На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Весна света на полях, в лесу и деревне

Весна света — лыжный поход в марте:Поход на лыжах по окрестностям села Горы Пневиц, туда где сходятся Тверская, Ярославская и Московская области

Сегодня мы хотим убедить вас, что март в средней полосе России — самый прекрасный месяц в году.

Весна света, как тонко заметил великий Пришвин, начинается еще в январе, когда несколько минут прибавки к световому дню доставляют нам столько радости. Но своего апогея весна света достигает к 20-м числам марта ко времени весеннего равноденствия.

Если в декабре в начале зимы световой день длится около 7 часов, то в марте он приближается к 12 часам. На 5 часов больше!

Мы отправимся в лыжный поход в необычное место Подмосковья — окрестности села Горы Пневиц. Это село расположено в Калязинском районе на самом стыке Тверской, Ярославской и Московской областей.

Удивительное название села можно объяснить так. Село в самом деле стоит на невысоком холме-горе.

Вокруг много низин, болот. Высота холма очень-очень плавно достигает 156 метров.

Почти на самой макушке холма стоит каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1795 года постройки. В 20 веке, она, как и тысячи других храмов, была разорена. Колокольня наклонилась вбок, и храм в этот яркий солнечный день в селе Гора Пневиц напоминает подвыпившего молодца.Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Гора ПневицЕсть версия, что название села"Пневиц" связано с бесчинствами поляков во времена Смуты в начале 17 века, которые пожгли все так, что от села остались только пни. Но она опровергается фактом существования Пневицкого стана (село было его центром) на сто лет раньше, уже в 1501 году.

К концу 19 века приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Горы Пневиц включал 460 душ мужского пола и 563 женского. При Богородицком храме в селе Гора Пневец существовала школа с 20 учащимися.

В советские времена село Гора Пневиц —это центральная усадьба большого колхоза "Нива", который в годы войны выделил миллион рублей на постройку боевого самолета.

Мы скользим на лыжах по улице села Горы Пневиц.село Гора ПневицТишина, все занесено снегом.деревенская улица в селе Гора ПневицПод огромным деревом избушка четырьмя окнами смотрит на улицу.деревенская улица в селе Гора ПневицНа 2010 год в селе Гора Пневиц числилось всего 10 душ обоего пола.

Но зимой, видно, никто не живет. Снег не тронутый вокруг домов.деревянная изба в селе Гора ПневицВстречаются очень старинные дома.старинный дом в селе Гора ПневицНо к одной избушке ведет прочищенная тропинка. Нас с Капитаном заметили. Скрипнула дверь, из покосившегося дома выскочила бабушка, и опираясь на палку, на максимально возможной скорости устремилась к свежим человекам.бабушка зимой в деревнеСколько всего надо было Серафиме Петровне успеть рассказать! И как она пережила зиму, как лиса съела у нее двух кур, что ее дети хорошо устроились в Ярославле ... Минут пятнадцать мы слушали ее рассказ. Наконец, задубев от легкого мороза, пожелали бабушке здоровья и покатили дальше.Барский конец в селе Гора ПневицАллея с большими старыми липами. Эта часть села называлась Барским концом. Здесь когда-то стоял дом управляющего. О самом барине ничего не известно.

Мы выруливаем на околицу села и устремляемся в поля.Весна света в поле в мартеНаш путь лежит на юго-восток к реке Мечке. Места вокруг топкие, болотистые.Весна света, лес, болотоЛетом, пожалуй, и не пройдешь.Весна света, лес, болотоА вот и речка Мечка.река МечкаПо берегам речки Мечки леса стоят.река МечкаГреются на Солнце ели.

Маленькие.Весна света в лесуИ большие.Весна света в лесуКое-где речка Мечка уже вскрылась. Наверное, родники со дна бьют. И прозрачная вода блестит на Солнце и весело журчит.Река МечкаМы ищем путь к старинной деревне Тукалинка.

Здесь нам повстречался лесник на охотничьих лыжах. Михаил Федотович заверил, что с животным миром в здешних краях все в порядке. Есть и лоси, и кабаны. И даже медведи. Он подробно объяснил путь к Тукалинке.

Ива-краснотал или красная верба совсем уже раскраснелась.Ива-краснотал весной светаСнег белый-белый, чисто белый. А в небе голубая лазурь, поплыли кучевые облака-корабли.

