На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...

Коля из Уренгоя и судья из Архангельска / Победа над Победой: суд признал фото советских солдат «пропагандой нацизма»

Это уже просто эпидемия какая-то: нам запрещают память о Великой Отечественной войне

Валерий Шахов

Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года

Посмотрите внимательно. Эта фотография «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны». Именно так 19 января обосновала свое решение судья Исакогорского районного суда Архангельска Елена Костылева о признании 59-летнего Михаила Листова виновным в правонарушении по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и привлечении его к административной ответственности в виде штрафа. При этом умыслом размещения Листовым этой фотографии никто — ни правоохранительные органы, составившие протокол, ни суд вообще не интересовался. Да, как выясняется, закон этого и не требует.

Парадокс первый, общеюридический. Эта норма административного права основывается на ст. 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годав», на которую в ст. 20.3 КоАП РФ имеется прямая ссылка. То есть, по логике и законодателей, и правоприменителей публикация фотографии Парада Победы с поверженными штандартами поверженного врага, апофеоза Великой Отечественной войны 1941—1945 годов — это преступление против увековечивания этой самой Победы в этой самой войне. И это не ирония, это закон и практика его применения.

Парадокс второй, общечеловеческий. О возможности причинения страданий каким людям, чьи родственники погибли во время войны, переживает судья? Неужто тем, чьи родственники сражались и погибли за нашу Родину? Может, и стихи нельзя, А. Межирова, например, в которых про фашистские штандарты? Стихи яркие, как сама картинка. Они тоже могут принести страдания людям, «чьи родственники погибли»?

Мы сорвали штандарты

Фашистских держав,

Целовали гвардейских дивизий шелка

И, древко

Узловатыми пальцами сжав,

Возле Ленина

В Мае

Прошли у древка…

Нет, по нормальной человеческой интерпретации это судья, скорей всего, про тех же, о ком говорил Коля из Уренгоя. Но он-то говорил по своему юношескому недомыслию. А судья?

Победа над Победой: суд признал фото советских солдат «пропагандой нацизма»

«Перегибы на местах» или ошибка законодателей – почему архангельский суд счел кадр знаменитой хроники с парада Победы 1945 года «демонстрацией нацистской символики»

Михайлов Алексей Сергеевич. Поверженные знамёна. Парад Победы

ВОРОНЕЖ, 29 января 2018, 15:35 — REGNUM «Абсурд» — именно так единодушно воронежские историки, политики, поисковики охарактеризовали решение Исакогорского районного суда Архангельска оштрафовать 59-летнего мужчину за публикацию фотоснимка с Парада Победы 1945 года, сообщает ИА REGNUM.

В публикации известнейшей фотографии, на которой советские воины держат поверженные нацистские знамена, судья усмотрела нарушение ст. 20.3 КоАП, запрещающей демонстрацию нацистской и экстремистской символики, и оштрафовала жителя города, разместившего фото на своей странице в соцсети, на тысячу рублей. Судья сочла, что публикация этой фотографии «может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны».

"Это очень известный снимок. Не знаю, почему суд принял такое решение — снимок, конечно, никакой пропаганды не несет, а символизирует победу Советского народа над нацизмом», — сказал в беседе с ИА REGNUM старший преподаватель кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения исторического факультета Воронежского госуниверситета Виктор Шамрай.

По мнению историка, необходимо провести четкую линию между действительной пропагандой нацизма и публикациями, несущими абсолютно обратный смысл.

«Я не считаю, что это нарушение. Другое дело, когда символика пропагандируется профашистски настроенными молодыми людьми, это другое дело. Но это исторические снимки, которые отражают не пропаганду нацизма, а пропаганду Победы», — пояснил свою позицию Шамрай.

«С моей точки зрения, этот факт настолько абсурден, что не нуждается ни в каких развёрнутых комментариях. Ничего, кроме неприятного удивления и возмущения, он вызвать в принципе не может. Подобного рода «юридическая практика» должна быть жестко пресечена», — так прокомментировал решение архангельского правосудия директор зональной научной библиотеки ВГУ, доктор исторических наук Аркадий Минаков.

С историками согласен и депутат Воронежской областной думы, руководитель фракции КПРФ Андрей Рогатнев.

«Вообще это, конечно, факт вопиющий. С одной стороны — это та самая действительность, которая была установлена определенными структурами, западными, и привела к выступлению того юноши в Бундестаге. И она сегодня приносит плоды — я далек от мысли, что судья адекватно воспринимала реальность, когда выносила решение о штрафе. Но, с другой стороны, это говорит и об уровне подготовленности судей, а также законодательства, которое понаписали в Государственной думе», — считает политик.

«С моральной точки зрения, даже если изображение вырвано из контекста, ясно, что знамена бросались к мавзолею Ленина и делали это советские воины? И тогда о какой пропаганде может идти речь, если это фотография советских архивов? Я не удивляюсь — мы сегодня много чего непонятного видим, достаточно вспомнить о задержании журналистов в Белоруссии (речь идет об авторах ИА REGNUM, задержанных белорусскими властями в конце 2016 года, сейчас по этому делу в Белоруссии идет громкий процесс — прим. ИА REGNUM ) — вроде Союзное государство, должно быть единое информационное поле, а такие подходы…».

Руководитель поискового отряда «Дон», на счету которого найденные и поднятые останки сотен солдат Великой Отечественной, Михаил Сегодин охарактеризовал ситуацию просто — бред.

«Это однозначно перегибы, я бы даже сказал — бред. Ну, вот у нас есть Центральный военно-исторический музей. Там что, знамен нет? Там что, каски закрашены? Это история, это музей! Демонстрация — это вот ты наколол свастику и вышел в город, или с флагом. Но тут — человек сделал из благих побуждений, показал победу советского народа над Германией, так что это, конечно, чушь полнейшая, а не просто перегиб», — считает Сегодин.

«Есть статья о пропаганде нацизма, и есть комментарии — в них должно быть четко расписано, что такое пропаганда, что такое — демонстрация, как выглядит пропаганда. Хроника, тем более снятая нашей же страной, которая неоднократно показывалась по телевидению на 9 мая, — почему это пропаганда? У нас много хроники осталось со времен войны, которую показывают. Да, есть там свастика. Да, есть там форма. Но всё зависит от целей. Хроника — это демонстрация Победы нашего народа над нацизмом. Вот склоненные знамена, вот они летят к стенам Кремля. Давайте тогда вообще откажемся от демонстрации — не будем показывать детям. Фашизм — зло, но о нём нужно рассказывать», — уверен собеседник агентства.

=============================================

Еще из абсурдных решений наших судей:

"Шокирующее решение якутских судей: многодетной семье приказано замуровать окна в собственном доме. Это постановил городской суд и утвердил Верховный суд республики.

Таким образом судьи запретили многодетной семье Исаковых смотреть в свои окна на Петровых - соседей по участку. Судейские мотивировали жутковатое решение тем, что многодетная семья не должна "вторгаться в личное пространство" соседей. Для этого Исаковым велено замуровать все окна в доме, через которые они могут увидеть чужую жизнь."

Более подробно ЗДЕСЬ

Следуя логике судьи из Архангельска надо запретить все фильмы о Великой Отечественной войне, убрать все картины, где есть эта атрибутика (как пример - "Допрос партизана"), убрать из ЦМВС (ЦМКА) знамёна и штандарты гитлеровской Германии... Можно много чего еще предложить. Им-хо..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх