На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Пора уже подумать, как отметить Столетие 9-мая в 2045 году. Сделать глубокою реконструкцию ООН, начиная с изменения н...Юнна Мориц - о ба...
  • Vasily Golov
    Тут нет тактических ядерных боеголовок.Не пытайтесь уничтожать России.У нее есть доктрина на применение ядерного арсе...ПАСЕ хочет уничто...
  • Vasily Golov
    ПАСЕ это может прилететь.ПАСЕ хочет уничто...

Александр Росляков. ПОЧЕМУ У НАС ВОРОВ РАЗВЕЛОСЬ КАК КОМАРОВ?

ПОЧЕМУ У НАС ВОРОВ РАЗВЕЛОСЬ КАК КОМАРОВ?

 

Попутно борьбе с коррупцией, принявшей у нас какой-то театральный, постановочный характер, само воровство, напротив, плодит все больше истинных талантов и поклонников. Даже там, где вроде шиш сопрешь, мы невозможное делаем возможным – и в кругу семьи, друзей никто уже не ляпнет: «Ах как плохо воровать!» Сочтут за идиота или лицемера! При этом набирается целая копилка всяких оправдательных резонов воровства – вот самые из них расхожие:

– Да на моем месте любой бы крал! Что, нет? Да я вас умоляю!

– Согласен, с воровством бороться надо. Но не с меня же начинать!

– А судьи кто? Разве они не хапают? Не им нас и судить!

– А почему судье не взять, если дают? Полицаи вон сами вымогают!

– Себе дешевле, если что-то надо – прямо дать, а не ходить в обход, не корчить из себя борца!

– Честных на свете нет, за честность трещат только те, кому за это платят – а мы себя хотя бы не обманываем!

– Такое время, рыночное, только сумасшедший не ворует! Я же не сумасшедший!

– Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасешься! А мы, слава Богу, люди православные: хоть и крадем, но свечку куда надо ставим!

– Все налоги платит только больной. А мы живем, хе-хе, в выздоравливающем обществе!

– Где течет большой поток, не беда отпить глоток!

– Если все слегка пригубят, от большого не убудет!

– Из казенного лукошка каждый тырит понемножку!

– Тихо хапнул и ушел – называется нашел!

– Чем просить и умолять, лучше стырить и молчать!

– Я хоть ворую помаленьку, а не как эти – вообще лопатами гребут!

– Я хоть краду по-крупному, зато не каждый день! А эти насекомые – без остановки! Растащили всю страну – и что, я должен перед ними блюсти честность? Может, еще и штаны снять?

– Не я сворую, так другой! Так уж лучше я!

– Честного выберем, а он потом нас всех пересажает!

– Пока у нас такая власть, назло буду тырить все что можно!

– Да, я не ангел! Но другие – еще хуже!..

Власть искренне считает, что только ей, как победительнице, дозволено тащить все, как с пожара. Оппозиция – что только ей, как пострадавшей. Отмазка для либералов – что чем скорей здесь все расхитят, тем скорей поганый Путин рухнет с его дуба! Для патриотов – чтобы либералам не досталось!.. Этот ворует, потому что один черт грешен, тот – потому что один черт непогрешим!.. Короче, было б, что украсть – а веский повод сыщется всегда!

Не могу удержаться, чтобы не привести тут стихотворение на ту же тему моего любимого поэта злободневности Евгения Лукина:

Мысли заплясали,

Екнуло в груди –

Чьи-то грабли сами

Просят: «Укради...»

Тягостная повесть.

Пагубная страсть.

Ведь замучит совесть,

Если не украсть! 

В общем воруют все, тыча при этом пальцами друг в дружку и крича без удержу: «Держи вора!»

И кто решится не притворно выступить против такого дружного напора – самоубийца, сумасшедший? Таких ни среди наших наличных кадров, ни в их резерве, ни в проекте даже нет. Сам победивший на общественных глазах невиданную щуку с руку президент идет, пока не больно трогает наше ведущее ворье, как по маслу. А тронет – пойдет как по наждаку! В итоге и вся борьба с коррупцией стала органичной частью той же коррупции, с которой воевать – как с комарами на болоте: пока двух прихлопнешь, еще двадцать налетят!

Разве выйти вовсе из того болота – но покамест все правящие предложения клонятся лишь к тому, как еще более в него войти. Поскольку те же комары за эти предложения и голосуют в комариной Думе, отчего итоги их голосований будут всегда за вход туда – и никогда за выход.

Так что же делать? А ничего не сделать, пока каждый не убьет в себе того же, подпирающего снизу всю систему комара. Прислушайтесь к себе: слышите его зудный, узнаваемый до боли писк? Слышите, слышите! Вот то-то и оно! И с таким внутренним голосом никак не разорвать этот порочный круг: власть ворует, потому что остальные «еще хуже»; а остальные – потому что воровская власть.

Этот круг сам разорвется, когда иссякнет или окажется в чужих, более трудолюбивых и сплоченных, чем у нас, руках главный источник нашего воровства – наш нефтегазовый запас. Тогда не только Путин рухнет с его дуба, но рухнет и сам этот дуб.

Но это уже проблема наших детей – и пусть помучаются за, как выразился классик, «промотавшихся отцов». Ну, а на наш комариный век уж точно всего хватит!

http://roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/noviepubli/pochemu_u_1....

Картина дня

наверх