Весна, весна света!Весна света, кучевые облака в небеВдали под бескрайним синим небом и облаками-белыми полями показалась деревня Тукалинка.деревня ТукалинкаКогда-то давным-давно люди верили, что выше Солнца и звезд на седьмом небе существует извечный и бесконечный океан Белого Света.

И сегодня мы с изумлением наблюдаем, как разверзлись небеса и сверху льется этот самый Белый Свет. В нем купаются и Солнце, и небо, и облака, и вся Земля.

Весна света!Весна светаОгромные великаны тополя-осокори вздевают свои кроны к Небу.деревня ТукалинкаНа деревянных избах нереально белые крыши.Деревянная изба в деревне ТукалинкаКрыши на деревянных домах настолько роскошно белые, что самые неказистые из них превращаются в сказочные дворцы-терема.Старый деревянный дом в деревне ТукалинкаОт Тукалинки повернули обратно к Горе Пневиц.Весна светаСнег на Солнце стал мягким как сливочное масло, и наши лыжи с насечкой божественно скользят.Лыжный поход в марте веснойЛес до краёв наполнен светом.Весна светаГде-то вверху и справа стучит дятел. Громко и разноголосо поют мартовские птицы.Весна света в лесуОрешник через пару-тройку недель зацветет. Куст орешника в лесу в марте весной светаНебо волнуется, наверху разыгрывается грандиозная весенняя симфония. На минорной ноте небо на мгновение застилают облака.Весенная симфорния облаков в небеОт Горы Пневиц мы по проселку катимся на лыжах в деревню Старово.

В небе симфонии сменяются ораториями и одами радости. В океане Белого Света плывут огромные льдины-облака.Весна света, льдины- облакаСнега еще очень много. Но в марте мужику бывало уже страшно отправляться на санях в дальний путь. Ударит тепло, растает все в одночасье, застрянешь. Кое-где на весенних дорогах уже лужи, и сквозь них пахнет талой землей.Весенний проселок, снежная дорога в марте, талая земляПо сторонам самые обыденные картины природы Подмосковья. Болота, березы, осины. Но в льющемся Белом Свете весны света они выглядят необычайно празднично и нарядно.Весна света, Природа ПодмосковьяВ деревне Старово на широкой деревенской улице трактор стоит, уазик. Пахнет человеческим жильем.Игрушечный домик на липы взгромоздился.деревенская улица в деревне СтаровоИзбы так уютно снегом занесены.Весна света в марте в деревне, старые избы, занесенные снегомПросторно в деревне Старово. На покосившиеся разломанные заборы никто внимания не обращает. Не нужны они здесь никому.деревня СтаровоИз деревни Старово по проселку мы скользим на лыжах в деревню Акулово. В лазурном небе облака — теплые, ласковые горы.Весна света, март, зимняя дорога, теплые облакаДеревня Акулово на отшибе стоит. Вот это зрелище: темная туча закрыла пол-неба, из нее на деревню сыпется снег, из-за тучи выглядывает Солнце — и весь этот мир купается в Белом Свете.деревня Акулово, весна света, мартИз деревни Акулово на север напрямик через леса мы возвращаемся в исходный пункт нашего путешествия — деревню Конякино.

Свет уже вечерний. Облака совсем тёплые по небу плывут. Девственный снег. Новенький палисадник. Скворечник, яблони в саду и пряничный домик-теремок ждут хозяев к маю.Весна света, март, в деревне КонякиноБывают дни-жемчужины, очень редкие, которые могут оправдать всю прожитую жизнь. Не пропустить бы их в рутине дел, забот и тревог.

Март, весна света стоят того, чтобы в выходные забыть обо всем, взять лыжи и отправиться за город в поля, леса и деревни.

Самые обычные места становятся волшебными, когда с неба льется Белый Свет весны света.

Этот лыжный поход по окрестностям Горы Пневиц состоялся 19 марта 2016 года.

Трудно сказать, каким март будет в этом году. Но Весна Света со снегом или без снега все равно состоится.

Спасибо Сергею Вышенскому и Сергею Марцевичу за отчет о Горе Пневиц, из которого мы почерпнули идею похода.

Поздравляем прекрасных женщин с праздником 8 марта! Желаем здоровья, счастья, быть любимыми, а главное, влюблёнными!

© Капитан и Сергей Странник. 5 марта 2017 г..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх