На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ? ХА-ХА!!! Не хочешь учиться - ВОН из школы, не знаешь русского - ВОН из школы, мешаешь урок в...А школа у нас опу...
  • Betahon
    Рыбий глаз и часть всего Минпросвета, взрощенного на соросовских подачках, вполне подходят под статус иностранного аг...А школа у нас опу...
  • Ида Абрамова
    😪🙏🙏🙏Ветшающие сокровища

ТЕРРОР В СВЕТЕ ТЕОРИИ ЭТНОГЕНЕЗА.

 

В данной работе я использовал  идеи из гипотезы историка Льва Николаевича Гумилева о зарождении и гибели этносов - "этнологию".

* * *

Можно найти  юридически точное определение международного терроризма, но это ни на шаг не приблизит нас к  пониманию  природы  социально-политического явления, охватившего все регионы Земли. Отчего, почему,  вдруг, появляется группа экстремистов и бросает вызов устоявшимся нормам закона, нравственности и морали? Отчего дети отворачиваются от идеалов отцов и начинают искать новые? Только ли жажда денег? Власти?

Конечно, на эти вопросы были даны тысячи ответов, иногда глубоких и содержательных, но чаще поверхностных. Между тем все объяснения страдают одним существенным недостатком: они не объясняют причин!  Нет ничего глупее расхожего  представления, что лица совершающие террор сплошь и рядом патологические убийцы, для который само убийство есть цель.

Так же глупо считать, что цель международного террора - контроль за оборотом наркотиков, нелегальная торговля оружием, бизнес на заложниках и т.д. Подобные представления - издержки трех вековой истории материалистического учения в Европе, утверждающего первичность "тела" и вторичность "духа". Погоня за деньгами сделала западных идеологов слепыми. Точнее, они ослепли от блеска золота! Свою слепоту проецируют на других. Они твердо уверены, что все без исключения народы соблазнены золотом!

Европейская цивилизация вытеснила душу на задворки сознания, заменив душевные и духовные ценности  на идеологию восходящего потребления и таким образом зов "тела", императив "тела", стал доминирующим во всех общественных структурах, как отражение мировоззренческой парадигмы вульгарного материализма.

Если вдуматься, то нет террориста вне какой-либо идеологии, отражающей мировоззрение. Более того, смею утверждать, что сначала возникает стойкое убеждение в чем-то, а потом уже человек включается в систему отрицания существующего! Формы этого отрицания могут быть разными, в том числе и террористические. Но прежде у человека формируются убеждения, толкающее его на поиск средств, для реализации своих убеждений. Легальных, не легальных, чудовищных по своей жестокости – не важно! Сила их чувства, нетерпение – вот почва для жестокосердия!

Например: идеологи «прав человека» первыми применили атомную бомбу, и не раз под лживыми предлогами свергали правительства и президентов, не стесняя себя в средствах.

Такова сила их убеждения в своей правоте!

* * *

Откуда что берется?! Гумилев утверждает, что периодически из глубин космоса на Землю падает узкий луч импульсного облучения. Луч очень похож, по своим характеристикам (когерентность), на лазерный. В районе падения этого луча наблюдается избыток биохимической энергии, которая в свою очередь вызывает изменения в биоте земли на генетическом уровне. Так появляются "пассионарии" - особи особо возбудимые, энергичные, скорые на решения, недовольные существующим положением дел. Выродки.  

Из этой среды возникают вожди и пророки, а пассионарные особи наследственным путем распространяют свой генофонд внутри "материнской популяции". А в случае войн и захватов, внутри завоеванных ими народов. Так рождаются новые этносы, новая культура и от старого остается очень немного. История народов, таким образом, не непрерывность и преемственность, а отрицание и забвение навыков и традиций, и накопление (изобретение) новых. Цикличность цивилизаций эмпирически выводится из времени существования современного человека, но это отдельная тема.

Информационный обмен, письменность создают иллюзию преемственности, но только иллюзию, многие навыки, технологии теряются навсегда, уходят вместе с народами, сгинувшими в толще времен. Строители мегалитических сооружений уже поставили выросших на грубом материализме современных технологов в тупик. Изменяется даже сам человек! Известный факт – бесписьменные народы, что называется – километрами могут запоминать информацию! Сейчас эта способность, как и способность к устному счету утеряна.

* * *

Пассионарии - это раковая опухоль в теле материнской цивилизации и воспринимается ею именно так.  Традиционная цивилизация уничтожает, или выталкивает из себя пассионариев и если есть куда идти - они уходят.  Так было в России в эпоху покорения Сибири, в Европе в эпоху географических открытий, так будет и впредь, но...

Мир стал тесен, земля заселена достаточно плотно, особенно её благодатные уголки, пассионариям остается только одно - агрессия на материнский  организм! Избыток пассионарной энергии должен истратиться, или на покорение космоса, или на покорение новых земель, или сгореть внутри междоусобной войны, или тлеть "международным терроризмом". Энергия пассионарного толчка исчезает через тридцать - сорок поколений, но к этому времени где-нибудь на земле биосфера получает новый импульс, и все начинается сначала.

Традиционные цивилизации защищают свои ценности всей своей мощью, но дело в том, что у пассионариев резко снижен инстинкт к самосохранению, тогда как зрелые, а особенно стареющие, цивилизации, напротив, имеют обостренную жажду жизни. К тому же, пассионарные движения вырабатывают особую, жертвенно-активную идеологию, как правило, отрицающую все значимые ценности традиционной цивилизации. 

Не жалея и не щадя себя, они не щадят ни кого, кто встает на их пути. Это те же самые вандалы, гунны, тюрки и монголы, а еще раньше их всех - арии, разрушающие старое и вынашивающие в себе новую цивилизацию.  Древние "народы моря", потрясшие цивилизованный мир три с половиной тысячелетия тому назад.

Западная цивилизация через банковскую систему, через глобальные информационные системы, экономикой привязала к своей исторической колеснице весь мир. Было бы странно, если бы она не защищала свои ценности и дала возможность пассионариям легально существовать внутри себя.

Если рассматривать международный терроризм, как сообщество пассионарных особей, то ему ничего не остается, как торговля наркотиками, для получения средств реализации своих идей, и имплантация этих денег в мировую банковскую систему. Террор, как способ давления и дезинтеграции существующего порядка.

Нравится нам это или нет, но вся история человечества – бесконечная цепь войн и истреблений. Новое время, последний век, помимо двух грандиозных мировых войн, заканчивается региональными войнами, так что мы в этой цепи не являемся исключением.

* * *

Пассионарии не всегда успевали "родить" новый этнос, тем более создать государственное образование, но без них не создавался ни один новый этнос, ни одно новое государственное образование. Это "острая закваска жизни", без которой существующие этносы обречены на медленную деградацию, растрату энергии когда-то создавшего их пассионарного толчка.

В чем особенности старения этноса? Об одной мы уже говорили: это повышенный, болезненный до психических расстройств, инстинкт самосохранения, иначе говоря - страх смерти. 

Все экономические, интеллектуальные силы в таких обществах направлены на поиск "эликсира бессмертия". Падение рождаемости и, как следствие, преобладание старых поколений над молодыми. Сибаритство, пониженная сопротивляемость новым болезням, возникающим опять-таки в зонах пассионарного толчка, интеллектуальное вырождение, апатия, вспышка оккультизма и мистики.

В области технологий. Создание суперсложных систем и как следствие - полнейшая зависимость от их надежности. Упрощение социальной организации при строжайшей регламентации социальной деятельности. Техногезация природы, иначе говоря, её  порабощение", подчинение нуждам растущих потребностей. Истерическая реакция на "покушение" её идеалов.

* * *

Выход? Здесь нет выхода, если не считать смерть старой цивилизации и рождение новой - выходом. Какой выход из того, что каждый рожденный вырастет, состарится и умрет? Жить вечно? Но жить вечно для человека означает отказ от любви, материнства, то есть отказ от самого себя.

Трагизм личного бытия и трагизм бытия цивилизации - явление одного порядка и переживаются сходным образом.  Как люди рождаются и умирают, а род людской продолжает существовать, так и цивилизации, образованные этносами или сообществами этносов (суперэтнос), рождаются и умирают, но на смену им приходят новые, молодые и сильные.

Трудно себе представить, что десятки тысячелетий человеческой истории прошли в пещерах и только за последние десять тысяч лет совершен гигантский скачек от каменного топора до космической ракеты!

Прокопьевск.  

1999 год.  Февраль.

Картина дня

наверх