На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aлексей Boubnov
    "вернуть на родину 3 млн. таджиков, живущих и зарабатывающих в России. "Таджикистан после...
  • Сергей Легков
    Спасибо. Не очень-то основательно я к этому подошел: удочка самодельная, приманку с собой не взял… Все как-то спонтан...Рыбалка на остров...
  • Андрей Тихонов
    Всех калбитов на хер из страныТаджикистан после...

Почему Путин на самом деле назначит Набиуллину на пост главы Центробанка

Так, драться не надо именно со мной. Высказывайте свои мысли по теме статьи, поскольку материал - не мое мнение, а мнение некоего блогера Валерия Усачева. Вот ход его рассуждений.

В прошлом году британский журнал Euromoney признал Эльвиру Сахипзадовну лучшим главой ЦБ в Европе. И действительно, справиться с таким количеством проблем, разом обрушившихся на Россию, было, наверное, непросто.

Сама личность и действия главы ЦБ вызывают как критику, вплоть до обвинений в шпионаже и подрыве российской экономики, так и положительные отзывы. Не будем рьяно отстаивать какое-либо из этих мнений, а просто оценим факты.

Начиная с 2014 г. экономика нашей страны подверглась сразу нескольким сильнейшим ударам: падение цены на нефть, ввод экономических санкций и, как следствие, скачок почти в 3 раза стоимости доллара и евро.

При этом сама покупательная способность рубля осталась на прежнем уровне, хотя, казалось бы, продажа нефти — едва ли не основной наш доход, так почему не произошло обрушения? И ведь доллар с 30 р. подскочил до 80-90 р., а в некоторых регионах иногда достигал 100 р.

В реальных же покупательских рублях это выглядело следующим образом: баррель нефти стоил $120*30=3600 рэ, а стал $40*90=3600 рэ. То есть, не поменялось ровным счётом ничего, плюс-минус 2-3 рубля в расчётах роли не играют в данном случае, важна сама тенденция.

Более того, иностранные туристы в тот период валом хлынули в Россию, потому как дёшево отдыхать-то, почти в три раза дешевле, чем раньше! И это смогло частично компенсировать отток капитала на $156 млрд, который получился к концу 2014 г.Далее началась «шоковая терапия», которая ударила по реальному экономическому сектору, но смогла спасти всю финансовую систему страны: за период 28.04.2014 г. по 16.12.2014 г. ЦБ поднимает ставку с 7,5% до 17%! Рубль ушёл в свободное плавание, а крупные инвесторы восстановили пошатнувшееся было доверие к Центробанку и системе в целом. Сегодняшняя ставка составляет 10%, что тоже является показателем верного курса, выбранного главной финансовой структурой.

Началась масштабная зачистка банковского сектора от недобросовестных ростовщиков, которые взяли за правило кредитовать всех, кому не лень, включая безработных и беспаспортных, выбивать долги криминальными методами 90-х, а потом слёзно просить помощи у ЦБ на том основании, что все деньги раздали, а теперь банк на грани кризиса. На сегодняшний день более трёх сотен банков лишены лицензий, в отношении многих банкиров возбуждены уголовные дела, а АСВ изыскало, не без помощи ЦБ, конечно, возможность поднять страховую сумму с 700 т. р. до 1400 тыс., в два раза.

Когда иностранный SWIFT в открытую заговорил об отключении РФ от своей системы, а Visa и Mastercard несколько дней не обслуживались в некоторых регионах страны, моментально было принято решение об экстренном создании собственной платёжной системы «Мир». На сегодняшний день порядка 90% терминалов готовы принять карты «Мир», а всего держателей карт около 2,5 млн человек. Тут лично у меня лишь один вопрос: почему к этому решению не пришли лет 10 назад?Ну и сугубо практический подход: я помню дефолт 98-го, помню кризис 2008-го. Тогда это действительно реально ударило по карману, например, моя з/п на РЖД в 2008-м упала с 800 р/д, до 350 р/д. А в текущих условиях, я как покупал мясо на рынке по 240-250 рэ, так и покупаю. Ну, в 2013-м было по 220 р., но рост на 30 р. за 4 года — это мелочи.

Да и зарплаты, хоть и не так быстро, как хотелось бы, но растут, правда, не успевают они за тарифами ЖКХ. Но Эльвира Сахипзадовна коммунальными услугами не занимается, поэтому адресовать ей в вину заоблачные платёжки, как любят делать некоторые деятели, просто глупо.

В однозначный плюс можно записать поддержку АПК. Программы субсидирования и льготного кредитования фермерских хозяйств в целях обеспечения программы импортозамещения дали свои плоды, о чём могу судить напрямую, живя в самом что ни на есть аграрном крае.

Критики, кстати, в отношении этих программ выливается очень много, но связана она, как обычно оказывается, не с нежеланием ЦБ и подведомственных ему структур выдавать кредиты на человеческих условиях, а с требованиями коррумпированных чиновников и банкиров на местах: хочешь получить — подмажь.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что мы действительно без фактических потерь прошли сложный период 2014-2016 гг., и не последнюю роль в этом сыграла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Поэтому выдвижение её на новый срок можно считать вполне оправданным.

https://cont.ws/@galder/563953?utm_campaign=transit&utm_...

Могу лишь добавить, что готова альтернатива системе СВИФТ, отключения которой очень опасались. Теперь и эта задача решена. А что вы думаете по этому поводу?

Картина дня

наверх