более яркую формулировку — «звериное чутье».

Лукашенко не интеллектуал и не знаток политических теорий. Человек, родившийся в небольшом поселке Копысь на берегу Днепра в Витебской области, он так по своей сути и остался сельским жителем. В президентском окружении и структурах власти заметно больше уроженцев села, чем города. Горожане — особенно их наиболее образованная часть — Александра Лукашенко не слишком жалуют. И это взаимно.

фото: Наталия Губернаторова Всего три года назад Лукашенко обозвал председателя Еврокомиссии «козлом», а смотрите, как министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон ему улыбается!

Лукашенко очень мало что понимает в искусстве. Например, картины он оценивает по принципу «нравится — не нравится». А его беседы с «деятелями культуры» обычно сводятся к вопросу: чем вам помочь? Но недостаток «формальных признаков интеллекта» обильно компенсируется у Батьки пониманием общественных процессов на уровне инстинктов. Он часто заявляет: «Мы идем на ощупь».

«Звериное чутье» соединено у Александра Лукашенко со звериной же энергией и жаждой деятельности. Лукашенко — человек, который очень поздно ложится спать и очень рано встает. По словам знающих людей, для полного восстановления ему достаточно всего лишь пяти часов сна.

Проснувшись, президент часто занимается сельскохозяйственными работами. В его расположенной в черте Минска резиденции «Дрозды» разбиты грядки: Лукашенко на них лично все высаживает и лично все собирает. Иногда к этим работам привлекается президентская охрана, а также младший сын Батьки Коля. Президент Белоруссии, к удивлению и негодованию многих, берет ребенка на свои официальные встречи с международными лидерами. Но в то же самое время Лукашенко приучает наследника к физическому труду — учит его рубить дрова и мастерить скворечники.

Лидер Белоруссии — человек, который получает ни с чем не сравнимое удовольствие от конфликтов, борьбы и столкновений. Будучи студентом Могилевского педагогического института, будущий президент доводил до изнеможения ректорат своими постоянными выступлениями, требованиями и предложениями. Это качество, видимо, стоит считать еще одним секретом политического успеха Лукашенко. В ситуациях изматывающего противостояния, когда другие лидеры теряют энергию, он этой энергией, напротив, подзаряжается.

От своей страсти к «креативным конфликтам» Батька не может избавиться даже во время отдыха. Лукашенко признается, что он не может расслабиться, катаясь на роликах или на лыжах. Лишившись из-за травмы возможности играть в футбол, он перешел на хоккей — в первую очередь из-за жесткости и контактности этого вида спорта. Как говорит сам Батька, «когда играешь в хоккей, нет времени, и поэтому ты расслабляешься».

Александр Лукашенко — человек с потрясающей памятью. Прибыв на то или иное промышленное предприятие после, допустим, восьмилетнего перерыва, он запросто может заявить директору: «А там у тебя раньше за цехом валялись металлические трубы. Пойдем-ка поглядим!» Как правило, трубы валяются на том же месте, и несчастный директор получает по шапке.

Белорусский лидер — политик, одаренный совершенно особенным умением общаться с людьми. Лукашенко ненавидит современные «политические технологии» и телевизионный грим. Уговорить его «попудриться» удается только в случаях, если лицо Батьки особенно сильно страдает в ходе хоккейных баталий. Но в области установления личного контакта — как с большой аудиторией, так и с малыми группами людей — Батьке нет равных. Он не пытается никому понравиться, к кому-либо подлизаться. Но Лукашенко почти всегда удается найти правильный тон, правильную интонацию.

Как Александр Лукашенко на самом деле относится к России? Отвечая на этот вопрос, соратники белорусского лидера употребляют термин «слоеный пирог». Вот один «слой»: Лукашенко — это по своей ментальности стопроцентный советский человек, железно идентифицирующий себя с «русским миром». Белоруссия — чуть ли не единственная бывшая советская республика, где русский язык за последние два десятилетия не потерял своих позиций.

Вот другой «слой»: понятие «суверенитет Белоруссии» — это сейчас для Лукашенко нечто совершенно святое. Плотно общаясь с «русским медведем», он с помощью всевозможных уловок делает все, чтобы не оказаться «медвежьим пленником». Третий «слой»: считая Россию своим «старшим братом», он одновременно уверен, что «старший брат обязан помогать младшему». Как открыто признают минские чиновники, «будучи человеком смекалистым, практичным и рациональным, Лукашенко во всем видит свою выгоду».

Вот такой человек вот уже 20 лет правит Белоруссией. И правит — по крайней мере, на фоне Украины — как минимум не провально. Мои «наброски к портрету» юбиляра получились чересчур теплыми и дружественными? Меня тоже это беспокоит. Но будем считать это обстоятельство издержками — издержками даже не юбилея, а текущего политического момента.

Ужасы «митинговой демократии» на Украине резко ослабили в России привлекательность демократических идей и резко усилили привлекательность правления «сильной руки». Лукашенко — политик, чья репутация значительно улучшилась в результате таких тенденций. Но из этого не следует, что мы должны забывать, например, про до сих не объясненные «таинственные исчезновения» нескольких оппозиционных лидеров в ходе его правления или привычки Батьки лишать те или иные категории граждан права увольнения с работы.

Совпавший по времени с затяжной трагедией на Украине юбилей Лукашенко — это, с моей точки зрения, вообще не повод менять оценку его правления с «плохой» на «хорошую» или наоборот. Важно помнить, что крайние формы авторитаризма и крайние формы «митинговой демократии» — это по своей сути две грани одной и той же медали. Нам не надо сотворять себе кумира — особенно в виде Александра Лукашенко.

Но вот более глубокого, беспристрастного и неидеологизированного анализа «феномен Батьки» точно заслуживает. С помощью своего «звериного чутья» Александр Лукашенко сумел уловить какие-то скрытые «колебания биоритмов» белорусского общества и «колебаться» вместе с ними.

Смотрите видео по теме "Аудиозапись разговора Лукашенко с якобы сыном беглого президента Украины"

Так называемый сын экс-президента Украины просил главу дружественного государства предоставить отцу временное убежище на территории Белоруссии. По итогу разговора – Лукашенко дал свое согласие приютить Януковича.

http://www.mk.ru/politics/2014/08/28/zubr-v-belorusskoy-gushhe-sekret-vyzhivaniya-lukashenko.html

Картина дня

наверх