На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Новая беда: дети увлеклись новой субкультурой уголовников

В апреле 2017 в Екатеринбурге похоронили Алексея Богдановича. Он работал охранником в ТСЖ. Его забила насмерть группа подростков, которую Богданович пытался утихомирить в подъезде жилого дома.

Еще в декабре прошлого года президент поручил правительству разработать программу по защите детей от влияния тюремной субкультуры после того, как председатель Союза добровольцев России Яна Лантратова представила доклад о субкультуре АУЕ — Арестантское уркаганское единство, или "Арестантский уклад един". Но достаточно набрать в поисковых системах эти три буквы, чтобы понять — ничего не изменилось.

Мало того, мы даже не совсем понимаем, что это такое. Что несут в себе эти сайты АУЕ, на которые подписано около 800 тысяч человек, в том числе огромное количество подростков и детей. А это действительно что-то вроде "Синих китов". Субкультура спрятана от родителей в Интернете. Это — магазины одежды, символики, музыкальные клипы, стихи.

Илья — веселый, здоровый ребенок, но теперь вынужден заново учиться делать первые шаги в испанской клинике. Любое движение требует нечеловеческих усилий.

Все началось с того, что друг Ильи Сорокина где-то за гаражами отобрал у него телефон. Мальчик пожаловался маме, написали заявление в полицию, но расследования не вышло. А друг обиду затаил и через год припомнил: его товарищи избивали Илью толпой.

"Я пришла на работу. Илья позвонил мне по телефону и сказал: "Мам! Я умираю!" Я не помню, как... Я не успела ни одеться, ничего. Не бросая телефон, побежала. Говорю: "Скажи мне, где ты находишься?" И все это время я бежала и слушала!" — говорит мать подростка Лариса Сорокина.

Окровавленный ребенок сидел в подъезде, пока мать искала врачей. Нейрохирурга во владимирских Вязниках не оказалось, а в голове Ильи образовалась опухоль, и к вечеру он уже был в коме. Из тех, кто отправил его туда, в тюрьму сел только один. Остальные, говорит Лариса Сорокина, даже не раскаялись. И то, что Илья стал инвалидом, не трагическая случайность.

"Арестантский уклад един", или Арестантское уркаганское единство. Сокращенно — АУЕ. Об этом движении, втягивающем в криминальную субкультуру сотни тысяч детей по всей России, заговорили после скандальной истории в Забайкалье.

Село Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Обычная глубинка. Почти каждый подросток из неблагополучных семей — сторонник АУЕ. С примерами для подражания они живут бок о бок. И вот уже дети вымогают деньги у детей. Своих жертв они ставят "на счетчик". Дань берут не только деньгами, но и чаем и сигаретами.

Большинству из хулиганов нет 18 лет, но все сборы — на "общак", такой воровской фонд взаимопомощи. Скидываются по конкретной тарифной сетке: от 50 рублей с сироты до 250 — с ребенка из благополучной семьи. История всплыла только после того, как родители "должников" устроили самосуд. Вывезли малолетних рэкетиров в лес и хорошенько побили.

Они ответили и подожгли дом обидчика. Похоже, подростки из Новопавловки чувствовали, что наказания не будет, да и,может быть, старшие криминальные авторитеты точно оценят. Они — и закон, и пример для подражания. Они могут, например, взять штурмом полицейский участок, чтобы освободить начинающих арестантов.

Тюремные законы и правила быстрее приживаются в спецшколах, где трудные подростки уже переступали закон. Но АУЕ там стало тесно, и теперь движение захватывает новые умы в обычных образовательных учреждениях. Чтобы привлечь новых адептов криминала, особых усилий не требуется — помогут переходный возраст, поиск своего места в обществе и ощущение собственной причастности к стае, говорит ведущий психиатр страны, работающий с проблемами детства.

