На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Абхазия была не только кузницей ядерного оружия, но и другого редкого военного оборудования. Именно поэтому в Абхазии...Атомный проект. С...
  • Федор Орлов
    Жил там в это время, рядом с заводом холодильников, не далеко от "Паркентского" ранка. Наш дом тоже пострадал.Землетрясение 26 ...
  • Галина Дудкевич
    На реставрацию исторических( красивых, уникальных) денег нет, а вот на безликие высотки-коробки- есть.Ветшающие сокровища

Разочарование года ... возможно, жизни ( навеяно темой про будущее Новороссии..)

  

Я жительница Новороссии, поэтому решила "выступить" отдельной темой...  Недавно одна моя подруга, не проживающая на Украине, в личной переписке спросила меня:

   "СПОСОБЕН ЛИ НАШ НАРОД НА ДИАЛОГ??? Как ты оцениваешь ситуацию в Украине, какая часть пророссийская? Или уже нет шансов на единую Украину и свержение нынешнего правительства? Я слабо представляю, хочет ли та же Одесса в Евразийский союз? Или украинскому народу уже все равно куда его ведут? нам со стороны совершенно непонятна РЕАЛЬНАЯ обстановка в Украине и по регионам. Если все украинцы действительно хотят в ЕС, то вмешательство России конечно выглядит как "насильно мил не будешь", а воевать за народ, который тебя не хочет, нет смысла. Но, представить не могу, что наша Украина станет чужой западной страной((( Мы тогда точно станем врагами, имею в виду МЫ - Беларусь, Россия и др страны таможенного союза и Украина с Западом. Хотя и Запад нам не враги, но из-за кучки отморозков русофобов, которые "вдруг" одновременно оказались у власти во многих странах, создается такое впечатление."...

   Знаете, в конце года раньше составлялись рейтинги: событие, года, победа, года, и т.п.  ..... РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА ((((( Так вот, для меня и некоторых и многих моих знакомых разочарование года - это НАРОД УКРАИНЫ!!!(((

ТО что произошло, или что сделали с этим народом за этот год - это катастрофа и трагедия. Встречаясь и общаясь с разными своими знакомыми я прихожу в ужас от того, что слышу из их уст..

Недавно говорила с одной знакомой. Затронули тему мобилизации ( у обеих сыновья - тема болезненная) и она вдруг, что с радостью отправит сына на АТО!!! На вопрос: "А если убьют?" ответила: "Станет героем!". На вопрос: "Неужели ты считаешь справедливой эту братоубийственную бойню?" я услышала ответ, от которого кровь застывает: "Так им и надо - они сами начали со своими референдумами, российскими флагами и отделением. Их там всех надо уничтожить "градами", "смерчами", бомбами!". Я много таких высказываний читала в соцсетях, но к написанному там относишься немного предвзято... А тут вот своими ушами это услышать от своей знакомой ...((((  И это говорит женщина, мать... У меня в мозгах не укладывается как можно вот так вот просто  одобрять убийство людей, только за то, что они не хотят жить так как хотят жить соседи?

    Другой знакомый бывший (теперь уж точно бывший адвокат) раньше работали вместе - был очень спокойным вежливым, даже слегка флегматичным. Правда любил выпить. Не виделись пару лет и вдруг явился к подруге домой  - с АТО вернулся "герой". Подруга в шоке была - поначалу не узнала - какой-то неадекватный бомж. И начались  упреки: "вот вы тут в тепле и уюте, а мы там под градами...." Ну тут наши не выдержали, и пошла "волна": "а какого ты туда пошел, мы тебя просили? Мы тебя отправляли туда стрелять в людей?". Тут он схватил нож и бросился на сына хозяйки дома с криками: "Сволочи мы там вас защищаем, чтобы эта русская погань сюда не проникла, а вы тут...!" - "Какие русские? Там же жители Донбасса?!" - "Раз они подняли русский флаг - значит они русские - их нельзя пропустить сюда!". И это все говорит адвокат, который раньше защищал людей совершивших гораздо хуже поступки.... Признался, правда, что"препараты" там выдают бойцам, но он, якобы, не употреблял... Верится с трудом((((   

  Оговорюсь, что в моем окружении больше пророссийски настроенных людей.  Про своего знакомого, который воюет на стороне ополченцев я уже рассказывала раньше.... 