"В группе подростки совершают очень часто те преступления, и те поступки, которые одиночки бы не совершили. Вот эта групповая психология, когда размывается чувство ответственности и вины. Очень часто вроде приличные дети — а совершают что-то нечто ужасное, во что не могут поверить окружающие, совершают они это, именно сбившись в группу", — говорит руководитель Отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста ФГБУ "ФМИЦПН им. В.П. Сербского" доктор медицинских наук Анна Портнова .

Председатель коллегии адвокатов и преподаватель МГИМО Константин Трапаидзе считает, что жестокая иерархия ломает психику подростка.

"Это все его уводит в сторону от родителей, школы и других общественных организаций", — говорит юрист.

Челябинский рэпер Руслан "АУЕ" Черный имеет два условных срока и два — на зоне, но он не может толком объяснить, когда и где зародились эти три буквы, ставшие знаменем целого движения, хотя они красуются на номере его машины и часто звучат в песнях.

"Я стремился какой-то рэп записать до лагеря, дома что-то записывал. Но не стреляло ничего. Я вспомнил за малолетку, написал песню "Прокуренные камеры". И она хорошо так стала расходиться. Я такой думаю, где еще текстов взять, и мне три года дают", — говорит рэпер.

Он поет о воровской романтике сам, заражая этим тысячи. И под влияние, признается Руслан, чаще всего попадают именно дети, которые, по его словам, "мутят движуху".

Мутят так, что умирают люди. На этой неделе в Екатеринбурге похоронили Алексея Богдановича. Вечером 8 марта кто-то из жильцов пожаловался, что на этаже шумят. 40-летний мужчина всего лишь сделал компании замечание, рассказывает его родственница.

"Они сидели там на 8 этаже, эти подростки. 10 человек их было. Две девочки, остальные — мальчики. А какой-то 15-летний занимался борьбой там. Вот он, видно, на нем все отрабатывал. А эти девочки... Они когда ушли, он остался лежать, Алешка. Они потом вернулись, посмотрели, что он лежит без движения, вызвали "скорую," — говорит родственница.

Алексей так и не пришел в сознание. Его коллега признается, что в Екатеринбурге сотрудники ЧОПов смирились с тем, что со смены можно и не вернуться.Шпана: дети увлеклись новой субкультурой уголовниковМолодежные группировки действуют в Екатеринбурге открыто. Последнее нападение произошло в самом центре города прямо возле администрации. Вокруг — камеры наблюдения, но подростков это не остановило. Днем на глазах у прохожих они избили троих сверстников, а потом растворились в толпе.

Одному из пострадавших сломали нос, у другого — сотрясение мозга. На записях камер наблюдения видно, что никто из прохожих не обращает на это внимания.

Полиция виновных нашла, но сказала, что произошел обычный конфликт. Интернет-пользователи провели свое расследование.

Оказывается, и тот, кто забил насмерть охранника в подъезде, и большинство уличных драчунов занимаются в клубах смешанных единоборств. Жители Екатеринбурга говорят, что они почти каждый вечер собираются рядом с местом, где произошла последняя стычка. Могут, угрожая ножом или кулаками, отобрать деньги или телефон у прохожих.

И армия тех, кто при встрече или на прощание говорит друг другу "А.У.Е.", растет с каждым днем. Для этого кураторам из-за решетки не нужно ничего, кроме телефона и выхода в Интернет. Тем более, на воле полно помощников.

Организатор и модератор группы "АУЕ" рассказал, что подписчиками стали уже 15 тысяч пользователей. Общее число подписчиков таких групп, по некоторым оценкам, переваливает за 800 тысяч. Большая их часть — несовершеннолетние, которые, наслушавшись историй о криминальной романтике, выходят на улицы и разбираются с любыми проблемами "по понятиям", но даже самых трудных из них, оказывается, можно спасти.

Специалисты советуют обратить внимание, на что тратит деньги ваш ребенок. Может быть, вместо того чтобы купить булочку в школе, он как раз пополняет "общак".

Источник:http://ren.tv/novosti/2017-04-...

Картина дня

наверх