     Грустно то, что этот вопрос попросту разделил семьи- допустим мать пророссийская, сын проукраинский, отец, сын и невестка - пророссийские, - мать, дочь и зять за Украину. Но очень большое количество людей говорит: "Нам уже все равно под кем быть - лишь бы не было войны, лишь бы не стреляли!"          

     Лично для меня, для моей семьи Украины не стало после событий 2 мая в Одессе. То, что они натворили тогда и то, что за это никто не ответил - понять, принять, простить - НЕЛЬЗЯ!!! И я не могу и не хочу жить в стране, которая героизирует людей погибших на Майдане в Киеве и хочет забыть напрочь о невинных сожженных заживо людях! Они убили прежнюю Одессу - веселый город у моря! Сейчас Одесса для меня как изнасилованная женщина - и больно, и стыдно, и страшно, и противно.... Можно ли простить надругательство, изнасилование? Можно ли жить далее в одном доме с насильником?

   Но, также я понимаю, что в других, более западных  областях преобладает другая точка зрения - мы сильная нация, мы победим, а Рашке капут! Причем последнее больше всего греет их душу!((( Хорошо, я не против, пусть вы нация, пусть вы круты, пусть у вас все будет хорошо - оставьте людей, которые не хотят быть такими крутыми, как вы, в покое, пусть они там пропадают, со своей рашкой - им же хуже! Зачем их убивать и выгонять со своей земли, из своих домов? Откуда столько злобы и ненависти против этих людей, которых еще год назад называли родными, соотечественниками? Все ж звезды по телеку рассказывали, как они любят этот народ, как их везде принимают как дома, как они хотят жить вместе и ездить друг к другу в гости. Я ничего не имею против людей живущих в этих областях, искренне любящих свой флаг, свои вышиванки, свой гимн - это хорошо, это так и должно быть.. Но если этот патриотизм другие не разделяют - неужели любви можно добиться силой? Неужели после "градов" и танков люди Донбаса станут истинными патриотами своей страны?

    И сейчас ведь вопрос уже не в том, куда хочет народ Украины в ЕС или ТС, с Еропой быть или с Россией... Сейчас речь о том, что народ Украины разделен на противоборствующие стороны и эти стороны ненавидят друг друга. И что с этим делать? Что делают супруги когда любовь прошла, и нет сил и желания жить вместе?

   Возвращаясь к письму моей подруги и к выступлению Старикова о будущем Украины и Новороссии - это все взгляд со стороны - может быть и правда - большое видится из далека. Но внутри живут люди, и вот эти вот люди сейчас не могут и не хотят жить вместе!!! И что делать дальше этим людям?

 

P.S. Уже после написания этой темы, вчера случился инцидент, очень ясно отражающий положение дел в Украине в целом и в Новороссии в частности. В городе Славянске - этот город был форпостом Новороссии все лето - состоялось так называемое вече, на которое пришли пару сотен человек, чтобы решить судьбу памятника Ленину.

Защитить Ленина решился местный пенсионер. Дедушка буквально закрыл собой памятник и не давал радикалам подойти к нему. Украинская молодежь пыталась образумить пенсионера, объясняя, что заслуги Ленина перед отечеством ничем не отличаются от заслуг тех, кто погиб на Майдане. Но пожилой мужчина остался непреклонен.

 В итоге Ленин остался на прежнем месте. Часть активистов к вечеру разошлась по домам, а другая часть продолжила охранять Ильича на площади.

 

Картина дня

наверх